Смекни!
smekni.com

Оценка структуры бухгалтерского баланса предприятия (стр. 1 из 21)

Билет № 1

Вопрос № 1 Оценка структуры бухгалтерского баланса предприятия

Бухг.баланс - метод статического обобщения бухг.данных об объектах наблюдения, обеспечивающих производственно-хоз-нную и финансовую деятельность. Структура бухг.баланса: Основным элементом бухг.баланса считается балансовая статья. Балансовая статья соответствует показателю, характеризующему отдельные виды экономических ресурсов и источников их образования. Баланс состоит из актива и пассива. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса – пассиве. Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Правильно построенный бухг.баланс означает: полный охват хоз-нных процессов организации; надлежащую группировку хоз-нных явлений; изучение связей между явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволяет анализировать финансово-хоз-нную деятельность и движение имущественных средств организации.

В рыночной экономике балансовое уравнение имеет вид: Активы == Капитал + Обязательства.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хоз-нной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения. При проведении анализа баланса преследуются две основные цели: Получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль. Получение информации об имущественном и фин.состоянии предприятия, т.е. о его обеспеченности источниками для получения прибыли. К основным задачам анализа баланса следует отнести: - оценку имущественного положения анализируемого предприятия; - анализ ликвидности отдельных групп активов; - изучение состава и структуры источников формирования активов; - характеристику обеспеченности обязательств активами; - анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов; - анализ способности генерировать ден.средства; - оценку возможности сохранения и наращивания капитала; - ее статьи пассива. Оценка статей баланса имеет существенное значение для достоверности, обобщаемой в ней информации. Порядок оценки статей баланса устанавливается специальными положениями, которые утверждает Правительство РФ. В бухг.учете принят основной принцип оценки статей баланса – по себестоимости для данного хозяйства.

Вопрос №2 Инфляция, ее виды и типы.

Инфляция - устойчивая тенденция роста общего уровня цен. Инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен, т.е. дефлятор ВВП.

В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием служит темп инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию. Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска. • Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран. • Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год, что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. • Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию. • Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный.

Можно выделять несколько типов инфляции: ползущая инфляция; галопирующая инфляция и гиперинфляция. Все эти три типа относятся к так называемой открытой инфляции. Существует также подавленная инфляция, при которой рост цен может и не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в различного рода дефицитах. Инфляция может быть сбалансированной т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. Противоположным случаем является несбалансированная инфляция, которая представляет собой различные темпы роста на различные товары. Различают также ожидаемую и неожидаемую инфляцию.

Вопрос № 3 Кредитная система РФ.

Кредитная система - это совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения. В определении понятия кредитной системы следует различать функциональный и институциональный подходы. С позиций функционального подхода кредитная система представлена видами кредита, методами кредитования. С позиций институционального подхода кредитная система представлена кредитно-финансовыми учреждениями.

В Российской Федерации кредитная система складывается из 2-х уровней: 1-уровень - Центральный банк РФ (Банк России); 2 -уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские, т.е. ко второму уровню отнесены банки и небанковские кредитные организации. Главным звеном кредитной системы являются банковские институты, среди которых роль лидера отводится коммерческим банкам.

Классификация банков: По форме собственности: • долевые; • муниципальные; • государственные; • межгосударственные; • смешанные. По срокам предоставления кредитов: • банки краткосрочного кредитования; • банки среднесрочного кредитования; • банки долгосрочного кредитования. По национальной принадлежности: • национальные; • иностранные. По функциям и характеру деятельности: • универсальные; • специализированные. Универсальные банки - банки, осуществляющие весь спектр банковских операций. Специализированные банки - банки, осуществляющие только прием депозитов или специализирующиеся на кредитовании определенной сферы экономики, отрасли хозяйствования, группы населения или хозяйствующих субъектов.

Билет № 2

Вопрос № 1 Базовые показатели финансового менеджмента

В практике финансового менеджмента принята система финансовых показателей, которые базируются на 4 основных:

Добавленная стоимость (ДС) - стоимость произведенной продукции за период - стоимость потребленных материальных средств и услуг других организаций.

Брутто-результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ) определяется: добавочная стоимость минус расходы на оплату труда и связанные с ней платежи минус все налоги кроме налога на прибыль.

Нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ) определяется: БРЭИ минус амортизационные отчисления; на практике НРЭИ определяется как балансовая прибыль плюс проценты за кредит относимые на себестоимость продукции.

Экономическая рентабельность: с экономической точки зрения — это показатель эффективности функционирования предприятия, позволяющий сопоставлять результат (эффект) с затратами. С бухгалтерской точки зрения — это соотношение НРЭИ и актива баланса предприятия или соотношение балансовой прибыли и процентов за кредит, относимых на себестоимость, и актива баланса предприятия.

Вопрос №2 Анализ прибыли и рентабельности.

Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

Анализ формирования и использования прибыли предполагает следующие этапы: 1. Анализ состава и динамики балансовой прибыли. 2. Анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности. 3. Анализ уровня среднереализационных цен. 4. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности. 5. Анализ рентабельности деятельности предприятия. 6. Анализ распределения и использования прибыли.

В анализе используются следующие показатели прибыли: балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль. Балансовая прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, финансовые результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств. Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль. Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп: 1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов; 2) показатели, характеризующие рентабельность продаж; 3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей. Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами. Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Важной задачей анализа является изучение вопросов использования средств фондов накопления и потребления.