Смекни!
smekni.com

Готовность российской банковской системы к переходу на "Базель II" (стр. 3 из 6)

Базелем II предусмотрены самостоятельные опции для оценки особых видов требований.

Введены новые требования в отношении активов, включенных в розничный портфель. Суть нововведения состоит в том, что кредитные требования могут быть объединены в группу, к которой применяется коэффициент взвешивания 75% (кроме просроченных кредитов).

Для включения в розничный портфель требования должны удовлетворять следующим условиям:

· кредиты выданы физическим лицам, группе физических лиц или малому предприятию;

· требования имеют одну из следующих форм: револьверные (возобновляемые) кредиты и кредитные линии (включая кредитные карты и овердрафт), срочные кредиты физическим лицам и аренда (автомобильные кредиты, аренда автомобилей, ссуды студентам на образовательные нужды, личные кредиты), кредиты и кредитные линии малому бизнесу;

· соответствовать критерию дробности с целью регулирования риска на одного заемщика. Лимит консолидированного риска на одного контрагента не должен превышать 0,2% от общего размера розничного портфеля. Консолидированный риск рассчитывается как валовая сумма всех кредитных требований, то есть без учета обеспечения. Кроме того, консолидированный риск может определяться не только на одно, но и на несколько юридических лиц в случае, если они являются аффилированными;

· соответствовать критерию абсолютного размера консолидированного риска.

Это одно из наиболее сложных для внедрения в российскую практику условий Базеля II в связи с высокой дифференциацией, в том числе региональной, доходов и, следовательно, величины выдаваемых кредитов.

Базелем II определен также самостоятельный коэффициент взвешивания для кредитов, обеспеченных залогом жилой недвижимости, в которой проживает или намеревается проживать заемщик или которая сдается в аренду, в размере 35%.

Особое место отведено Базелем II для просроченных кредитов. Просроченными кредиты признаются, если срок выполнения обязательств по ним превышен более чем на 90 дней. В этом случае устанавливается:

· весовой коэффициент 150%, если резервы, сформированные под кредит, составляют менее 20% непогашенной части кредита;

· весовой коэффициент 100%, если резервы составляют не менее 20% непогашенной части кредита;

· весовой коэффициент 100%, если резервы составляют не менее 50% непогашенной части кредита.

Особо хотелось бы отметить достаточно жесткий подход Базеля II к требованиям повышенного риска. Помимо отмеченных выше требований с рейтингом ниже В+ (для юридических лиц) и В– (для кредитных организаций) для просроченных кредитов, по отношению к секьюритизированным активам с внешним рейтингом ниже ВВ+ и ВВ– используется коэффициент взвешивания 350%.

В своей деятельности банки используют большой набор способов снижения кредитного риска, привлекая различного рода обеспечение. Поэтому значительное внимание в стандартизированном подходе уделяется технике снижения кредитного риска.

При оценке банком используемого обеспечения могут применяться два подхода — простой и комплексный. Использование любого из этих подходов подразумевает соблюдение двух главных критериев.

Первый — обеспечение должно быть признано надзорным органом как инструмент, снижающий кредитный риск, и документально оформлено. При этом Базель II предъявляет особые требования к такому распространенному виду обеспечения как гарантия, которая должна быть безотзывной и безусловной (не содержать пунктов, которые ставят под сомнение обязательства гаранта), а сам гарант иметь более низкий коэффициент риска, чем заемщик. Необходимо, чтобы гарантия покрывала всю сумму кредитного требования, включая проценты. В случае если гарантия не покрывает процентов, то они рассматриваются как необеспеченные. Одновременно серьезное значение придается кругу признаваемых гарантов.

Второй — кредитное качество контрагента и стоимость обеспечения не должны иметь существенной положительной корреляции. Например, ценные бумаги, эмитируемые контрагентом или любой аффинированной структурой, не обеспечат надлежащей защиты.

Простой подход оценивает обеспечение и, соответственно, кредитный риск активов в зависимости от «качества» контрагента, предоставившего обеспечение или обязанного по нему. Для признания обеспечения в качестве фактора, снижающего кредитный риск, должно соблюдаться условие о том, что оно передается в залог на весь срок действия кредита и подвергается переоценке по текущей рыночной стоимости не реже одного раза в 6 месяцев. Та часть требований, которая обеспечена в размере рыночной стоимости залога, получает весовой коэффициент риска, применимый к залоговому инструменту. Остаток требований получит весовой коэффициент риска, применимый к контрагенту.

Комплексный метод является более сложным по технике взвешивания в результате того, что осуществляется корректировка как кредитного требования, так и принимаемого банком обеспечения. Таким образом, уточняется величина риска в отношении контрагента и размер обеспечения, исходя из будущих изменений его стоимости, вызванных рыночными колебаниями (например, по обеспечению в виде ценных бумаг). Эти будущие колебания стоимости определяются дисконтом.

Помимо общих случаев дисконт применяется также, если требование и залог номинированы в разных валютах. В этих случаях дополнительно используется понижающий коэффициент к залогу в размере 8%.

Ожидалось, что введение в действие Базеля II:

· окажет наиболее существенное влияние на резкое повышение качества управления рисками в большинстве банков. Помимо внедрения более чувствительной к рискам оценки кредитных рисков многие из них впервые начнут уделять повышенное внимание операционному риску — главной причине банковских проблем.

· окажет наибольшее влияние на средние и мелкие финансовые организации на развитых рынках (включая большинство европейских банков), а также на большинство развивающихся рынков и развивающихся стран.

Структуру Базель II описывают как более всестороннюю меру и минимальный стандарт для достаточности капитала, с которой национальные наблюдательные органы теперь работают, чтобы осуществить через внутренние процедуры создания правила и принятия. Базель II стремится изменить к лучшему существующие правила, выравнивая регулирующие капитальные требования более близко к основным рискам. Кроме того, Структура Базель, II предназначена, чтобы продвинуть более предусмотрительный подход к капитальному наблюдению, тот, который поощряет банки идентифицировать риски, перед которыми они могут стоять, сегодня и в будущем, и развить или улучшить их способность управлять теми рисками. В результате это предназначено, чтобы быть более гибким и более приспособленным.

Усилия Базельского Комитета по Банковскому надзору, чтобы пересмотреть стандарты, управляющие достаточностью капитала интернационально активных банков, достигли критической вехи в публикации согласованного текста в июне 2004.

В ноябре 2005, Комитет выпустил обновленную версию пересмотренной Структуры, включающей дополнительное руководство, сформулированное в газете Комитета Заявление Базеля II к Торговле Действий и Обработки Двойных Эффектов По умолчанию (июль 2005).

4 июля 2006, Комитет выпустил всестороннюю версию Базеля II Структур. Исключительно как удобство читателям, этот всесторонний документ - компиляция Базеля в июне 2004 II Структур, элементы 1988 Согласия, которые не были пересмотрены во время Базеля II процессов, 1996 Поправка к Капитальному Согласию, чтобы Включить Риски Рынка, и 2005 бумагу на Заявлении Базеля II к Торговле Действий и Обработки Двойных Эффектов По умолчанию. Никакие новые элементы не были введены в этой компиляции.

2.2 Содержание и развитие документа «Базель II»

Этот документ был включен во всестороннюю версию Международной Конвергенции Капитального Измерения и Стандартов капитала: Пересмотренная Структура, включая элементы 1988 Согласия, которые не были пересмотрены во время Базеля II процессов, 1996 Поправка к Капитальному Согласию, чтобы Включить Риски Рынка, и 2005 бумагу на Заявлении Базеля II к Торговле Действий и Обработки Двойных Эффектов По умолчанию.

Это сообщение представляет собой результат Базельского Комитета по Банковскому надзору работы за последние годы, чтобы обеспечить международную конвергенцию на пересмотрах к контролирующим инструкциям, управляющим достаточностью капитала интернационально активных банков. После публикации первого раунда Комитета предложений о пересмотре структуры достаточности капитала в июне 1999 года, обширный консультативный процесс был установлен во всех государствах - членах, и предложения были также распространены в наблюдательных органах во всем мире. Комитет впоследствии выпустил дополнительные предложения о консультации в январе 2001 и апреле 2003 и кроме того провел три количественных исследования воздействия, связанные с его предложениями. В результате этих усилий много ценных усовершенствований были сделаны к первоначальным предложениям. Данная работа - теперь утверждение Комитета, согласованного всеми его участниками. Он излагает детали согласованной Структуры для того, чтобы измерить достаточность капитала и минимальный стандарт, который будет достигнут, который национальные наблюдательные органы, представленные в Комитете, предложат для принятия их в соответствующих странах. Эта Структура и стандарт, которые он содержит, были подтверждены Губернаторами Центрального банка и Главами Банковского надзора Группы Десяти стран.

Комитет ожидает, что его участники продвинутся с соответствующими процедурами принятия в их соответствующих странах. Во многих случаях эти процедуры будут включать дополнительные оценки воздействия Структуры Комитета так же как дальнейших возможностей комментариев заинтересованных сторон, которые будут предоставлены государственным властям. Комитет назначает набор Структуры здесь, чтобы быть доступным для выполнения на конец года 2006. Однако Комитет чувствует, что один дальнейший год исследований воздействия или параллельных вычислений будет необходим для самых продвинутых подходов, и поэтому они будут доступны для выполнения на конец года 2007.