Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности торгового предприятия на примере ООО Ансат (стр. 5 из 13)

Определение степени влияния факторов происходит при помощи такого статистического метода, как метод цепных подстановок. Недостатком этого метода является то, что порядок выбора фактора влияет на результат анализа, достоинством является простота расчетов и возможность определения степени влияния с минимальными временными затратами.

Прибыль от реализации (прибыль от продаж) является важнейшим элементом бухгалтерской прибыли. Объектом факторного анализа является отклонение фактической прибыли от реализации от прибыли предшествующего года, или предусмотренной по бизнес-плану [34, с.109].

Основными факторами, влияющими на размер прибыли от реализации являются:

− количество реализованной продукции;

− себестоимость реализованной продукции;

− коммерческие расходы;

− управленческие расходы;

− продажные цены на реализованную продукцию;

− структурные сдвиги в составе реализации.

Причем прибыль от реализации продукции находится в прямой зависимости от количества реализованной продукции и от уровня цен. Чем больше продукции реализует предприятие, тем больше при рентабельной работе предприятие получает прибыли, и соответственно чем выше цена реализации, тем выше прибыль.

В то же время, прибыль от продаж находится в обратной зависимости от величины себестоимости реализованной продукции, коммерческих, управленческих расходов. Снижение суммы указанных выше групп расходов представляет собой основные факторы увеличения прибыли [40, с.57].

Влияние такого фактора как структурные сдвиги в составе реализации связано с тем, что отдельные виды товаров, продукции, работ и услуг имеют неодинаковый уровень рентабельности. Любое изменение соотношения их в общем объеме продаж может способствовать росту продаж и прибыли или вызвать их сокращение.

Для нахождения значения затратных факторов следует сравнить себестоимость проданных товаров, управленческие и коммерческие расходы за отчетный период и по отчету, пересчитанную по ценам и затратам предыдущего года, то есть находят разницу между указанными показателями. По сумме затратных факторов определяют общее влияние на прибыль от продаж [35, с.26].

Влияние цены на прибыль можно определить как разность между выручкой от реализации без косвенных налогов отчетного периода и выручкой по отчету, пересчитанную по ценам и затратам предыдущего года. Положительный результат говорит о том, что данный фактор оказывает позитивное воздействие на прибыль от реализации продукции.

Чтобы выявить влияние изменения количества реализованной продукции на прибыль, следует определить относительное изменение объема реализации при ценах предыдущего года. Для этого используют следующую формулу:

Пq=(Уq-1)*Ппр, (1.2)

где

Пq – относительное изменение объема реализации при ценах предыдущего года;

Уq – индекс фактора изменения количества реализованной продукции, определяемый как отношение выручки от продажи товаров, работ и услуг по отчету, пересчитанную по ценам и затратам предыдущего года к выручке за отчетный период;

Ппр – прибыль (убыток) от продаж предыдущего года.

Влияние на прибыль сдвигов в структуре реализованной продукции можно рассчитать различными способами. Наиболее распространенными среди них являются балансовый метод и метод последовательного изолирования факторов.

Балансовый метод расчета исходит из тождества между общим отклонением отчетной прибыли от прибыли предыдущего периода и суммы значений предыдущих пяти факторов. Отсюда отклонение прибыли, вызванное изменением структуры ассортимента реализованной продукции, будет равно разности между общим отклонением и суммой значений всех остальных факторов.

Метод последовательного изолирования факторов при определении влияния структурных сдвигов основывается, прежде всего, на выявлении отклонения прибыли за счет следующих факторов:

− количества реализованной продукции;

− структуры реализации.

Завершается анализ прибыли от реализации выявлением причин действия отрицательных факторов с тем, чтобы учесть их в последующей работе.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия оцениваются не только абсолютными, но и относительными показателями. К последним, в частности, относится система показателей рентабельности.

В широком смысле слова понятие рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий их смысл - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала.

Показатели рентабельности характеризуют прибыльность деятельности компании, рассчитываются как отношение полученной балансовой или чистой прибыли к затраченным средствам или объему реализованной продукции. Различают рентабельность производства, продаж, совокупных активов, внеоборотных активов, оборотных активов, собственного оборотного капитала, собственного капитала [32, с.68].

Для расчета указанных показателей используют следующие формулы:

Рп=

*100%, (1.3)

где Рп – рентабельность производства,

БП – бухгалтерская прибыль до налогообложения,

- средняя стоимость основных средств за расчетный период,

- средняя стоимость материально-производственных запасов.

Рентабельность производства отражает величину бухгалтерской прибыли, приходящейся на каждый рубль производственных ресурсов предприятия.

Рпродаж=

*100%, (1.4)

где Рпродаж – рентабельность продаж,

ВР – выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг без косвенных налогов.

Данный показатель показывает, сколько бухгалтерской прибыли приходится на рубль объема продаж.

РА=

*100%, (1.5)

где РА – рентабельность совокупных активов,

– средняя стоимость совокупных активов за анализируемый период.

Данный показатель отражает величину прибыли, приходящейся на каждый рубль совокупных активов.

РВОА=

*100%, (1.6)

где РВОА – рентабельность внеоборотных активов,

– средняя стоимость внеоборотных активов за анализируемый период.

Рентабельность внеоборотных активов отражает величину бухгалтерской прибыли, приходящейся на каждый рубль внеоборотных активов.

РОА=

*100%, (1.7)

где РОА – рентабельность оборотных активов,

- средняя стоимость оборотных активов за анализируемый период.

Данный показатель показывает величину бухгалтерской прибыли, приходящейся на 1 рубль оборотных активов.

РСОК=

*100%, (1.8)

где РСОК – рентабельность собственного оборотного капитала,

– средняя стоимость собственного оборотного капитала за анализируемый период. Собственный оборотный капитал находится как разность между собственным капиталом и внеоборотными активами.

Рентабельность собственного оборотного капитала характеризует величину бухгалтерской прибыли, приходящейся на рубль чистого оборотного капитала.

*100%, (1.9)

где РСК – рентабельность собственного капитала,

ЧП – чистая прибыль,

– средняя стоимость собственного капитала за анализируемый период.

Этот показатель рентабельности показывает величину чистой прибыли, приходящейся на рубль собственного капитала.

Рассмотрев теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу.