Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения НКО в РФ (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение………………………………………………………………….. …3

Глава I. Основные принципы и организационно-правовые формы некоммерческих организаций………………………………………………….6

1.1 Правовое положение некоммерческих организаций……………….…6

1.2 Виды некоммерческих организаций в РФ…………………………….17

Глава II. Механизм налогообложения некоммерческих организаций (на примере ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г.Владикавказ)……………………………………………………..…………...29

2.1. Система налогообложения некоммерческих организаций в РФ……………………….………………………………………………………...29

2.2. Налогообложение ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Владикавказ…………….………………………………………………………..44

Глава III. Перспективы развития налогообложения некоммерческих организаций……………………………………………………………………..53

3.1. Проблемы и пути совершенствования системы налогообложения некоммерческих организаций в РФ…………………………………………….53

3.2. Особенности налогообложения некоммерческих организаций за рубежом…………………………………………………………………………..65

Заключение………………………………………………………………...74

Список использованной литературы…………………………………...78

Приложения

Введение

В 10-летней российской практике законо­творчества в области регулирования «третьего сектора» экономики наиболее распространенным стал термин «некоммерческая организация», определен­ный Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях». В то же время в соответствии с этими законодательными актами к некоммерческим в российской практике отно­сятся многие организации, в которых основные функциональные роли (уч­редителя, собственника, участника, управляющего, контролера - как все вместе, так и по отдельности) принадлежат государству. Это, прежде всего бюджетные учреждения и государственные внебюджетные фонды, а также другие формы некоммерческих организаций с государственным участием.

Сегодня российский некоммерческий сектор – это большое количество как российских, так и иностранных организаций. Приблизительно четверть из них ведут активную деятельность и оказывают услуги социального, информационного и образовательного ха­рактера, аналогов которым зачастую нет ни в государственном, ни в муни­ципальном, ни в частном секторе. Кроме того, без вмешательства некоммерческих организаций в большинстве регионов России игнорировались бы такие актуальные для общества проблемы, как обеспечение равных возможностей для инвалидов, поиск новых механизмов устройства детей оставшихся без попечения роди­телей, защита от семейного насилия, помощь беженцам и вынужденным переселенцам, отстаивание права граждан на здоровую окружающую среду, социальная реабилитация, комплекс проблем, связанных с территориальным самоуправлением, и др.

Все это является свидетельством важной роли некоммерческого сектора как в экономическом, так и в социальном развитии общества. Несмотря на бесспорную значимость некоммерческих организаций, на сегодняшний день их развитию и поддержке не уделяется должного внимания со стороны государства. Кроме того, отношение государства к этому сектору можно охарактеризовать большой степенью недоверия, что способствовало ужесточению налогообложения и невозможностью ведения некоммерческой деятельности в России иностранным организациям. Все это обуславливает актуальности темы исследования.

За последние годы исследованию некоммерческого сектора посвящены работы Кузьмина Г.В., Гамольского П.Ю., Андреева С.Н.,Ахинова Г.А., Панагушина О.В., Кожевникова О.А., Червякова И.В. Горюнова И.Ю. Русанова Ю.Ю., К.В. Черкасс и ряда других авторов занимающихся изучением вопросов налогообложения некоммерческих организаций в России.

Целью дипломной работы является исследование деятельности некоммерческих организаций Российской Федерации и особенностей их налогообложения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- охарактеризовать принципы и организационно-правовые форм НКО;

- изучить механизм налогообложения некоммерческих организаций (на примере ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г.Владикавказ);

- определить проблемы и перспективы налогообложения некоммерческих организаций;

- изучить зарубежный опыт налогообложения некоммерческих организаций.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между некоммерческими организациями и государством в области налогообложения.

Объектом исследования выступают некоммерческие организации в России на современном этапе развития экономики.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней положений и выводов для развития теории налогообложения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании системы налогообложения некоммерческих организаций в России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и ставятся задачи исследования, которые поэтапно решаются в соответствующей главе дипломной работы.

В первой главе определяются принципы и организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Во второй главе рассматривается механизм налогообложения некоммерческих организаций на примере ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Владикавказ. В третьей главе определены перспективы развития некоммерческих организаций в РФ. В заключении подводятся итоги исследования.

Глава I. Основные принципы и организационно-правовые формы некоммерческих организаций

1.1 Правовое положение некоммерческих организаций

Согласно ч.1 ст.30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение. Свобода деятельности общественных объединений га­рантируется.

Объединение лиц может быть облечено в юридическую форму организации (юридичес­кого лица). Юридическими лицами, могут быть организа­ции, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имею­щие извлечение прибыли в качестве та­кой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммер­ческие организации) [1].

Принципиальное отличие некоммерческих организаций от коммерческих заключается, в следующем:

- основной целью создания и деятельности некоммерческой организации не является извлечение прибыли;

- если некоммерческая органи­зация получает прибыль, эта прибыль не под­лежит распределению между участниками некоммерческой организации.

Даже в слу­чае параллельного обогащения (получения при­были в результате второстепенной деятель­ности) этим обогащением никто (включая участников некоммерческой организации) не может воспользоваться в личных целях. Вся получаемая прибыль используется для достижения целей, ради которых и была создана некоммерческая организация.

Порядок создания, функционирования, реорганизации и ликви­дации некоммерческих организаций как юридических лиц, а также их правовое положение определены нормами Гражданского кодек­са РФ, Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также иными законами и положениями, регулирующими деятель­ность отдельных видов некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации создаются для достижения соци­альных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, разви­тия физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, закон­ных интересов граждан и организаций, разрешения споров и кон­фликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, на­правленных на достижение общественных благ.

Тем не менее, для достижения уставных целей, ради которых созданы НКО, они могут заниматься и коммерческой деятельно­стью. Исключение составляют ассоциации и союзы. Если по реше­нию участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение пред­принимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобра­зуется в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать для осуществ­ления предпринимательской деятельности хозяйственное общест­во или участвовать в таком обществе.

Предпринимательской деятельностью некоммерческой органи­зации признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика[2]. При этом следует помнить об ограничениях установленных зако­нодательством на участие некоммерческих организа­ций в хозяйственных обществах.

Так, учреждения могут быть участниками хозяйственных об­ществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом, а, благотворительные организации например, не могут участвовать в хозяйст­венных обществах совместно с другими лицами .[3]

Также в интересах достижения целей, предусмотренных уставом, НКО может создавать другие некоммерческие организа­ции и вступать в ассоциации и союзы.

Доходы некоммерческой организации от предпринимательской деятельности в соответствии с налоговым законодательством облагаются теми же налогами, что и доходы коммерческих организаций. В случае если после уплаты всех налогов осталась прибыль, она может быть направлена только на дос­тижение уставных целей, ради которых создана организация.

Исключение составляют потребительские кооперативы, они имеют право распреде­лять доходы от предпринимательской деятельности между своими членами. Несмотря на то, что они относятся к некоммерче­ским организациям, они предназначены для удовлетворения материальных потребностей своих членов.