Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 9 (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ФИНАНСАМ ПРЕДПРИЯТИЯ

НА ТЕМУ: « Инвестиционная деятельность предприятия »

Студентки Прокопук И.С.

Специальность 080105

Шифр 6743

Содержание

Введение ........................................................................................................................................3

І. Теоретическая часть...................................................................................................................4

Глава 1. Сущность инвестиций, деятельность и политика предприятий в

области инвестиций.........................................................................................................4

Глава 2. Инвестиции в основные фонды предприятия.............................................................6

Глава 3. Амортизация основных фондов предприятия как фактор их воспроизводства....10

Глава 4. Лизинг как форма инвестиций предприятия.............................................................13

Глава 5. Инвестиции предприятия в нематериальные активы...............................................15

ІІ. Расчетная часть.......................................................................................................................16

Глава 1. Анализ наличия, структуры и обеспеченности предприятия основными

Фондами..........................................................................................................................16

Глава 2. Анализ эффективности и интенсивности использования основных фондов........20

Заключение.................................................................................................................................23

Список использованной литературы.......................................................................................24


Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предпри­ятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно свя­заны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией произ­водства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельно­сти

Целью курсовой работы является рассмотрение основных теоретических аспектов использования основных производственных фондов, повышения экономической эффективности предприятия, проведение анализа технико-экономических показателей, выявление имеющихся недостатков и разработка мероприятий по увеличению прибыли.

Теоретическая часть

Глава 1. Сущность инвестиций, деятельность и политика предприятия в области инвестиций

В общем виде понятие инвестиций выражает совокупность средств – денежных, материальных, интеллектуальных, а также прав, имеющих стоимостную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Объектами инвестиций предприятия могут быть:

  1. вновь создаваемые, модернизируемые и реконструируемые основные фонды производственного и непроизводственного назначения, а также оборотные активы предприятия;
  2. ценные бумаги (акции, облигации, депозитные сертификаты и др.);
  3. целевые денежные вклады;
  4. научно-техническая продукция и другие объекты собственности;
  5. имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия, его прочные позиции на рынке товаров и услуг.

В зависимости от объектов вложений инвестиции подразделяются на прямые, портфельные, венчурные, а также аннуитет.

Прямые инвестиции связаны с вложениями в основные производственные и непроизводственные фонды предприятия и обеспечивают новое строительство, реконструкцию, модернизацию и его техническое перевооружение.

Портфельные инвестиции направляются на приобретение ценных бумаг (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и др.) в целях извлечения прибыли в результате деятельности предприятия на фондовом и финансовом рынках.

Венчурные инвестиции представляют собой вложения в акции других предприятий, деятельность которых прибыльна, но носит повышенный уровень риска.

Аннуитет представляет инвестиции предприятия в сфере деятельности, приносящих ему определенный доход через регулярные промежутки времени (страховые, пенсионные фонды и др.).

Реализация финансовых вложений предприятия осуществляется в инвестиционной сфере, которая включает в себя: сферу капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения; инновационную сферу, где реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал; сферу обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах).

Предприятие самостоятельно определяет объемы, направления и размеры инвестиций и по своему усмотрению привлекает организации или физические лица для реализации проектов вложений. При этом в соответствии с законодательством РФ государство обеспечивает защиту прав инвестора и гарантии от потерь инвестиций, не связанных с его непосредственной деятельностью (это могут быть, например, изменения правовых норм, национализация, реквизиция и др.). Государство гарантирует полное возмещение инвестору всех убытков, включая упущенную выгоду, причиненных отчуждением инвестированного имущества и денежных средств. Государство заинтересовано в осуществлении мероприятий, направленных на развитие инвестиционной деятельности предприятий. В связи с этим издаются законодательные и нормативные акты, принимаются меры экономического и административного характера в целях стимулирования инвестиционной политики предприятий.

Инвестиционная политика предприятия является составной частью общей инвестиционной деятельности государства и включает в себя ряд направлений. Главным при разработке инвестиционной политики предприятия является достижение максимальной эффективности вложений при минимуме затрат на их реализацию. Под эффективностью здесь понимается как получение максимальной прибыли, так и обеспечение соответствующего научно-технического, социального и экологического эффекта. Минимальные затраты реализации инвестиционного проекта обеспечиваются рациональным использованием ресурсов. Важным в инвестиционной политике предприятия является обеспечение минимума риска при реализации проектов, а также их ликвидности в случае необходимости. Инвестиционная политика предприятия в значительной мере зависит от источников обеспечения проектов вложений. Огромное значение имеет соотношение собственных и заемных средств, направляемых на инвестиции, а также возможность привлечения государственных субсидий и других источников вложений (отраслевых, корпоративных и др.).


Глава 2. Инвестиции в основные фонды предприятия

Под основными производственными фондами следует понимать средства производства, обеспечивающие его процесс, которые функционируют длительный период (свыше 1 года) и переносят по частям свою стоимость на себестоимость изготовляемой продукции, сохраняя при этом свою вещественную форму. К основным производственным фондам предприятия относятся здания, сооружения, технологическое оборудование, силовые машины, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства, подъемные устройства и пр. основные средства. К непроизводственным основным фондам предприятия могут относиться жилые дома, объекты социально-культурного назначения, санатории, дома отдыха, поликлиники, детские сады, спортивные сооружения и др. основные средства нематериальной сферы.

Основные производственные и непроизводственные фонды составляют основные фонды предприятия. При этом имеются активная и пассивная составляющие основных фондов. Активная часть фондов принимает непосредственное участие в процессе производства продукции, а пассивная – создает необходимые для производства условия.

В состав основных фондов предприятия могут входить также земельные участки, объекты природопользования (вода, насаждения и пр.). Структура основных фондов по отраслям и видам производств разнится.

Эффективность использования основных фондов в стоимостном выражении характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Показатель фондоотдачи определяется как отношение объема продукции к средней стоимости основных производственных фондов в анализируемом периоде.

Показатель фондоемкости рассчитывается как отношение средней стоимости основных производственных фондов к стоимости продукции.

Показатель фондовооруженности показывает сколько основных производственных фондов приходится на одного работника предприятия.

Показатели эффективности использования основных производственных фондов зависят от отраслевых особенностей, состава и структуры фондов, интенсивности их использования, степени обновления и износа, состояния ремонтной базы и т.д.

Основные фонды предприятия оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных фондов считается сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, доставку и установку. По этой стоимости они принимаются к бухгалтерскому учету. По первоначальной же стоимости оцениваются основные фонды, которые вносятся в уставный капитал предприятия. Если основные фонды поступают на предприятие в соответствии с договором дарения или безвозмездно, то их первоначальной стоимостью считается их рыночная стоимость на дату оприходования. Стоимость основных фондов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. Однако стоимость воспроизводства фондов с течение времени изменяется. Образуется их моральный износ. Инфляция, изменения цен и тарифов, а также др. факторы обусловливают несопоставимость в стоимостной оценке действующих и вновь вводимых основных фондов. При этом искажаются результаты анализа эффективности их использования, необходимого объема и структуры капитальных вложений. В связи с этим предприятия наделены правом приводить текущую стоимость основных фондов к их восстановительной стоимости путем индексации и прямого пересчета. Переоценка основных фондов может производиться не чаще одного раза в год.