Смекни!
smekni.com

Управление внеоборотными активами 2 (стр. 4 из 4)

Начисление годовых амортизационных начислений производится одним из следующих способов:

· линейным способом, исходя из первоначальной стоимости основных средств и нормы амортизации;

· способом уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимостиосновных средств и нормы амортизации;

· способом списания стоимости по сумме числа лет срока полезногоиспользования, исходя из первоначальной стоимости основныхсредств и годового соотношения, где в числителе –число лет, остающихся до конца срока службы объекта, взнаменателе – количество лет срока службы объекта;

· способом списания стоимости пропорционально объему продукции(работ), исходя из объема выпуска продукции в натуральномвыражении в отчетном периоде и соотношения первоначальнойстоимости основных средств и предполагаемогообъема продукции (работ) за весь срок полезного использованияосновных средств.

Применение одного из способов для расчетов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.

В течение отчетного года амортизационные отчисления начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Существуют две формы воспроизводства основных фондов – простое и расширенное. При простом воспроизводстве предусматривается замена устаревшей техники и капитальный ремонт оборудования, в то время как расширенное воспроизводство – это прежде всего новое строительство, а также реконструкция и модернизация действующих предприятий.

Восстановление объектов основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.


ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ И СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

3.1. Этапы управления внеоборотных активов.

С учетом особенностей цикла стоимостного круго­оборота внеоборотных активов строится процесс управ­ления этими видами долгосрочных активов предприя­тия. Несмотря на многообразие состава операционных внеоборотных активов по отдельным видам и группам, цель финансового менеджмента в этой области относи­тельно проста — обеспечить своевременное обновление и повышение эффективности использования операци­онных внеоборотных активов. С учетом этой цели фор­мируется политика управления операционными внеобо­ротными активами предприятия.

Политика управления операционными внеоборотными активами представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в финансовом обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.

Политика управления операционными внеоборотны­ми активами предприятия формируется по следующим основным этапам:

1. Анализ операционных внеоборотных активов предприятия в предшествующем периоде. Этот анализ проводится в целях изучения динамики общего их объема и состава, степени их годности, интенсивности обновления и эффективности использования.

На первом этапе анализа рассматривается динамика общего объема операционных внеоборотных активов предприятия — темпы их роста в сопоставлении с темпами роста объема производства и реализации продукции, объема операционных оборотных активов, обшей суммы внеоборотных активов.

На втором этапе анализа изучается состав операци­онных внеоборотных активов предприятия и динамика их структуры. В процессе этого изучения рассматрива­ется соотношение основных средств и нематериальных активов, используемых в операционном процессе пред­приятия; в составе основных средств анализируется удельный вес движимых и недвижимых их видов (кото­рые в производственной деятельности характеризуют соответственно активную и пассивную их части); в со­ставе нематериальных активов рассматриваются отдель­ные их виды.

На третьем этапе анализа оценивается состояние используемых предприятием внеоборотных активов по степени их изношенности (амортизации). В процессе такой оценки используются следующие основные пока­затели:

-Коэффициент износа основных средств.

-Коэффициент годности основных средств.

-Коэффициент амортизации нематериальных активов.

-Коэффициент годности нематериальных активов.

-Сводный коэффициент годности операционных вне­оборотных активов, используемых предприятием.

На четвертом этапе анализа определяется период оборота используемых предприятием операционных внеоборотных активов

На пятом этапе анализа изучается интенсивность обновления операционных внеоборотных активов в пред­шествующем периоде. В процессе изучения использу­ются следующие основные показатели.

-Коэффициент выбытия операционных внеоборотных активов. Он характеризует долю выбывших операцион­ных внеоборотных активов в общей их сумме.

-Коэффициент ввода в действие новых операционных внеоборотных активов. Он характеризует долю вновь вве­денных операционных внеоборотных активов в общей их сумме.

-Коэффициент обновления операционных внеоборот­ных активов. Он характеризует прирост новых опера­ционных внеоборотных активов в общей их сумме.

Указанные показатели рассчитываются в процессе анализа не только по операционным внеоборотным ак­тивам в целом, но и в разрезе их видов - основных средств и нематериальных активов.

На шестом этапе анализа оценивается уровень эффек­тивности использования операционных внеоборотных активов в отчетном периоде.

3.2. Стратегии финансирования.


Заключение
Список литературы
Приложение