Смекни!
smekni.com

Управление внеоборотными активами 2 (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ И ИХ РОЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Экономическая сущность

1.2. Классификация внеоборотных активов

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Основные Фонды предприятия: понятие, классификация и оценка.

2.2. Износ и амортизация основных фондов, их виды, воспроизводство основных фондов.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ И СТРАТЕГИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

3.1. Этапы управления внеоборотных активов

3.2. Стратегии финансирования.

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение.

Внеоборотные активы имеют значительную долю в структуре баланса предприятия. Одной из основных проблем обеспечения устойчивого экономического роста хозяйствующих субъектов в настоящее время является неэффективная политика управления внеоборотными активами. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия Внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. В этих условиях особенно важными становятся задачи анализа внеоборотных активов на предприятии. Поэтому тема курсовой работы «Внеоборотные активы» выбрана не случайно, она является очень актуальной в настоящее время.

Сейчас происходит старение материальной базы оборудования многих предприятий, а средств на обновление не всегда хватает. В итоге, теряется предполагаемая эффективность использования активов, а ведь именно за счет ее можно добиться необходимого уровня финансовых средств, которые необходимы в свою очередь для финансирования.

Острота этой проблематики нашла отражение в существенном обновлении нормативного регулирования, изменениях базовых аспектов учета основных средств, усилении правовых регламентов их использования, расширении спектра хозяйственных операций. В связи с этим внеоборотные активы по праву заняли важное место среди ключевых объектов бухгалтерского учета и аудита, что видно по характеру публикаций в печати.

Однако аналитическая проработка данной проблемы не достигла, по моему мнению, того необходимого уровня, который в полной мере отражал бы реальное значение внеоборотных фонды в современной экономике как важнейшего фактора ее развития, а также соответствовал изменениям и новым возможностям бухгалтерского учета в условиях его реформирования.

Цель написания данной работы – рассмотрение понятия внеоборотных активов, их использования для более эффективного управления внеоборотными фондов, а также составление стратегии ее финансирования.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: раскрыть понятие внеоборотных фондов, управления внеоборотными фондами; сделать анализ внеоборотных активов и основных средств; выявить пути повышения эффективности использования внеоборотных фондов.


Глава 1. Сущность внеоборотных активов и их роль в деятельности предприятия.

1.1. Понятие внеоборотных активов

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия Внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. Это управление осуществ­ляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Авансированный капитал может быть рассмотрен с двух сто­рон: 1) со стороны размещения — активы; 2) со стороны источ­ников формирования — пассивы.

Активы в зависимости от срока обращения подразделяются: на внеоборотные (или долгосрочные), срок погашения которых превышает 12 месяцев после отчетной даты или они использу­ются за период, превышающий нормальный производственный цикл, если последний более 12 месяцев; и оборотные (или крат­косрочные), срок обращения которых заканчивается в течение 12 месяцев после отчетной даты или в течение

1.2. Классификация внеоборотных активов.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных ак­тивов предприятия определяет необходимость их пред­варительной классификации в целях обеспечения целе­направленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следую­щим основным признакам. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управле­ния подразделяются следующим образом:

а) Основные средства. Они характеризуют совокуп­ность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производствен­ном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

Основные средства представляют собой здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, капитальные вложения на коренное улучшение земель, кап. вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования. Основные средства принимаются к бух. учету по первоначальной стоимости (фактические затраты на их приобретение, сооружение, изготовление + затраты на доставку и приведение в пригодное для использование состояние, за исключением НДС). Изменение размера первоначальной стоимости объектов основных средств возможно при их модернизации, дооборудовании или переоценке. Износ основных средств в процессе их использования погашается за счет начисления амортизации.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют вне­оборотные активы предприятия, не имеющие вещест­венной (материальной) формы, обеспечивающие осуще­ствление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

Под нематериальными активами понимаются объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход: права пользования патентами, лицензиями, ноу-хау, программными продуктами, монопольные права и привилегии, организационные расходы, товарные знаки и др. В их составе также учитывается деловая репутация организации и организационные расходы (связанные с образованием юр. лица). Нематериальные активы принимаются к бух. учету по первоначальной стоимости: при приобретении – это сумма фактических затрат на приобретение за минусом НДС; при создании – это сумма факт. расходов на создание, изготовление (МПЗ, оплата труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины).

в) Незавершенное строительство. Они харак­теризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

г) Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката. Это инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат. Имущество может передаваться в аренду и напрокат с правом выкупа после окончания срока аренды (договора на прокат) или на условиях возврата собственнику имущества.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Они характе­ризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использо­вания более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

Финансовые вложения – это инвестиции организации в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, предоставленные другим организациям займы. Финансовые вложения на срок более 1 года считаются долгосрочными, а на срок до 1 года – краткосрочными. Данные активы принимаются к бух. учету по первоначальной стоимости (суммы, уплачиваемые продавцу; другим организациям за предоставление консалтинговых и информационных услуг; вознаграждения посредническим организациям; за минусом НДС). В состав внеоборотных активов входят только долгосрочные фин. вложения.

ж) Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов дея­тельности предприятия выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операцион­ную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов пред­приятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществле­ния его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем со­ставе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвести­ционную деятельность (инвестиционные внеоборотные ак­тивы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавер­шенные капитальные вложения, оборудование предназна­ченное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие соци­альные потребности персонала (непроизводственные вне­оборотные активы). Они характеризуют группу объек­тов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские уч­реждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы пред­приятия подразделяются на такие группы:

а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся Долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в со­ставе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характе­ризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.