Смекни!
smekni.com

Управление внеоборотными активами предприятия 2 (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему «Управление внеоборотными активами предприятия»

Выполнила: студентка группы 3/6Ф(в)зС Сидорова Ирина Евгеньевна Научный руководитель: Киселева Ольга Вячеславовна

Сыктывкар 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность внеобороных активов ………………………………5

1.1 Понятие внеоборотных активов: состав, классификация, значение …..5

1.2 Источники формирования внеоборотных активов ……………………..10

1.3 Этапы политики управления внеоборотными активами ……………….13

Глава 2. Анализ процесса управления внеоборотными активами на предприятии ООО «Волна»………………………………………………..18

2.1. Организационная характеристика ООО «Волна»…………………….18

2.2. Анализ состояния внеоборотных активов ООО «Волна»……………..19

2.3 Анализ эффективности использования основных фондов…………..35

2.4 Система управления внеоборотными активами ООО «Волна»……39

Глава 3. Рекомендации по улучшению использования внеоборотных активов на предприятии………………………………………………………………..43

3.1. Выбор метода начисления амортизации как способ повышения эффективности использования внеоборотных активов……………………...43

3.2. Пути повышения эффективности использования внеоборотных активов ООО «Волна»…………………………………………………………………….48

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современных рыночных условиях необходимым условием реализации основной задачи предпринима­тельства - получение прибыли на инвестированный капитал - является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии ин­вестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Поэтому формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления являются проблемами современного управления.

Практическая значимость выбранной темы обусловлена тем, что независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собст­венный, заёмный, основной или оборотный, постоянный или перемен­ный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота и требует эффективного управления.

Актуальность выбранной темы определена тем, что основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовое со­стояние и результаты деятельности предприятия. Решения о капиталовложениях жизненно важны, так как они вызывают затраты больших сумм денег и влияют на ведение дела в течение многих лет.

С другой стороны, актуальной задачей любого предприятия на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением ресурсов.

Объектом исследования дипломной работы является ООО «Волна», которое занимается производством лесозаготовок и лесоперевозками.

Предметом исследования являются анализ источников воспроизводства основных средств и прочих внеоборотных активов.

Целью курсовой работы являются исследование теоретических и практических аспектов управления основными фондами и прочими внеоборотными активами для повышения эффективности работы организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· исследовать уже существующий процесс воспроизводства внеоборотных активов на предприятии ООО «Волна»;

· выявить основные проблемы;

· дать рекомендации по совершенствованию процесса.

Методология исследования.

Достижение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов:

- системного анализа;

- графического метода;

- аналитического метода;

- экономико-математических методов: метод коэффициентов, метод средних величин и другие.

Информационная база исследования

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая финансовая отчётность ООО «Волна» за 2007 и 2008 годы.

Глава 1. Сущность внеоборотных активов

1.1 Понятие внеоборотных активов: состав, классификация, назначение

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. Это управление осуществ­ляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных ак­тивов предприятия определяет необходимость их пред­варительной классификации в целях обеспечения целе­направленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следую­щим основным признакам По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управле­ния подразделяются следующим образом

а) Основные средства. Они характеризуют совокуп­ность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производствен­ном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют вне­оборотные активы предприятия, не имеющие вещест­венной (материальной) формы, обеспечивающие осуще­ствление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

в) Незавершенное строительство. Они харак­теризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

г) Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Они характе­ризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использо­вания более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

е) Отложенные налоговые активы

ж) Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов дея­тельности предприятия выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операцион­ную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов пред­приятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществле­ния его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем со­ставе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвести­ционную деятельность (инвестиционные внеоборотные ак­тивы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавер­шенные капитальные вложения, оборудование предназна­ченное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие соци­альные потребности персонала (непроизводственные вне­оборотные активы). Они характеризуют группу объек­тов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские уч­реждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы пред­приятия подразделяются на такие группы:

а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся Долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в со­ставе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характе­ризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и осо­бенностям страхования выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характери­зуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) мо­гут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные сред­ства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним отно­сится Группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владе­ния в процессе залога, обеспечивающего кредит (земель­ные участки, здания, сооружения, передаточные устрой­ства и т.п.).

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.

Особенности управления операционными внеоборот­ными активами в значительной мере определяются спецификой цикла их стоимостного кругооборота.

Значительную долю внеоборотных активов составляют основные фонды. При принятии к бухгалтерскому учету ак­тивов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих усло­вий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного вре­мени, т. е. срока полезного использования, про­должительностью свыше 12 месяцев или обыч­ного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

в) организацией не предполагается последую­щая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации эконо­мические выгоды (доход) в будущем.

К основным фондам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регу­лирующие приборы и устройства, вычислительная техни­ка, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяй­ственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на улуч­шение земель (мелиоративные, осушительные, ирригаци­онные и другие работы) и в арендованные здания, соору­жения, оборудование и другие объекты. Капитальные вло­жения в многолетние насаждения, улучшение земель вклю­чаются в состав основных средств ежегодно в сумме зат­рат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям независимо от окончания всего комплекса работ.