Смекни!
smekni.com

Валютный контроль 5 (стр. 1 из 7)

Содержание:

стр.
Введение 3
1. Содержание валютного контроля, его значение и функции
1.1. Понятие валютного контроля1.2. Принципы организации и осуществления валютного контроля

5

5

2. Формы и методы валютного контроля 9
3. Система органов и агентов валютного контроля 12
4. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля 14
5. Санкции за нарушение правил валютного контроля 22
Заключение 27
Список литературы 28
Приложение 1. «Организационная структура схемы валютного контроля» 30
Приложение 2. «Механизм контроля за валютными операциями» 31

Введение

Валютный контроль является формой государственного (административного) принуждения, применяемой в целях побуждения резидентов и нерезидентов к исполнению установленных правил совершения валютных операций, предупреждения, пресечения валютных правонарушений и наказания правонарушителей. Иными словами – это деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами валютного контроля и агентами валютного контроля.

В связи с тем, что практически любой хозяйствующей субъект, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеет право выхода на внешний рынок, привели к возникновению новой для российской экономики и законодательства проблемы массовой утечки из России за рубеж валютных средств. Суммы, размещенные на зарубежных счетах российских физических и юридических лиц, исчисляются миллионами долларов. Таким образом, сформировалась система утечки финансовых ресурсов из России, в основе которой лежит незаконная реализация российскими предпринимателями прав на осуществление внешнеэкономической деятельности (злоупотребление данным правом). Причины существования этой системы - непривлекательность инвестиционного климата России не только для иностранных, но и для собственных предпринимателей. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что тема валютного контроля в России является актуальной на сегодняшний день, поэтому выбрана для рассмотрения в контрольной работе.

Острота проблемы незаконного вывоза российского капитала побудила Президента и Правительство Российской Федерации принять меры, направленные на обеспечение поступления в страну экспортной валютной выручки и упорядочивающие вывоз валюты из страны за рубеж (система валютного регулирования, важнейшим направлением которого является валютный контроль).

Фундамент нормативной базы валютного регулирования образовали Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»[1], а также принятые в его развитие многочисленные подзаконные акты.

Однако более чем трехлетняя деятельность по применению законодательства о валютном регулировании и валютном (экспортном и импортном) контроле свидетельствует о том, что тенденция утечки капитала из страны пока не преодолена. Главная причина этого видится в несостоятельности методов и средств, применяемых государством для решения данной проблемы. Гражданско-правовая природа отношений, которые используются для переброса валюты за рубеж, отторгает неадекватные ей методы регулирования, имеющие главным образом административный характер. Тем не менее на настоящий момент сложилась система валютного регулирования и валютного контроля Российской Федерации, составляющая неотъемлемую часть финансовой системы страны. Существует понятие законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, система контролирующих органов и определены санкции за нарушения в сфере валютного регулирования и контроля.

Целью данной работы является рассмотрение понятия валютный контроль, его видов, основных методов, а также показать каким образом осуществляется контроль со стороны властных структур Российской Федерации.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

¾ во-первых, определить сущность категории валютный контроль;

¾ во-вторых, рассмотреть существующие виды, формы и методы проведения валютного контроля;

¾ в-третьих, следует проанализировать возникающие проблемы и попытаться определить пути их решения.

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной, методической и специальной литературы. Таким образом, работа будет представлять собой некое теоретическое исследование, в котором будут рассмотрены все аспекты такого понятия, как валютный контроль.

В настоящей работе представляется интересным рассмотреть правовые основы валютного регулирования и контроля, в том числе основные понятия, систему контролирующих органов, а так же виды санкций, как один из способов регулирования.

1. Содержание валютного контроля, его значение и функции

1.1. Понятие валютного контроля

Соблюдение норм финансового права, регули­рующих валютно-финансовые отношения, обес­печивается мерами как государственного фи­нансового контроля, так и собственного валютного контроля.

В теории финансового права финансовый кон­троль определяется как «строго регламентированная деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодатель­ства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов»[2].

Наличие самостоятельного предмета контроля (валютные сделки и операции), комплекса методов, специальной системы субъектов (органы и агенты валютного контроля), массива специальных норма­тивных правовых актов (валютное законодательство и акты органов валютного регулирования) свидетельст­вуют в пользу выделения валютного контроля в качестве самостоятельного вида государственного контроля.

Таким образом, валютный контроль - само­стоятельный вид государственного контроля, пред­ставляющий собой деятельность специально упол­номоченных на основании закона государственных органов и иных организаций (например, уполномо­ченных банков в качестве агентов валютного контро­ля) по осуществлению комплекса нормативно-за­крепленных административных (правоприменитель­ных) и организационных мероприятий, направленных на реализацию порядка совершения валютных сделок и операций в части валютных ограничений, а также мер по проверке соблюдения, выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка.[3]

1.2. Принципы организации и осуществления валютного контроля

С учетом юридического содержания контрольной деятельности как формы правоприменения можно выделить ряд принципов валютного контроля.

К общим принципам[4] валютного контроля отно­сятся:

¾принцип законности, означающий необходи­мость строгого и неуклонного соблюдения закона в процессе осуществления контроля;

¾принцип социальной справедливости, означаю­щий, что деятельность государственных органов и их должностных лиц должна осуществляться в интересах всего общества;

¾принцип целесообразности, означающий необхо­димость учета конкретных условий применения того или иного нормативного правового акта, выбор в пре­делах предоставленных полномочий оптимального варианта реализации правовых требований в конкрет­ных обстоятельствах;

¾принцип обоснованности, означающий необхо­димость полного выявления и изучения всех обстоя­тельств дела, использование только относимых, до­пустимых и достоверных доказательств при принятии решения.

К специальным отраслевым принципам валютно­го контроля из числа закрепленных в ст. 3 Федераль­ного закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О ва­лютном регулировании и валютном контроле»[5] (далее - ЗВРиВК) относятся:

¾принцип исключения неоправданного вмеша­тельства государства и его органов в валютные опе­рации резидентов и нерезидентов, означающий необ­ходимость наличия веских законных оснований для проведения в отношении субъектов валютных опера­ций контрольных мероприятий. Данный принцип мо­жет рассматриваться как конкретизирующий общий принцип социальной справедливости, применительно к валютной сфере;

¾принцип единства системы валютного регулиро­вания и валютного контроля, означающий необходи­мость создания единой федеральной системы органов и агентов валютного контроля, деятельность которой должна быть направлена на реализацию мер валютно­го регулирования и структура, которой должна быть оптимизирована для решения этой задачи;

¾принцип обеспечения государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезиден­тов при осуществлении валютных операций, озна­чающий необходимость строгого соблюдения прав и интересов контролируемых субъектов при осуществ­лении валютного контроля, исключение или миними­зация затрат (временных, трудовых, материальных) для контролируемых субъектов при осуществлении контрольных мероприятий.

В действующем законодательстве отсутствует указание на цели, формы и направления осуществле­ния валютного контроля, вследствие чего их содер­жание представляется возможным установить лишь на основе систематического толкования норм ЗВРиВК.

Так, из анализа норм ЗВРиВК (ст. 2, 3, 22, 23) следует, что целями валютного контроля являются:

¾обеспечение соблюдения актов валютного за­конодательства и актов органов валютного регулиро­вания;

¾обеспечение полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям.