Смекни!
smekni.com

Налоги с физических лиц 3 (стр. 17 из 22)

По вышеуказанному закону г. Москвы порядок уплаты транспортного налога предусматривает, что физические лица уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог за каждое транспортное средство уплачивается в полных рублях (50 коп. и более округляются до целого рубля, а менее 50 коп. не учитываются). Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налогоплательщику в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

Кроме того, в Москве предусматриваются некоторые льготы налогоплательщикам транспортного налога. От уплаты налога, например, освобождаются:

- организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

- ветераны ВОВ, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

- инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий, и др.

Лица, имеющие льготы по транспортному налогу самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Исключением на период с 1 января 2008 г. до 1 января 2014 г. являются лица, занимающиеся организацией Олимпийских игр в г. Сочи.

Объектом транспортного налога признаются следующие транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Налоговая база транспортного налога зависит от объекта налогообложения и определяется следующим образом:

- в отношении транспортных средств, имеющих двигатель, – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

- в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, – как валовая вместимость в регистровых тоннах;

- в отношении водных и воздушных транспортных средств – как единица транспортного средства.

Налоговый период транспортного налога составляет один календарный год. Наряду с налоговым периодом правовой режим транспортного налога включает отчетный период. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый, вто­рой и третий кварталы. Учитывая, что транспортный налог относится к региональным обязательным платежам, НК РФ предоставляет право законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ не устанавливать свои отчетные периоды.

Налоговая декларация по транспортному налогу заполняется только юридическими лицами, состоит из титульного листа, раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (поданным налогоплательщика)» и раздела 2 «Расчет суммы налога по каждому транспортному средству (по данным нало­гоплательщика)».

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ

1. Земельный налог

2. Налога на имущество физических лиц

Местные налоги и сборы имеют важное значение для формирования доходной части бюджета местных органов. Они гарантируют финансовую поддержку при проведении важных для региона социальных решений.

В 1990-х годах по Указу Президента РФ местным органам власти было предоставлено право вводить дополнительно местные налоги и сборы. Их количество достигало более 20 наименований.

Целевые сборы на содержание милиции, благоустройство, нужды образования и другие цели. Плательщики:

- физические лица — ставка до 3% от 12 МРОТ в год;

- юридические лица — ставка до 3% от годового фонда зарплаты, рассчитанного от МРОТ.

Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров. Уплачивают юридические и физические лица — до 10 % суммы сделки.

Сбор с владельцев собак. Сбор вносят физические лица, имеющие в городах собак (кроме служебных) — не более ⅟₇ минимального размера месячной оплаты труда в год.

Сбор за выдачу ордера на квартиру. Сбор вносится физическими лицами при получении права на заселение отдельной квартиры — до ¾ минимальной месячной зарплаты (в зависимости от площади и качества жилья).

Сбор за право проведения кино- и телесъемок. Сбор вносят организации, проводящие съемки, требующие от местных органов государственного управления осуществления организационных мероприятий (выделение наряда милиции, оцепление территории съемок и прочее) в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

Сбор за уборку территории населенных пунктов. Сбор вносят владельцы строений в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Плательщики — юридические лица — не выше 1,5% от объема реализации.

В настоящее время НК РФ предусматривает только два вида местных налогов — это земельный налог и налог на имущество физических лиц.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

1. Налогоплательщики земельного налога, объект налогообложения и налоговая база

2. Периоды и ставка земельного налога

3. Налоговые льготы

4. Порядок исчисления и уплаты, сроки перечисления налога

5. Налоговая декларация

Земля — один из древнейших объектов налогообложения. Например, в древнейшие времена в Египте взимался поземельный налог, причем процесс его исчисления был достаточно сложным и отличался высокой точностью. Так, во времена Страбона (I в. до н. э.) в Египте вдоль Нила использовались два нилометра, посредством которых наблюдали за уровнем воды в реке и на основе которых производились расчеты будущего налога. А сведения о землевладении в древней Иудее содержали такие позиции, как:

- наименование отдельного подворья, к какой общине оно относится и в каком угодье находится, кто является его двумя ближайшими соседями;

- количество моргенов пахотных угодий, которые могут быть засеяны в ближайшие десять лет;

- сколько на участке имеется виноградных лоз;

- сколько моргенов земли и сколько деревьев насчитывают оливковые плантации;

- сколько моргенов лугов будет скошено в ближайшие десять лет;

- сколько приблизительно моргенов земли отводится под пастбища;

- сколько моргенов земли приходится на лесные угодья, способные давать деловую древесину;

- пол и возраст всех членов семьи.

Очень важным моментом было то, что владелец земли сам оценивал ее стоимость.

На протяжении всей истории развития налогового законодательства система налогообложения земли постоянно развивалась. В современной налоговой системе РФ укоренилось комплексное понятие — плата за землю, которое соответствует принципу платного землепользования.

В настоящее время земельный налог, несмотря на то, что он относится к местным, устанавливается, вводится и прекращает свое действие по условиям НК РФ и нормативным правовым актам представительных органов муниципальных образований. Этот налог обязателен к уплате на территориях муниципальных образований.

1. Налогоплательщики земельного налога, объект налогообложения и налоговая база

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований обязаны определить такие основные элементы налога, как налоговые ставки в пределах, определенных главой 31 НК РФ, а также порядок и сроки уплаты. Кроме того, по актам представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Плательщиками налога на землю являются физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом надо иметь ввиду, что не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

С 1 января 2007 г. по условиям ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в преде­лах муниципального образования, на территории которого введен налог. В этой же статье представлен перечень объектов, которые не признаются объектом налогообложения. К таковым объектам относятся:

1) земельные участки, изъятые из оборота по законодательству РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте по следующим причинам:

- заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ;

- включены в Список всемирного наследия, заняты историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в государственной собственности в составе водного фонда;