Смекни!
smekni.com

Налоги с физических лиц 3 (стр. 21 из 22)

В этом разделе указываются показатели, необходимые для исчисления суммы земельного налога, подлежащей уплате в бюджет.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Плательщиками налога на землю признаются юридические и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом надо иметь в виду, что не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость признанных земельных участков. В свою очередь кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Кадастровая оценка земли - это определение стоимости, рассчитанной по определенной методике и занесенной в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре. На практике кадастровая стоимость земельного участка, его рыночная стоимость, а также цена продажи, как правило, не совпадают.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Необходимо отметить, что представительные органы муниципальных образований могут воспользоваться своим правом и не устанавливать отчетный период.

Ставка земельного налога при составлении соответствующих нормативных актов зависит от параметров (характеристики) земельного участка:

категории земли (земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, населенных пунктов и т. д.);

местоположения земельного участка (транспортная доступность, близость к центру населенного пункта, степень развития инженерной и социальной инфраструктуры и т. д.);

размера земельного участка (в соотношении с установленной нормой отвода земли).

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, т. е. основными элементами для исчисления налога являются налоговая база и ставка.

Сроки уплаты платежей налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Основные элементы налога на имущество физических лиц

2. Налоговые льготы, порядок исчисления и уплаты налога

Этот налог является одним из самых обсуждаемых среди плательщиков налогов, так как за свою историю он претерпел множество изменений, связанных определением налоговой базы, предоставлением льгот и множеством иных тонкостей и особенностей уплаты этого налога.

Поимущественные налоги действовали и в царской России (например, квартирный налог, налог с наследства). В настоящее время они взимаются в зарубежных странах со стоимости движимого и недвижимого имущества, обычно по невысоким ставкам, в системе местного налогообложения. Особенность имущественных налогов состоит в том, что их объектом является имущество само по себе, а не как источник дохода.

Все элементы налога на имущество физических лиц, его порядок исчисления и перечисления в бюджет указаны в Законе РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», последние изменения в который были внесены Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. № 283-ФЗ.

До него (в советский период) действовало налогообложение принадлежащего гражданам имущества лишь по отдельным его видам: это налоги с владельцев строений и налог с владельцев транспортных средств. До 1950—1960-х годов существовали и налоги с владельцев скота, налогообложение земли. Поскольку перечень объектов налогообложения был ограниченным, а единый нормативный акт отсутствовал, то регулирование производилось отдельными нормативными актами по конкретным видам имущества.

Затем, когда данный закон как единый акт был принят, было установлено налогообложение имущества граждан, охватывающее разнообразные его виды, за исключением автомобилей, мотоциклов и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу, налогообложение которых регулируется особым нормативным актом.

Со временем круг объектов налога на имущество по действующему законодательству был существенно сокращен. Объектом налогообложения выступало только недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Это изменение остается в силе по настоящее время.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, т. е. данный вид налога устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязателен для физических лиц к уплате на территории соответствующего муниципального образования. Иначе говоря, для того чтобы налог действовал, он должен быть узаконен на местном уровне. Для этого местный представительный орган (например, муниципальное собрание депутатов) принимает соответствующее решение о взимании налога на имущество с физических лиц.

1. Основные элементы налога на имущество физических лиц

В соответствии с условиями ст. 1 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. А в том случае если этот объект находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций.

Если собственники имущества – несовершеннолетние граждане без самостоятельного источника дохода, то налог уплачивается их родителями (усыновителями, опекунами). За сирот, находящихся на полном государственном обеспечении в детском доме, налог на имущество уплачивается учреждениями, где они находятся.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Важным элементом для исчисления налога на имущество является ставка, которая зависит от суммарной инвентаризационной стоимости объекта.

Инвентаризационная стоимость – восстановительная стоимость объектов с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работу и услуги.

Восстановительная стоимость производится по рыночной стоимости (экспертным путем).

Инвентаризационная стоимость помещений, других площадей определенного функционального назначения рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости строения или сооружения, неотъемлемой частью которого они являются, по соотношению показателей (погонных метров, метров квадратных, метров кубических) помещения и объекта в целом.

Для квартир, гаражных боксов, других помещений граждан-собственников устанавливается единый функциональный показатель – кубический метр.

Суммарная инвентаризационная стоимость – сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории соответствующего органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по налогу.

Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения (жилое/нежилое, используется для хозяйственных или коммерческих нужд, является ли строение кирпичным, блочным или из дерева и др.). Ставки налога устанавливаются в пределах, указанных в табл. 1.

Таблица 1 – Ставки налога на имущество физических лиц

Суммарная инвентаризационная стоимость объекта налогообложения, руб. Ставка налога, %
До 300 000 До 0,1
От 300 000 до 500 000 От 0,1 до 0,3
Свыше 500 000 От 0,3 до 2,0

Таблица 2 – Сравнительная таблица ставок налога на имущество физических лиц по отдельным субъектам РФ и муниципальным образованиям

Муниципальное образование Инвентаризационная стоимость, руб. Ставка налога Нормативный акт
г. Краснодар До 300 000 До 500 000 До 600 000 ………………………………………… Свыше 1 000 000 0,1 0,2 0,3 2,0 Решение городской думы от 24 ноября 2005 г. № 3 (п. 1)
г. Москва До 300 000 До 500 000 Свыше 500 000 0,1 0,2 0,5 Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. № 47 «О ставках налога на имущество физических лиц»
г. Санкт-Петербург До 300 000 До 500 000 Свыше 500 000 0,1 0,2 0,3 Закон г. Санкт-Петербурга от 11 ноября 2003 г. № 625-93 «Об отдельных вопросах налогообложения»

Стоимость жилья, как правило, определяется в ходе его приватизации либо при его покупке (продаже). Остальные объекты в настоящее время оцениваются по договору сторон.

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Пример того, как некоторые местные органы власти распорядились своим правом формирования налоговых ставок по налогам на имущество физических лиц, представлен в табл. 2. Проанализировав показатели, можно сделать вывод, что более высокие ставки по налогам на имущество физических лиц существуют в Краснодаре.