Смекни!
smekni.com

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом (стр. 1 из 20)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………..3

1 Теоретические основы управления оборотным капиталом…………………….6

1.1 Понятие оборотного капитала, его состав и структура…………………………….6

1.2 Источники формирования оборотного капитала предприятия…………………...14

1.3 Теория управление оборотным капиталом предприятия…………………………17

2 Анализ управления оборотным капиталом предприятия на примере

ООО «Маяк»……………………………………………………………………………28

2.1 Характеристика предприятия ООО «Маяк»……………………………………….28

2.2 Динамика размеров и структуры оборотного капитала ООО «Маяк»…………...40

2.3 Система показателей, характеризующих экономическую

эффективность использования оборотных средств ООО «Маяк»……………………52

3 Совершенствование механизма управления оборотным капиталом…………61

3.1 Проблемы управления оборотным капиталом предприятия……………………...61

3.2 Мероприятия по повышению эффективности использования

оборотного капитала предприятия……………………………………………………...64

Заключение………………………………………………………………..…………….69

Список литературы…………………………………………………………………….74

Приложение А Состав и структура оборотных средств……………………………...76

Приложение Б Состав и структура источников формирования оборотных

средств……………………………………………………………………………………80

Приложение В Характеристика предприятия ООО «Маяк»…………………………81

Приложение Г Динамика состава, структуры оборотного

капитала ООО «Маяк»…………………………………………………………………..92

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определенной денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несет расходы по освоению новой продукции, все это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотный капитал предприятия». В условиях рыночных отношений оборотный капитал приобретает особо важное значение. Ведь он представляют собой часть производственного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.

Оборотные средства можно определить, с одной стороны, как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. С другой стороны, оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности.

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Анализ экономической эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственного предприятия особенно необходим в условиях рынка, поскольку позволяет оценивать финансовое состояние предприятия в целом.

Производить стоимостную оценку оборотного капитала агроформирований с целью дальнейшего эффективного управления им особенно сложно в силу его специфических особенностей: это зависимость от природно-климатических условий, сезонность и длительный цикл производства, социальная значимость и объективная необходимость формирования продовольственной безопасности страны.

Таким образом, актуальность курсовой работы определяется, во-первых, возрастающим интересом менеджеров и собственников к управлению оборотным капиталом на основе стоимостного подхода; во-вторых – необходимостью применения адекватных способов оценки элементов оборотного капитала в рамках оценки предприятия как имущественного комплекса.

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к особым условиям оценки оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях с целью определения эффективности его использования в трансформирующейся экономике определили выбор темы, цель и задачи курсовой работы.

Целью курсовой работы является на основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственного предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы управления оборотным капиталом;

2) выявить факторы, влияющие на эффективность управления оборотным капиталом;

3) предложить рекомендации по улучшению системы управления оборотным капиталом на примере ООО «Маяк».

Объект исследования – оборотный капитал сельскохозяйственного предприятия ООО «Маяк».

Предметом исследования стали финансовые индикаторы и методы финансового управления оборотным капиталом в рамках стратегии максимизации общей стоимости предприятия.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по управлению оборотным капиталом. В работе применялись общенаучные и частнонаучные методы: статистико-экономический, финансовый анализ, графическое моделирование.

Основными источниками курсовой работы послужили: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», « 129 - ФЗ от 21.11.1996 г, Баканов М.И., Ковалев В.В., Лебедев В.Г., Павлова Л.Н., Семин А.Н., Сергеев И.В.

Структура курсовой работы следующая: введение, три раздела, заключение, список литературы, приложение.

1 ТЕОРЕТИЧСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 ПОНЯТИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА, ЕГО СОСТАВ И СТРУКТУРА

Оборотный капитал – часть производительного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы. На практике по оборотному капиталу понимаются общие текущие активы, включающие наряду с оборотным производственным и элементы капитала обращения, товарный и денежный капитал. Стоимость оборотного капитала полностью возвращается предпринимателю после реализации продукции. Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Назначение оборотного капитала предприятия – обеспечение непрерывности и ритмичность процесса производства и обращения. [16, с. 324]

Оборотные средства (текущие активы) – средства, инвестируемые предприятием в текущие операции в течение каждого цикла. Характерные особенности оборотных средств:

- полное потребление в течение одного производственного цикла и полный перенос их стоимости на вновь созданную продукцию;

- нахождение в постоянном обороте;

- в течение одного оборота (кругооборота) оборотные средства меняют свою форму с денежной на товарную и с товарной на денежную.

Они проходят три стадии: закупка, потребление, реализация.[19, c.74]

Соотношение отдельных элементов оборотных средств определяет их структуру, которая отражена в приложение А. Элементы оборотных средств: материальные оборотные средства; денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; средства в текущих расчетах.

Материальные оборотные средства:[1]

- производственные запасы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товара) и т.п. – участвуют только в одном производственном цикле, изменяя свою форму, вид и полностью перенося стоимость на изготовленную продукцию;

- незавершенное производство: продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приемку;

- готовая продукция, товары и прочие запасы.

Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) т прочие денежные средства предприятия.

Средства в расчетах – дебиторская задолженность за товары и услуги, продукцию по выданным авансам, по полученным векселям, суммы за подотчетными лицами и др.

Краткосрочные финансовые вложения – краткосрочные (на срок не более одного года) финансовые вложения предприятия в доходные активы (акции, облигации и другие ценные бумаги) других предприятий, объединений и организаций, денежные средства на срочных депозитных счетах банков, процентные облигации государственных и местных займов и др. – являются наиболее легко реализуемыми активами. [20, c.119]

Оборотные средства – оборотный капитал, часть средств производства, целиком потребляемая в течение производственного цикла; включают обычно денежную наличность, материалы, сырье, топливо, энергию, полуфабрикаты, запчасти, незавершенное производство, расходы будущих периодов, исчисляемые в денежном выражении, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.1 Стоимость оборотных производственных средств определяется суммированием стоимостей их отдельных видов.