Смекни!
smekni.com

Методы управления и принципы контроля финансового состояния фирмы (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВведЕние………...………………………………………………..…...3

1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ФИРМЫ……………....5

1.1. Управление активами…………………………………………………….5

1.2. Управление пассивами…………………………………………………...9

1.3. Источники информации и показатели, характеризующие

финансовое состояние организации…………………………………...15

2. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В РАМКАХ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА………………………………………………..……...21

2.1. Инструменты контроля финансового состояния фирмы……….…….21

2.2. Оценка имущественного положения организации…………………...24

2.3. Оценка ликвидности……………………………………………………28

3. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОЦЕНИВАНИЯ…………………………………………………….…….….30

3.1. Процедура комплексного качественного оценивания………………..30

Заключение……………………….…………………….……...……44

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….46

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Платёжеспособность ОАО «СНИП»…..………………………………..….48

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Оборачиваемость (деловая активность) ОАО «СНИП»..………………....49

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Финансовая устойчивость ОАО «СНИП»…………………………………50

Введение

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заёмные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платёжеспособность, кредитоспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости, эффект финансового рычага и другие. Этим объясняется актуальность данной работы.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособность и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем состоянии.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платёжеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечения планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель курсовой работы – исследовать, как своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платёжеспособности.

Для более глубокого изучения данной проблемы необходимо было обращение к периодической литературе, а также к работам следующих авторов: Гончарук О. В., Савицкая Г. В., Володин А. А., которые учитывают различные аспекты контроля финансового состояния и его управления.

Объектом исследования является финансовое состояние ОАО «СНИП», предметом – методы управления, принципы анализа и контроля.

Композиционно курсовая работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка используемых источников (14 наименований) и приложения. Полный объем курсовой работы состоит из 50 страниц.

1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ФИРМЫ

1.1. Управление активами

Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования организации величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения [8, с. 67].

Управление необоротными активами. В состав необоротных активов входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и капитальные вложения (инвестиции).

Долгосрочные финансовые вложения предприятия могут включать следующие виды инвестиций: инвестиции в различного вида ценные бумаги, как дающие право собственности, так и долговые обязательства других компаний; инвестиции в материальные и нематериальные необоротные активы; инвестиции в специальные фонды; инвестиции в дочерние компании и филиалы.

Инвестиции в ценные бумаги представляют собой помещение капитала в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (минимально более года) либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на другие предприятия, либо в связи с тем, что подобное вложение средств является более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.

Считается, если предприятие-инвестор владеет незначительным пакетом акций другого предприятия, то оно не оказывает существенного влияния или контроля на предприятие, акции которого приобретаются.

Если предприятие владеет большим пакетом акций другого предприятия, то считается, что предприятие-инвестор оказывает существенное влияние на то предприятие, акции которого приобретаются. Значительное влияние проявляется в том, что предприятие-инвестор может участвовать в принятии решений о деятельности предприятия, в которое вложены средства, а его представители могут входить в состав совета директоров предприятия – объекта инвестирования.

Если предприятие владеет более чем 50% акций другого предприятия, считается, что инвестор владеет контрольным пакетом акций и имеет возможность контролировать деятельность предприятия-объекта инвестирования, то есть принимать решения по вопросам его финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие-инвестор рассматривается как головное предприятие, а предприятие – объект инвестирования - как дочернее предприятие [4, с.96-97].

Управление оборотными активами. Эффективное управление оборотными средствами имеет для компании важное значение по следующим причинам:

1. Величина оборотных средств у многих компаний составляет больше половины всех её активов.

2. Решение вопросов, связанных с оборотными средствами, является непрерывным процессом и требует, в отличии от других сфер деятельности финансового менеджера, большого количества времени. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может ежедневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспечения наиболее продуктивного использования денежных средств.

3. Оптимальное управление оборотными средствами ведёт к увеличению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании.

4. Правильное управление оборотными средствами позволит максимизировать норму прибылей и минимизировать коммерческий риск [1, с. 222-223].

Управление оборотными средствами включает в себя управление товарно-материальными запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и краткосрочными вложениями (ценными бумагами). Управление оборотным капиталом включает управление оборотными средствами и краткосрочными обязательствами. Управление оборотным капиталом – это регулирование величины различных типов оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Управление производственными запасами. Они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Нарушение оптимального уровня материально-производственных запасов приводит к убыткам в деятельности предприятия, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов, отвлекает из оборота ликвидные средства; увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств; приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров, и так далее.

Целью управления товарно-материальными запасами является разработка политики, с помощью которой можно достичь оптимальных инвестиций в товарно-материальные запасы. Уровень капиталовложений в товарно-материальные запасы неодинаков для различных отраслей промышленности. Зависимость устойчивости финансового состояния предприятия от величины товарно-материальных запасов показана в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1

Зависимость устойчивости финансового состояния предприятия от величины товарно-материальных запасов

Тип финансового состояния Абсолютная устойчивость Нормальная устойчивость Неустойчивое состояние Кризисное состояние
Характеристика величины запасов и затрат Минимальные величины запасов и затрат Нормальные величины запасов и затрат Избыточные величины запасов и затрат Чрезмерные величины неподвижных и малоподвижных запасов

В управлении производственными запасами важную роль играет оценка оборачиваемости производственных запасов. Основным показателем является время обращения в днях. Этот показатель рассчитывается делением среднего за период остатка запасов на однодневный оборот запасов в этом же периоде. Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот, а замедление – отвлечением средств из хозяйственного оборота, иммобилизация собственных оборотных средств, замораживанием средств в запасах и т. д.