Смекни!
smekni.com

Деятельность "БТА Банка" (стр. 4 из 6)

Примечание. При начислении заработной платы и пособий на счёт физического лица, такой счёт не может считаться сберегательным. В развитых странах Запада выдача наличными зарплат и пособий запрещена и "депозиты до востребования" являются расчётными счетами.Срочный депозит — депозит под проценты, внесённый на определенный срок и изымаемый полностью по истечении обусловленного срока. Срочные депозиты менее ликвидны, чем сберегательные вклады до востребования, но приносят более высокий процент дохода.

Также возможны различные конструкции вклада: депозит с возможностью пополнения, частичного изъятия. Обычная закономерность: чем больше срок вклада, тем выше его доходность. При размещении крупных сумм рекомендуется разбивать их на несколько депозитов — в случае необходимости можно будет изъять только часть средств, сохранив доходность по остальным, однако при этом банк может предложить меньший доход.

Депозиты БТА Банка – самые надёжные. Банк является первым участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц Республики Казахстан со Свидетельством участника №001. Все депозиты "БТА Банка" застрахованы Казахстанским Фондом гарантирования вкладов независимо от суммы вклада и ставок вознаграждения. Это означает, что в случае принудительной ликвидации банка, клиент всегда сможет получить сумму вклада, в соответствии с условиями Закона "Об обязательном гарантировании депозитов, размещённых в банках второго уровня Республики Казахстан". С момента открытия депозита в банке за клиентом закрепляется право получения любой интересующей информации о текущем состоянии вклада.

БТА Банк имеет самую широкую сеть отделений на территории Республики Казахстан, в любом из которых можно оформить депозит. Таким образом, нет необходимости ехать далеко от дома, чтобы оформить депозит. Еще одной отличительной особенностью филиальной сети БТА является, то, что открыть депозит, равно как и закрыть его, возможно в любом из отделении (без привязки к конкретному отделению), которое находится рядом с клиентом. Также для удобства клиентов открыта новая услуга - пополнение депозита через Интернет в режиме реального времени.

АО "БТА Банк" предлагает клиентам обширный выбор вкладов в национальной и иностранной валюте как текущих, так и срочных с различными сроками действия и разнообразными условиями. Это привлекательные для клиентов банка депозиты с фиксированными ставками вознаграждения, такие как "Золотая осень", "Солнышко", "Радуга", и другие, депозиты с выплатой вознаграждения в момент помещения денег на счет "люкс", с ежемесячной выплатой вознаграждения "Платинум", "Формула успеха". Разработка каждого нового вклада осуществляется с учетом реальных финансовых возможностей и потребностей различных групп потенциальных клиентов.

Разнообразные условия вкладов, учитывающие интересы вкладчиков и обеспечивающие удобный режим функционирования счета и начисления процента, позволили банку обеспечить прирост стабильного источника ресурсов.

При определении процентной политики по привлекаемым депозитам банк исходит из сложившейся и прогнозируемой доходности по операциям банка, анализа статистических данных об уровне доходов населения, данных социологических и маркетинговых исследований, анализа ставок вознаграждения по депозитам, предлагаемых банками-конкурентами, экономической ситуации Республики Казахстан.

Большой выбор сроков размещения денежных средств, позволяет планировать движение денежных средств на конкретный выбранный срок.

По всем договорам банковского вклада (по которым предусмотрены частичные изъятия) устанавливается требование об обязательном размещении сумм денег, поступивших на сберегательный счет безналичным путем в течение 30 дней. При не соблюдении указанного требования и снятия наличным способом со сберегательного счета денег, поступивших безналичным путем и пролежавших на сберегательном счете менее 30 дней с даты поступления, Банк производит удержание комиссии за обналичивание:

- 0,8% от суммы выдаваемых денег в тенге;

- 1,0% от суммы выдаваемых денег в иностранной валюте.

Таблица 4 Депозиты клиентов, млн. тенге

Наименование 2007 2008 2009 Отклонения
08/07,% Сумма 09/08,% Сумма 09/07,% Сумма
Всего 28224 46933 47122 166,3 18709 100,4 189 167 18898
В том числе:
Обязательства перед клиентами до востребования 15730 22398 19534 142,4 6668 87,2 -2864 124,2 3804
Обязательства перед клиентами срочные 12494 24535 27588 196,4 12041 112,4 3053 220,8 15094

В 2007 году депозиты клиентов составили 28224 млн. тенге. В 2008 году депозиты населения увеличились до 46933 млн. тенге, что на 18709 млн. тенге (166,3%) больше по сравнению с 2007 годом. В 2009 году депозиты снизились на 12,8 % по сравнению с 2008 годом и увеличились на 67% по сравнению с 2007 годом и составили 47122 млн. тенге.

Объем привлеченных срочных депозитов в 2007 году составил 12494 млн. тенге. В течение 2008 года он увеличился на 12041 млн. тенге (196,4%) и составил 24535 млн. тенге. В 2009 году темпы роста еще немного возросли, и объем увеличился еще на 3053 млн. тенге по сравнению с 2008 годом и на 15094 млн. тенге в сравнении с 2007 годом и составил 27588 млн. тенге.

Средства до востребования составили в 2007 году 15730 млн. тенге. В 2008 году они увеличились на 6668 млн. тенге и составили 22398 млн. тенге. В 2009 году произошло снижение на 12,8% (-2864 млн. тенге) по сравнению с 2008 годом и увеличение на 24,2% (3804 млн. тенге) в сравнении с 2007 годом и средства до востребования составили 19534 млн. тенге.

Накопленный опыт показывает, что до 70% вкладов населения хранится в течение длительных сроков без снятия или выплат с дальнейшим дополнительным переоформлением. Но 2009 год стал исключением. Клиенты, узнав о серьезных проблемах банка, чтобы снять всяческие риски, поспешили в банк и закрыли свои депозитные счета. Ситуация становилась все сложнее. В конце 2009 года, когда началась реструктуризация, некоторые клиенты вернулись к работе с АО "БТА Банк" и из-за этого в целом удалось стабилизировать депозитные показатели в 2009 году и не произошло резких снижений объемов депозитов.

5. АНАЛИЗ СТРАХОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Основными нормативными документами, регулирующими страховую деятельность, являются Гражданский кодекс Республики Казахстан и закон Республики Казахстан "О страховой деятельности", принятый 18 декабря 2000 года.

Согласно статьи 840 Гражданского кодекса существуют по степени обязательности две формы страхования: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов; добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком в силу волеизъявления сторон.

Страхование возникло в глубокой древности первоначально в форме самострахования (например, люди создавали страховые запасы продуктов питания на случай возможного неурожая), а затем в форме взаимного страхования. Например, снаряжая караван в дальние страны, купцы договаривались, что если с кем-нибудь из них случится беда и он погибнет, то остальные возьмут на себя заботу о членах семьи погибшего. Или брали на себя обязательство разделить поровну тот убыток, который может быть причинен нападением разбойников. Отсюда и возникла одна из старейших форм страхования, основанная на так называемом раскладочном принципе – убыток, причиненный страховым случаем, распределялся на всех членов общества взаимного страхования.

Затем в ходе исторического развития определились люди (а позже и организации), которые сделали страхование своей профессиональной деятельностью.

Сегодня страхование представляет собой отношение по защите имущественных интересов физического или юридического лица при наступлении страхового случая или иного события, определенного договором страхования, посредством страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией за счет своих средств.

Сущность страхования является принятие на себя страховщиком тех неблагоприятных последствий, которые наступили для страхователя в результате определенного события, именуемого страховым случаем.

Участники страхового рынка Республики Казахстан:

- страховая (перестраховочная) организация;

- страховой брокер;

- страховой агент;

- страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель;

- актуарий;

- уполномоченная аудиторская организация (уполномоченный аудитор);

- Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Компания АО "ДК БТА Банка "БТА Страхование" была зарегистрирована в 1998 году в соответствии с законодательством Республики Казахстан и в 2003 году согласно требованиям законодательства прошла перерегистрацию. В настоящее время компания действует в форме акционерного общества.

Долголетний опыт компании в страховом бизнесе – это активная и профессиональная работа, направленная на формирование устойчивых механизмов взаимоотношений с клиентом, которые строятся на высококачественном сервисном обслуживании.

АО "ДК БТА Банка "БТА Страхование" - это первая компания в Казахстане специализирующаяся на таких видах страхования как: страхование автомобилей, квартир, имущества субъектов малого предпринимательства.

Страховая премия (также брутто-премия) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на брутто-ставку страхового тарифа и с учётом поправочных коэффициентов.