Смекни!
smekni.com

Управления финансовой системой (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...

3

1. Понятие управления финансовой системой………………………………

5

1.1. Определение управления финансами……………………………………

5

1.2. Объекты и субъекты управления финансами…………………………….

7

1.3. Правовые основы управления финансами………………………………

14

2. Основные принципы и задачи управления финансами……………………

24

2.1.Органы управления финансами на федеральном уровне………………

24

2.2. Органы управления финансами на региональном уровне………………

30

2.3. Органы управления финансами на местном уровне…………………….

32

3. Проблемы управления финансами России…………………………………

34

Заключение……………………………………………………………………..

38

Список используемой литературы……………………………………………

39


Введение

Финансы объективная экономическая категория, связанная с закономерностями развития материального производства в определенных условиях, при этом в роли организатора конкретных финансовых отношений выступает государство. Государство активно воздействует на финансы в зависимости от политического устройства, основных задач, текущих условий и других причин. Через свою финансовую политику государство может влиять на экономику, оказывая на нее как положительное, так и отрицательное действие. И хотя государство своей деятельностью может активно влиять на развитие финансовых отношений, оно не в состоянии ни создавать финансовые отношения, ни отменять их, если отсутствуют соответствующие объективные предпосылки.

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Финансовая политика это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Главное назначение финансовой политики состоит в том, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами реализацию государственных программ экономического и социального развития, т.е. выполнение государством своих основных функций. В разработке финансовой политики участвуют законодательная и исполнительная ветви власти. В положении о Министерстве финансов отмечается, что этот федеральный орган исполнительной власти осуществляет проведение единой финансовой политики и общее руководство организацией финансов в стране. Основные направления финансовой политики на текущий год и перспективу представляются в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию, в законах, например о федеральном бюджете, в прогнозах социально-экономического развития страны, в конкретных программах.

На уровне субъектов Федерации финансовая политика ограничивается бюджетом и местными налогами. Руководители субъектов Федерации принимают участие в выработке финансовой политики государства как члены Совета Федерации.

Хорошо разработанная финансовая политика должна быть направлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они материальная база любых преобразований. Финансовая политика напрямую связана с реформированием экономики, становлением и развитием в ней рыночных отношений. И здесь важна достоверность информации о величине финансовых ресурсов страны, ее финансовом потенциале.

Целью курсовой работы является комплексное исследование системы управления финансами в РФ.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

· исследованы теоретические вопросы управления финансами в РФ;

· проведен анализ управления финансами в РФ;

· сформулированы основные направления совершенствования управления финансами в РФ.


1.Понятие управления финансовой системой

1.1 Определение управления финансами

Экономическое развитие общества представляет собой многофакторный и противоречивый процесс, в основе которого за­ложена эволюция производительных сил и производственных отношений, происходящая, как правило, на основе расширен­ного воспроизводства. На процесс общественного воспроизвод­ства, с одной стороны, влияет множество факторов: количество и качество материальных, финансовых, трудовых ресурсов, предпринимательские способности субъектов хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, степень развития рыночных отношений и другие факторы. Но с другой стороны, этот процесс представляет собой конфликтное взаимодействие и противоборство различных сил природного и общественного ха­рактера, которые в совокупности создают объективные условия для проявления различного рода непредвиденных событий, на­рушающих условия функционирования и развития экономики в целом и отдельных субъектов хозяйствования, что влияет на фи­нансовые показатели их деятельности и обуславливает необхо­димость регулирования финансовых отношений между ними. В целях поддержания стабильности финансового положения госу­дарства, финансовой устойчивости субъектов хозяйствования используются различные инструменты регулирования финансо­во-хозяйственной деятельности организаций, распределения и перераспределения средств между уровнями бюджетной систе­мы государства.

Для обеспечения непрерывного и бесперебойного воспроиз­водственного процесса органы государственной власти и местно­го самоуправления и субъекты хозяйствования применяют и раз­личные инструменты финансового механизма для воздействия на финансовые отношения с целью сохранения стабильности фи­нансово-хозяйственной деятельности в складывающихся условиях, т. е. управляют финансовыми потоками как на макроуровне, так и в рамках отдельной организации. При этом под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения поставленной цели или определенного результата. Поскольку в финансовой сфере объек­тами управления являются разнообразные виды финансовых от­ношений, то управление финансами представляет собой процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их деятельности [5, 64-65]

По мнению СП. Солянниковой, «управ­ление государственными финансами можно определить как исполь­зование государственными органами политической и экономической власти от имени общества и над обществом для управления финан­совыми ресурсами в целях, необходимых и признанных этим обще­ством» [7, 55.].


1.2.Функциональные элементы управления финансами

В ходе управления финансами разнообразные виды финансовых от­ношений выступают как объект уп­равления. Рассматривая их в таком качестве, следует учитывать, что они являются объективной экономической категорией, поэ­тому управлять ими необходимо через познание, изучение специ­фических свойств и возможностей этой категории. В то же время без управления финансовыми отношениями, конкретными фор­мами проявления категории финансов невозможно эффективно развивать экономику государства. Под субъектами управления финансами в финансовой науке традиционно понимается сово­купность организационных структур, непосредственно осущест­вляющих управление (рис. 1).

Рис. 1. Элементы системы управления финансами

На макроуровне к таким структурам относятся органы госу­дарственной власти, органы местного самоуправления и другие участники бюджетного процесса, осуществляющие управление государственными и муниципальными финансами. В коммер­ческих и некоммерческих организациях управление финансами осуществляют финансовые управления, отделы или службы. Структура органов управления финансами организации зависит от ее размера (холдинг, среднее, малое предприятие и т.д.), вида деятельности (страховая, инвестиционная, банковская деятель­ность и др.), а в ряде случаев и от организационно-правовой формы (например, бюджетное учреждение, унитарное предпри­ятие). Совокупность всех организационных структур, осуществля­ющих управление финансами, называется органами управления финансами.

Деятельность этих органов характеризуется многоаспектностью и большой сложностью, поскольку объектом управления финансами выступают финансовые отношения и соответствую­щие им виды финансовых ресурсов, составляющие сферы и звенья финансовой системы государства, т. е. каждая сфера и звено финансовой системы являются объектом управления финансами.

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах, к которым относятся фи­нансовое планирование и прогнозирование, оперативное управ­ление и финансовый контроль.

Финансовое планирование и прогнозирование используются для научного обоснования текущего и перспективного развития эко­номики, изменений в конкретном периоде темпов роста ее от­дельных отраслей и субъектов хозяйствования, обеспечивают не­обходимый предварительный контроль за образованием и ис­пользованием финансовых ресурсов.

В ходе финансового прогнозирования исследуется возможное состояние финансов в прогнозируемом периоде, обосновывают­ся показатели соответствующих финансовых планов, определя­ются реально возможный объем мобилизации финансовых ре­сурсов, источники их формирования и направления использова­ния. Система финансовых прогнозов способствует выработке финансовой концепции развития страны или субъекта хозяй­ствования, поскольку широко используется на макро- и микро­уровнях как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при выработке решений. Финансовые прогнозы позволяют органам управления финансами наметить разные варианты развития финансовой системы, предвидеть формы и методы реализации финансовой политики. При финансовом прогнозировании применяются эко­номические модели, с определенной степенью вероятности опи­сывающие динамику показателей в зависимости от различных факторов, влияющих на финансовые процессы.