Смекни!
smekni.com

Особенности исчисления и взимания НДС по отдельным операциям (стр. 3 из 4)

Безвозмездное пользование.

Налог на прибыль. Высший Арбитражный Суд (п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98) указал, что при безвозмездном получении права пользования вещью возникает внереализационный доход на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса. Финансовое ведомство также поддерживает эту позицию. В письме Минфина России от 8 августа 2007 г. № 03-03-06/1/545* разъясняется, что предоставление имущества в безвозмездное пользование признается имущественным правом.

НДС. На основании абзаца 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса операции по передаче в безвозмездное пользование подлежат налогообложению НДС. Исходя из данного положения можно сказать, что, в отличие от товаров, работ и услуг (реализация — это возмездная передача), для имущественных прав не делается различий между возмездной и безвозмездной передачей.

Принципы определения дохода.

Хотя основной проблемой в налогообложении является признание расходов, но и величина доходов от реализации может быть подвержена проверке. Контролю за доходами, а именно за уровнем договорных цен между контрагентами, посвящена статья 40 Налогового кодекса. Смысл ее сводится к тому, что в определенных случаях, когда цены на реализуемые активы низкие, возможно доначисление налога на прибыль исходя из ситуации, когда в качестве дохода признавалась бы их рыночная цена. Однако статья 40 не относится к случаю реализации имущественных прав. В ней речь идет только о товарах, работах и услугах. А как уже было показано выше, согласно статье 38 Налогового кодекса, для целей Налогового кодекса, имущественные права в состав имущества, а значит и товаров, не входят. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 19 сентября 2005 г. по делу № А79-806/2005 справедливо подтвердил, что Налоговый кодекс не предусматривает определение рыночных цен для имущественных прав.

Даже если имущественные права получены безвозмездно, статья 40 Налогового кодекса также неприменима. В пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса указано, что при безвозмездном получении по рыночной стоимости в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса определяется стоимость опять-таки только товаров, работ и услуг. Казалось бы, здесь никаких проблем быть не может. Но, к сожалению, необходимо добавить, что некоторые суды лично от себя добавляют что-либо в Налоговый кодекс. В том же информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда № 98 указано, что в случае безвозмездного получения имущественного права доход определяется исходя из рыночных цен с учетом статьи 40 Налогового кодекса.


4. Особенности вычета по НДС

Оприходовать приобретенный товар, дабы выполнить одно из условий для получения права на вычет по НДС, в интересах, да и по силам, самой компании. Больше всего проблем доставляет, как ни крути, все-таки счет-фактура. Ведь далеко не всегда продавец выполняет свою обязанность и выставляет его своевременно. Сможет ли покупатель воспользоваться правом на вычет, если подобная проволочка перешла за рамки налогового периода?

Организация с внушительным количеством операций по приобретению товаров или услуг, особенно если продавцы или подрядчики «разбросаны» по всей необъятной территории нашей страны, неизбежно сталкивается с проблемой документального оформления таких сделок. Прежде всего необходимость наличия оригиналов всех актов, накладных, и особенно счетов-фактур связана с правом фирмы-покупателя предъявить к вычету «входящий» НДС. Однако собрать вовремя все бумаги порой бывает ой как непросто. Конечно, введение единого для всех налогового периода, равного одному кварталу, призвано отчасти решить эту проблему. Тем не менее утверждать, что проволочек со сбором документов больше не будет, было бы преждевременно. Как и прежде, это зависит от огромного количества обстоятельств, которые заранее предугадать бывает практически невозможно. А принять к вычету уплаченные поставщику суммы налога без фактического наличия соответствующих счетов-фактур — значит просто-напросто нарушить нормы налогового законодательства. Означает ли это, что организация в данном случае теряет льготу, предоставленную ей статьей 171 Кодекса?

Очевидно, в этом были уверены налоговые инспекторы, проводившие камеральную проверку декларации по НДС, представленной одной из челябинских фирм. Контролеры пришли к выводу, что компания необоснованно занизила налог, подлежащий уплате в бюджет, поскольку в качестве вычета по НДС приняла суммы по поставкам, совершенным в предыдущих налоговых периодах, в частности, годом ранее. По результатам проверки, конечно же, было вынесено решение о доначислении суммы НДС и пени по ней, а также о взыскании с фирмы штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса. С таким сценарием развития событий фирма не согласилась и отправилась отстаивать правомерность своих действий в суд.

Судьи при вынесении решения по данному спору (постановление ФАС Уральского округа от 27 марта 2008 г. № Ф09-5407/07-С2 по делу № А76-29589/06) сослались на статью 172 Налогового кодекса, согласно которой суммы «входного» НДС подлежат вычету после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав и только при наличии соответствующих документов.

Из материалов же дела было четко видно, что все необходимые условия организация соблюла: воспользовалась правом на вычет она после того, как фактически получила, оприходовала и даже оплатила товары, а также получила от продавца соответствующие счета-фактуры, составленные, кстати, в полном соответствии с требованиями законодательства.

На основании данных фактов судьи пришли к выводу, что Налоговый кодекс не содержит ограничений по применению вычета в более поздний период, чем осуществлялась поставка товара, если возникшее ранее у компании право на вычет не было использовано. К тому же, как указали арбитры, применение вычетов «с опозданием» не приводит к изменению суммы налоговых обязательств за соответствующие периоды и недоплате налога в бюджет. Следовательно, вывод инспекции о неправомерности применения вычета по отношению к данным суммам НДС в корне неверен и не имеет под собой оснований.


5. Особенности исчисления и уплаты НДС по экспортно-импортным операциям

С 1 января 2007 года осуществлен переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС, уплаченного по материальным ресурсам экспортерами. С 2007 года уже не применяется отдельная декларация по НДС по налоговой ставке 0 процентов. Исчисление и уплата НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг) на внешнем и на внутреннем рынке осуществляется в одной общей налоговой декларации по НДС. На основании этой декларации экспортеры одновременно с представлением пакета документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки налога и налоговых вычетов, получили право уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет по операциям на внутреннем рынке, на сумму вычетов по НДС, предъявленную поставщиками при приобретении материальных ресурсов для экспортируемой продукции, что обеспечило дополнительную экономию средств экспортеров.

Начиная с 2007 года значительно уменьшился объем документов, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган для камеральной проверки, поскольку Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ внес ограничение в перечень истребуемых документов при проведении этой проверки.

Теперь при подаче декларации по НДС, в которой отражены операции по реализации товаров на экспорт, работы (услуги), облагаемые по налоговой ставке 0 процентов при условии заявления права на возмещение налога, налогоплательщик представляет документы:

· предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса, для подтверждения нулевой ставки налога — одновременно с декларацией;

· подтверждающие в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса правомерность применения налоговых вычетов — если налоговый орган истребовал эти документы.

Приведенная позиция была подтверждена финансовым ведомством в письме от 27 декабря 2007 г. № 03-02-07/2-209.

К основным изменениям в части НДС можно отнести следующие.

Для всех плательщиков НДС, в том числе и экспортеров, с 1 января 2008 года устанавливается единый налоговый период — квартал. Это изменение введено в статью 163 Налогового кодекса Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ. Введение этой нормы уменьшает количество деклараций, представляемых для камеральной проверки. В общем случае налогоплательщики смогут заявлять к возмещению сумму НДС только четыре раза. Это значительно облегчит труд налогоплательщиков.

Необходимо обратить внимание налогоплательщиков, реализующих товары (работы, услуги), облагаемые по нулевой ставке, которым предоставлено право на 180-дневный срок для представления документов, обосновывающих применение налоговой ставки 0 процентов. Если документы собраны до наступления 181-го дня, то у налогоплательщика сохраняется право подать первичную налоговую декларацию по НДС и заполнить раздел 5 ее даже в том случае, если две даты (сбор документов и истечение установленного срока) приходятся на один налоговый период. Например, пакет документов собран 29 января или, допустим, 15 марта, а 181-й день приходится на 23 марта. В этом случае налогоплательщик имеет право до 20 апреля представить налоговую декларацию за I квартал 2008 года и заполнить ее раздел для «подтвержденного нуля». Уточненную декларацию по периоду отгрузки составлять не надо, и, соответственно, не уплачивается налог в бюджет по «неподтвержденному нулю».

При оплате поставщикам за товары (работы, услуги, имущественные права) собственным имуществом и векселем третьих лиц, вычету подлежит сумма, указанная в счете-фактуре и перечисленная ему отдельным платежным поручением, то есть сумма не зависит от балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты покупки.