Смекни!
smekni.com

Особенности исчисления и взимания НДС по отдельным операциям (стр. 4 из 4)

Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ внесены изменения в статьи 165 и 167 Налогового кодекса, которыми введен 180-дневный срок для сбора налогоплательщиками документов, обосновывающих применение налоговой ставки 0 процентов в отношении работ (услуг), предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. В частности, это услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории России.

Это нововведение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Однако поскольку указанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2008 года, то его положения в части применения 180-дневного срока для сбора документов применяются только начиная с 1 января 2008 года.

Следует также отметить изменения, внесенные Федеральным законом от 19 июля 2007 г. № 195-ФЗ, которыми с 1 января 2008 года введен льготный режим налогообложения НДС ряда хозяйственных операций, связанных с инновационной деятельностью. Так, предусмотрено освобождение от налогообложения НДС, в частности, исключительных прав на изобретения, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, секреты производства (ноу-хау), прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Однако при этом следует отметить, что введение этой нормы связано еще и со вступлением в силу части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому разъяснения по порядку ее применения в налоговых отношениях напрямую зависят от практики применения новых положений Гражданского кодекса в гражданско-правовых отношениях.

Федеральным законом от 4 ноября 2007 г. № 255-ФЗ внесены изменения в пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса, которыми предусмотрены особенности применения налоговых вычетов при безденежных формах расчетов за приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права). Так, с 1 января 2008 года если оплата за приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) произведена собственным имуществом, включая вексель третьего лица, то вычету будет подлежать сумма НДС в размере, указанном в счете-фактуре, выставленном продавцом и уплаченном ему покупателем на основании платежного поручения на перечисление денежных средств (т.е. сумма налога, подлежащая вычету, не будет зависеть от балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты покупки).

Если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса, не собран в установленный срок, то, согласно пункту 9 статьи 167 Налогового кодекса, момент определения налоговой базы по товарам (работам, услугам), предусмотренным в частности подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса как день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

Поэтому налогоплательщик, не подтвердивший документально правомерность применения ставки в размере 0 процентов в течение 180 календарных дней, обязан уплатить НДС по ставкам, предусмотренным пунктами 2 или 3 статьи 164 Налогового кодекса. При этом исчисление НДС производится за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Кроме того, налогоплательщик также должен уплатить пени, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога и до дня фактической уплаты налога. Если же налог не был уплачен, то до дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган декларации по НДС с пакетом документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки.

Например, товар был помещен под таможенный режим экспорта в сентябре 2007 года, однако налогоплательщик в течение установленных 180 дней не собрал пакет документов для обоснования нулевой ставки. В связи с этим производится исчисление НДС по этой операции реализации товаров по ставке 18 или 10 процентов в налоговой декларации по НДС (первичной или уточненной) за сентябрь 2007 года. При этом подлежат уплате и пени, которые начисляются начиная с 21 октября 2007 года и до дня уплаты налога.

Разъяснения о порядке начисления пеней на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет при неподтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС, даны в письме Минфина России от 28 июля 2006 г. № 03-04-15/140.


Заключение

Данная курсовая работа посвящена исследованию НДС - одного из наиболее сложных в исчислении налогов. Он имеет огромное фискальное значение, являясь значительным источником пополнения доходов бюджета. В то же время налог на добавленную стоимость выполняет регулирующую функцию путем воздействия на механизм ценообразования. Значение НДС для отечественной экономики сложно переоценить.

НДС относится к федеральным налогам и действует на всей территории РФ. Согласно Закону «О НДС», налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

С появлением НДС и акцизов в налоговой системе РФ косвенные налоги стали открыто играть решающую роль при мобилизации доходов в бюджет. В консолидированном бюджете РФ поступления от НДС уступают только налогу на прибыль и составляют около четверти всех доходов. В то же время в федеральном бюджете РФ налог на добавленную стоимость стоит на первом месте, превосходя по размеру все налоговые доходы.

Несмотря на огромное фискальное значение данного налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает цену товара на сумму налога.


Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ. М., 2008 г.

2. Гуккаев В.Б. Производство: налоги и учет. – М.: Бератор – Пресс, 2007.

3. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учеб. Пособие. Издание 2-е, доп. и испр. – М.: Омега – 2007.

4. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

5. Новый План счетов бухгалтерского учета (с комментариями). – М.: ООО «Нитар Альянс», 2008.

6. Пепелеев С.Г. Налоговое право. – М.: ИД «ФБК-ПРЕСС», 2007.

7. Русакова И.Г., Кашин В.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2007.

8. Шаталов С.Д. Комментарии к Налоговому кодексу РФ, части второй. – М.: МЦФЭР, 2007.