Смекни!
smekni.com

Понятие и структура финансового рынка (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы финансового рынка………………………………..5

1.1. Сущность и функции финансового рынка…………………………………5

1.2. Структура финансового рынка……………………………………………...10

2. Анализ состояния рынка ценных бумаг в России…………………………16

2.1. Проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг……...16

2.2. Перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ………………………...21

Заключение…………………………………………………………………………32

Список использованной литературы……………………………………………..34

Приложения

Введение

Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

В условиях рыночных отношений бесперебойность формирования финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирование и целенаправленное использование обеспечиваются с помощью финансового рынка.

Финансовый рынок — это система рыночных отношений, представляющая собой сферу денежных операций, где объектом сделки являются свободные денежные средства населения, экономических субъектов и государственных структур, предоставляемые пользователям (заемщикам) либо под ценные бумаги, либо в виде ссуд. Поэтому он функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов. Его предпосылкой является несовпадение потребностей в финансовых ресурсах у того или иного субъекта с наличием источников ее удовлетворения. Функциональное назначение его состоит в посредничестве движению денежных средств от их первоначальных инвесторов (владельцев) к вторичным инвесторам (заемщикам, пользователям).

Покупателями и продавцами на финансовых рынках выступают три группы экономических субъектов: домашние хозяйства; фирмы; государства.

Акты купли-продажи товаров финансового рынка зачастую сопряжены с финансовыми обязательствами, то есть обязательствами возврата согласованной суммы денежных средств в определенные сроки на определенных условиях. Соответственно владение финансовыми обязательствами для кредитора является правовым основанием его притязаний на получение реальных денежных средств в установленные сроки в будущем.

На финансовых рынках всегда присутствуют соответствующие специалисты, прежде всего брокеры, которые сводят продавцов и заинтересованных покупателей. Брокеры не покупают и не продают ценные бумаги. Они лишь исполняют заказы своих клиентов на проведение определенных операций по приемлемым (выгодным) для них ценам.

Таким образом, финансовые рынки предназначены для того, чтобы наиболее эффективно были учтены и реализованы интересы потенциальных продавцов и покупателей.

Цель данной работы – характеристика финансовых рынков, их сущность и механизмы функционирования. Задачи, которые складываются из поставленной цели, следующие: рассмотреть сущность и функции финансового рынка; рассмотреть структуру финансовых рынков; описать рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка; проанализировать состояние рынка ценных бумаг в России; рассмотреть перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ.

1. Теоретические основы финансового рынка

1.1. Сущность и функции финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой рынок финансовых ресурсов. Он отличается от обычного товарного рынка тем, что объектом купли-продажи здесь выступают денежные средства и другие финансовые инструменты, то есть финансовые ресурсы. Финансовый рынок призван аккумулировать временно свободные денежные средства одних субъектов экономики и предоставлять их на платной основе другим субъектам, нуждающимся в финансовых ресурсах (организациям, домашним хозяйствам, органам публичной власти). Владелец денежных средств инвестирует их в инструменты финансового рынка или передает за определенную плату во временное пользование для хранения, управления, сбережения или страхования организациям финансового рынка, которые в свою очередь предоставляют эти средства за более высокую плату другим юридическим и физическим лицам. Плата за финансовые ресурсы выступает их ценой в форме процентов, дивидендов, купонного дохода и др. разница между ценой размещения и ценой привлечения финансовых ресурсов составляет доход (в том числе прибыль) организаций финансового рынка (финансовых организаций).

Субъектами финансового рынка выступают, прежде всего, его профессиональные участники и их контрагенты (клиенты, вкладчики, заемщики, инвесторы, страхователи, застрахованные лица и так далее). Профессиональные участники финансового рынка – это финансовые организации, осуществляющие деятельность по аккумуляции и размещению финансовых ресурсов на финансовом рынке преимущественно в качестве финансовых посредников. К субъектам финансового рынка можно отнести также органы государственной власти и управления, осуществляющие правовое обеспечение, надзор и контроль деятельности его профессиональных участников.

Рассмотрение понятийного аппарата финансового рынка требует определения таких понятий, как финансовая услуга, финансовая организация, рынок финансовых услуг, и некоторых других, а также классификационной структуры финансового рынка.

Согласно российскому законодательству, финансовыми услугами является деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц, включая осуществление банковских операций и сделок, предоставление услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды и договоров по доверительному управлению денежными средствами и ценными бумагами, другие услуги финансового характера[1]. Финансовой организацией является юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии банковские операции и сделки или предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию и иные услуги финансового характера; а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг. Рынок финансовых услуг представляет собой сферу деятельности финансовой организации на территории России, определяемую исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям[2].

Продажа финансовых ресурсов может осуществляться либо непосредственно (самостоятельно) их владельцем, либо через финансовых посредников, к которым относятся: кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, лизинговые и факторинговые организации. Уровень развития финансовых посредников является одной из важных характеристик развитости финансового рынка в стране.

По степени развитости финансового рынка в целом и отдельных его элементов различают развитые и развивающиеся финансовые рынки. Развитые финансовые рынки характеризуются следующими признаками: стабильностью (незначительностью колебания курсов, процентных ставок и так далее, что не исключает кратковременных кризисных явлений); качественным и полноценным правовым обеспечением деятельности субъектов на финансовом рынке; развитой и отлаженной системой информационного обеспечения субъектов финансового рынка; высокой ликвидностью и надежностью большинства инструментов финансового рынка; развитостью системы и высокой надежностью финансовых посредников; масштабностью финансовых сделок и операций, свершаемых на рынке; наличием развитой рыночной инфраструктуры (системы гарантирования, страхования и защиты прав инвесторов, системы рейтинговых агентств и кредитных бюро, контроля и аудита, биржевой торговли и коммуникаций). Развивающиеся финансовые рынки либо вообще не имеют характеристик, присущих развитым рынкам, либо они не достигли необходимого уровня. Кроме того, развивающимся рынкам присущи: более высокие финансовые, политические и другие нерыночные риски; отсутствие четкой, отлаженной системы их страхования; низкая эффективность рынка (большие сроки прохождения финансовых ресурсов от первичного до конечного размещения; большая разница между ценами покупки и продажи финансовых ресурсов); жесткость мер государственного надзора и регулирования; трудности доступа на финансовые рынки нерезидентов данной страны; зависимость от развитых финансовых рынков.

К категории развивающихся финансовых рынков относится, в частности, и финансовый рынок России. Как и другие развивающиеся финансовые рынки, он характеризуется пока еще низкой конкурентоспособностью, результатом чего является широко распространенная практика кредитования крупнейших отечественных компаний за рубежом и высокая зависимость российского фондового и валютного рынков от развитых финансовых рынков. Кроме того, российские компании активно привлекают средства зарубежных инвесторов на мировом финансовом рынке путем выпуска и размещения своих акций.

Финансовый рынок, как развитый, так и развивающийся, выполняет ряд функций.

Функциями финансового рынка являются:

1. реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах. В процессе выполнения финансовым рынком данной функции происходит движение стоимости общественного продукта, которое завершается обменом денег на финансовый актив.

2. организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков). Эта функция финансового рынка заключается в организации процесса доведения финансовых активов до потребителей. Она проявляется через создание сети различных институтов по реализации финансовых активов (банков, бирж, брокерских контор, инвестиционных фондов, фондовых магазинов и т.п.).