Смекни!
smekni.com

Роль и место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы понятия рынка ценных бумаг………………..5

1.1 Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка………………………..5

1.2 Функции рынка ценных бумаг……………………………………………….7

1.3 Финансовый рынок, его сущность, цели и задачи………………………….9

Глава 2. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации………………………………………………………………………..14

2.1 Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ в структуре финансового рынка……………………………………………………………...14

2.2 Проблемы рынка ценных бумаг Российской Федерации…………………23

Заключение……………….………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………………...27


Введение

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, цель которой состоит в аккумулировании финансовых ресур­сов и, обеспечении возможности их перераспределения путем совер­шения различными участниками рынка разнообразных операций с цен­ными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Ценные бумаги и фондовые рынки, исполняющие роль дополнитель­ного или альтернативного источников финансирования экономики на макро- и микроуровне (деятельности предприятий всех видов, раз­личных сфер экономики, государства и международного сотрудниче­ства), постоянно трансформируются. За последнее десятилетие на рын­ках ценных бумаг большинства стран мира произошли эволюционные изменения, вызванные экономическим развитием и глобализацией экономик.

Поэтому рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная пред­назначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и ана­лиза.

Одной из актуальнейших проблем реформируемой экономики России в настоящее время является формирование полномасштабного и цивилизованного рынка государственных ценных бумаг в структуре финансового рынка.

Современный российский рынок государственных ценных бу­маг по большей своей части является банковским. Именно в портфелях коммерческих банков находится большинство этих бумаг, и именно через посред­ничество коммерческих банков распределяется их остаток. Агента­ми по размещению еврооблигаций также выступают коммерческие банки, как российские, так и зарубежные.

В настоящее время в странах с развитой экономикой от результативности функционирования рынков государственных ценных бумаг во многом зависит формирование государственных бюджетов; обеспечение эффективности денежно-кредитной политики; поддержание активности работы всех сфер экономики.

В структуре рынка капитала важное место занимает рынок цен­ных бумаг, характеризующийся особым специфическим това­ром - ценными бумагами. Рынок ценных бумаг является составной частью рыночной экономики. Развитость и степень регулирования его со сторо­ны государства являются важнейшими индикаторами зрелос­ти экономического развития страны. Рынок ценных бумаг ра­ботает в системе финансового рынка в целом и испытывает воздействие не только со стороны внутренних факторов стра­ны, но и со стороны состояния мирового финансового рынка.

Финансовый рынок, как любой товарный рынок, характери­зуется наличием товара (финансовых ресурсов), спроса и пред­ложения этого товара, формируемых покупателями, продавца­ми и их посредниками. Его основная цель - распределение и перераспределение ре­сурсов между различными субъектами экономики.

Целью курсовой работы является изучение роли и места рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка.

Задачи курсовой работы рассмотреть:

1) теоретические основы понятия рынка ценных бумаг;

2) рынок ценных бумаг как часть финансового рынка;

3) функции рынка ценных бумаг;

4) проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации;

5) этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ в структуре финансового рынка.


Глава 1. Теоретические основы понятия рынка ценных бумаг

1.1 Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка

Рынок ценных бумаг является важной составной частью финансового рынка.[4, с. 87]

Структура финансового рынка представлена на рис.1.


Рис. 1. Структура финансового рынка

Рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в аккумулиро­вании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспре­деления путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эми­тентам ценных бумаг.

То есть, цель функционирования рынка ценных бумаг - как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. Инвестор представляет полученный им ссудный капитал как претензию на доход, что обеспечивается возможностью превращения его в форму денежного капитала путем реализации ценных бумаг, Таким образом, кругооборот капитала завершается преобразованием фиктивного капитала в денежный через фондовый рынок.

При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформ­ленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу.

Задачами рынка ценных бумаг являются:[5, с. 112]

- мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осу­ществления конкретных инвестиций;

- создание рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стан­дартам;

- выпуск и обращение новых видов ценных бумаг;

- совершенствование рыночного механизма, системы управления и ценообразования;

- обеспечение реального контроля на основе государственного, бир­жевого регулирования;

- усовершенствование саморегулируемых организаций, регулирую­щих деятельность профессиональных участников рынка;

- вырабатывание портфельных стратегий;

- уменьшение инвестиционного риска;

- проведение маркетинговых исследований, на основе которых осу­ществляется прогнозирование перспективных направлений разви­тия рынка.

В настоящее время в финансировании экономики участвуют три рынка ценных бумаг: внебиржевой, фондовый (биржевой) и уличный. Внебиржевой рынок обращения ценных бумаг представляет собой важный элемент кредитно-финансовой надстройки, так как охваты­вает новые выпуски ценных бумаг и осуществляет в основном финан­сирование воспроизводственного процесса. Фондовый рынок ценных бумаг занимается обращением старых выпусков ценных бумаг; одно­временно происходит перераспределение контроля над предприятия­ми. Через биржу также осуществляется частичное финансирование предприятий. В последнее время в подобном финансировании актив­но участвует и уличный рынок.

1.2 Функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг выполняет ряд общерыночных (присущих каж­дому финансовому рынку) функций и ряд специфических функций.

К общерыночным функциям относят:[6, с. 165]

1. Аккумулирующую функцию, которая проявляется через создание условий для мобилизации временно свободных финансовых ре­сурсов с последующим их использованием в интересах участни­ков рынка и национальной экономики в целом.

2. Организацию процесса доведения финансовых активов до потреби­телей (покупателей, вкладчиков), которая проявляется через со­здание сети различных институтов по реализации ценных бумаг (банки, биржи, брокерские конторы, инвестиционные фонды и т. п.) и заключается в создании нормальных условий для реали­зации денежных ресурсов потребителей в обмен на интересующие их ценные бумаги.

3. Перераспределительную функцию, которая включает в себя опера­тивное перераспределение денежных средств между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоя­ми населения, предприятиями и государством и т. п.; финансиро­вание дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т. е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств; перевод сбережений из непроизводительной в произво­дительную форму.

4. Регулирующую функцию, которая заключается в создании правил торговли и участия в ней; определении органов контроля и управ­ления, порядка разрешения споров между участниками рынка.

5. Стимулирующую функцию, которая заключается в мотивации юридических и физических лиц стать субъектами рынка путем предоставления им определенных прав: права на участие в управлении предприятиями (акции), права на получение дохо­да (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возмож­ности накопления капитала или права стать владельцем имуще­ства (облигации).

6. Контрольную функцию, которая заключается в проведении контро­ля за соблюдением норм законодательства, правил торговли, эти­ческих норм участниками рынка.

7. Ценовую функцию - функцию установления и обеспечения про­цесса формирования и движения рыночных цен (курсов) на цен­ные бумаги посредством сбалансирования спроса и предложения на ценные бумаги путем проведения операций с ними.

8. Функцию страхования ценовых и финансовых рисков (или хеджи­рование), которая осуществляется посредством заключения фью­черсных и опционных контрактов.