Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы реформирования налоговой системы Российской Федерации (стр. 2 из 6)

Полная централизация денежных средств и отсутствие какой-либо самостоятельности предприятий в решении финансовых вопросов лишало хозяйственных руководителей всякой инициативы и постепенно подводило страну к финансовому кризису, который разразился в конце 80-годов XX столетия и получил название «перестройки» или «рыночных преобразований».

После распада СССР и появления на месте бывших союзных республик новых суверенных государств стали разрушаться производственно-хозяйственные связи в некогда единых отраслевых комплексах. Это в свою очередь привело к повальному падению промышленного производства. Соответственно стали уменьшаться и доходы государства, которое лишилось прежней налаженной системы финансовых поступлений.

Таким образом, первые годы рыночных преобразований в России характеризуются значительным спадом производства, сокращением инвестиций, разладом финансовой системы, резким снижением уровня жизни подавляющей части населения.

Естественно, что кардинальные изменения, происшедшие в политической и экономической жизни России в 1990 – 1991 гг. обусловили необходимость разработки и скорейшего введения отлаженной системы налогообложения, построенной на принципиально иных началах.

Первоначально сохранению минимально необходимого уровня государственных доходов способствовали такие «нерыночные инструменты» как введение налога на добавленную стоимость (НДС) с очень высокой по международным меркам налоговой ставкой – 28 %; обложение НДС финансовой помощи предприятиям и штрафов; очень жесткий, негибкий режим налогообложения прибыли, предусматривающий дополнительное обложение повышенных расходов на оплату труда; введение дополнительных налогов с оборота, таких как налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание объектов социально-культурной сферы. Таким образом, изначально был нарушен один из классических принципов налогообложения – принцип однократности налогообложения. Кроме того, было введено большое количество льгот, не способствующих созданию эффективной конкурентной среды[2].

Самый первый закон, регламентирующий налоговые отношения в России, был принят в 1991 г. и назывался Закон об основах налоговой системы. С принятием этого закона в России начался этап становления налоговой системы. Этим законом был установлен перечень налогов и сборов, взимаемых на территории России, права и обязанности всех субъектов (участников) налоговых отношений (государства в лице налоговых органов, налогоплательщиков, таможенных и кредитных учреждений), перечень налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение.

В 1998 г. начался современный этап реформирования российской налоговой системы и был, наконец, предпринят необходимый шаг, ведущий к упрощению налоговой системы России и к созданию твердой правовой основы налоговых отношений. Была принята Первая часть Налогового Кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу с 1 января 1999 г. После принятия этого документа в основном утратил силу Закон об основах налоговой системы, положения которого нашли отражение во вновь принятом документе. В то же время продолжали действовать многочисленные законы, регламентирующие исчисление и уплату отдельных налогов и сборов. В 2000 г. была принята Вторая часть Налогового Кодекса РФ, вступившая в силу с 1 января 2001 г. и призванная объединить все законодательные акты по отдельным налогам и сборам.

При формировании налоговой системы большое значение имеет определение оптимального соотношения между прямыми и косвенными налогами. Прямые налоги в большей степени соразмеряются с платежеспособностью граждан. В отличие от прямых, косвенные налоги падая большей частью на предметы общераспространенные, потребление которых не находится в прямом соответствии с имущественной состоятельностью потребителей, ложатся особенно тяжело на бедные слои населения. Взимание прямых налогов не требует сложной организации контроля производства, сбыта и потребления товаров, как это имеет место при взимании косвенных налогов, и, следовательно, требует меньших затрат. В бюджетном отношении преимущество прямых налогов состоит в том, что они обеспечивают большую определенность и устойчивость бюджета.

Российская система налогообложения в части соотношения косвенного и прямого налогообложения была замышлена исходя из положения, что фискальную задачу должны выполнять преимущественно косвенные налоги, а прямые налоги – роль экономического регулятора доходов корпораций и физических лиц. Одновременно налоговую систему России по обеспечению доходной части государственного бюджета с момента ее образования и на протяжении всего периода формирования принято считать системой, построенной на преобладании косвенного налогообложениях[9].

В то время как в российской налоговой системе преобладают прямые налоги, наблюдается устойчивая тенденция повышения значимости косвенных налогов. Это подтверждается тем, что удельный вес косвенных налогов в общем объеме налоговых поступлений в бюджет России с 1998 по 2004г. увеличился с 31,7 до 52,5 %.

Структура налогов, действующих на территории России в настоящее время, свидетельствует о преобладании налогов, уплачиваемых юридическими лицами. Из 14 налогов 9 уплачивается только юридическими лицами, 3 налога – юридическими и физическими лицами и 2 – только физическими.

Данная особенность структуры российской налоговой системы в части субъекта уплаты налогов вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, это связано с низким жизненным уровнем абсолютного большинства населения Российской Федерации и вызванной этим недостаточной налоговой базой. Во-вторых, в структуре населения страны высокий удельный вес занимают лица предпенсионного и пенсионного возраста, доходы которых объективно ниже остальной части населения. В-третьих, существенную роль играет и созданная в стране система уклонения от уплаты налогов, используемая преимущественно лицами, имеющими наиболее высокий уровень доходов – так называемая «теневая экономика». В результате этого отсутствует реальная налоговая база налогоплательщиков – физических лиц. При этом важно подчеркнуть, что в России степень сокрытия личных доходов значительно выше, чем доходов предприятий и организаций.

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 г. Налоговые правоотношения с 1.01.2005 г. полностью регулируются Налоговым Кодексом РФ - систематизированным законодательным актом, призванным обеспечить комплексный подход к решению проблем налогового права и являющимся инструментом реализации основных задач в области налоговой политики. По своей структуре и принципам налогообложения современная российская налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы[18].

1.2 Сравнительная характеристика состояния зарубежных налоговых систем и налоговой системы России

Налоговая система Российской Федерации проходит в настоящее время стадию становления, что существенно затрудняет ее анализ. На практике заметно несоответствие между высоким качеством нормативно-законодательного обеспечения системы налогообложения на его высшем уровне (налоговый кодекс Российской Федерации), более низким уровнем руководящих методических материалов (особенно в части определения налогооблагаемой базы основных налогов) и критически низкой налоговой дисциплиной.

Приведем краткие результаты анализа российской налоговой системы.

Экономическая (регулирующая) функция налоговой системы России в целом реализуется весьма слабо, механизм налогового регулирования экономики на практике почти не используется, хотя определенные возможности для этого имеются.

Инвестиционный потенциал налоговой системы России включает такие элементы, как ускоренная амортизация, льготы по налогу на прибыль, идущие на развитие хозяйствующего субъекта, и возможность получения инвестиционного налогового кредита. Однако использование этих рычагов стимулирования инвестиций на практике затруднено, во-первых, излишне сложной административной процедурой их задействования и, во-вторых, общей тенденцией завышения издержек для уклонения от уплаты налогов.

Региональный потенциал системы налогообложения России следует оценивать с двух точек зрения: во-первых, требования НК РФ оставляют весьма ограниченные возможности для проведения хотя бы в узких пределах самостоятельной региональной налоговой политике, а во-вторых, отдельные автономные территории получают значительные налоговые льготы, которые оформляются вне рамок налогового законодательства. Последнее обстоятельство означает, что наличие возможностей регионального стимулирования является не сильной, а слабой стороной налоговой системы.

Отраслевой потенциал как элемент российской системы налогообложения представлен фактически только практикой ее функционирования, которая свидетельствует о том, что предоставление отраслевых налоговых льгот имеет бессистемный характер и часто лишено экономического смысла. Конкурентный потенциал данной системы следует признать весьма низким (отсутствует даже такой его механизм, как прогрессивное налогообложение доходов предприятий), о чем свидетельствует, например, чрезмерно высокий общий уровень монополизации в экономике.