Смекни!
smekni.com

Налогообложение имущества физических лиц 3 (стр. 4 из 7)

_______________

4 Черник Д. Г. «Основы налоговой системы», 2003г.

используется для непроизводственного, личного потребления. К такому имуществу относятся, во-первых, жилые дома, квартиры, дачные строения, хозяйственные постройки, гаражи и т.п., находящиеся в собственности граждан и используемые для проживания и других личных нужд.

3.3. Специфические свойства недвижимости и функции налога на имущество физических лиц.

Недвижимость обладает рядом специфических свойств, отличных от движимого имущества: стационарность, уникальность, сохранение объектом в течение всего жизненного цикла своей натурально-вещественной формы, необходимость управления (ремонт, реконструкция, управление движением прав собственности), регламентация всех сделок с недвижимостью государственными органами.

Факторы, определяющие место недвижимости в рыночной системе хозяйствования, можно представить следующим образом (рис.1):

Факторы, определяющие место недвижимости в рыночной экономике

Весомость в структуре общественных отношений института частной собственности
Рыночные условия хозяйствования: - свобода предпринимательства; - рыночная система цен; - мотивация поведения личности
Общественно-политический строй, регулирующая роль государства

Рис. 1 Факторы, определяющие место недвижимости в системе рыночных отношений

Исхода из определения недвижимости, ее социально-экономического назначения и специфических свойств приходим к выводу, что налог на недвижимость способен обеспечить выполнение следующих функций; фискальной, стимулирующей и социальной.

Фискальная функция реализуется посредством достаточных и устойчивых поступлений платежей в бюджет, поскольку именно недвижимое имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения по сравнению с другими видами активов или доходами и который практически невозможно скрыть. Местное налогообложение доходов, продаж и бизнеса приводит в конечном счете к сокращению налоговой базы и поэтому способно нанести серьезный ущерб местным и региональным бюджетам. Недвижимое имущество останется на своей территории, и есть определенные гарантии, что оно не покинет ее даже в том случае, если имущественный налог будет повышен или произойдет расширение налоговой базы.

Стимулирующая функция- проявляется в результате освобождения от налогообложения активной части основных фондов (машины, оборудование), что практически означает перенос налогового бремени с текущих инвестиций на накопленные, позволяющий стимулировать развитие инвестиционных процессов. Приток инвесторов повлечет за собой увеличение спроса на недвижимость. Увеличение спроса на недвижимость вызовет рост рыночной стоимости недвижимости, а, следовательно, увеличение доходов бюджета. Дополнительные доходы могут быть направлены на улучшение инфраструктуры, что отразится на повышении рыночной стоимости недвижимости, находящейся в районах с улучшенной инфраструктурой. Высокие налоги на более дорогие здания и землю стимулируют их рациональное, применение, заставляя тех собственников, которые используют недвижимость неэффективно, передавать тем, кто может ее использовать с наибольшей выгодой. Не менее важным фактором для повышения инвестиционной активности является возможность с введением налога более точно прогнозировать будущие налоговые выплаты, поскольку налог на недвижимость исчисляется как процент от рыночной стоимости, изменения которой гораздо более предсказуемы, чем коэффициенты к ставкам земельного налога, принимаемые на федеральном уровне. Производители получат возможность планировать расходы и оптимизировать правовой режим объекта недвижимости, выбирать между собственностью и арендой.

Социальная функция. В условиях рынка данная функция имущественного налогообложения приобретает особое значение, поскольку она направлена на социальную защиту малоимущей части населения, что позволяет добиваться социальной стабильности общества, порядка в стране. По общему правилу, чем больше налоговая база - стоимость земельного участка с учетом его качества, рыночная стоимость имущества с учетом его местонахождения, тем больший имущественный налог должен уплатить собственник. Взимание большей суммы налога за более ценную и выгодно расположенную недвижимость распределяет налоговое бремя более справедливым образом, нежели другие способы взимания имущественных платежей, использующие неадекватные оценки стоимости. Учет фактического неравенства налогоплательщиков способствует некоторому выравниванию их имущественного положения и тем самым содействует реализации идеи социальной солидарности.

3.4. Анализ имущественного налогообложения отечественного опыта с зарубежным.

В ходе исследования исторического опыта имущественного налогообложения в России обосновывается, что поскольку имущественный налог является формой проявления отношений собственности, то его взимание имеет смысл лишь в том случае, если в сфере хозяйствования существуют различные формы собственности, которые функционируют на паритетных условиях. Кроме того, в основу налогообложения должно быть положено стимулирующее начало по использованию собственности, т.е. необходима увязка с реальной стоимостью имущества, способом его использования, местонахождением.

Я считаю, что эффективным способом финансирования муниципальных бюджетов, инструментом управления имущественными объектами является налог на недвижимость, представляющую собой единый комплекс из земельного участка, и сооружений, построенных на нем, налоговой базой которого являлась бы рыночная стоимость объектов.

В большинстве зарубежных стран не смотря на то, что в качестве объекта рассматривается в единстве земельный участок и все, что на нем находится, налогооблагаемая стоимость для соответствующих физических составляющих недвижимости (земли, зданий, сооружений) устанавливается отдельно для земли и для застройки. Налогооблагаемая база здесь — стоимость недвижимости, определяемая суммой стоимости самого земельного участка и той части имущества, которая на нем размещена.

Предлагает использовать подобный дифференцированный подход и в российской практике, который позволяет решать проблему рационального использования городских земель благодаря повышению налогового бремени на "земельную составляющую" недвижимости. Это особенно важно для крупных городов с характерными для них дефицитом территории и потребностью в территориальном реструктурировании землепользования (вывод из центра города промышленных предприятий, освоение имеющихся пустырей, сохранение парков, скверов и т.п.).

Кроме того, из опыта зарубежных стран рекомендуется использовать принцип льготирования объектов налогообложения, в соответствии с которым льготы устанавливаются по типам недвижимости, а не категориям налогоплательщиков; четкое разграничение полномочий между центром и местными органами власти в организации процесса налогообложения недвижимости; высокую координацию деятельности различных ведомств по сбору, обработке и хранению информации о состоянии объектов недвижимости.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Анализируя место и роль имущественного налога в формировании налоговой системы России становится очевидным, что данный налог в настоящее время не является доходообразующим. Более того наблюдается тенденция постепенного снижения поступлений налога вследствие увеличения с каждым годом износа налогооблагаемой базы.

В отношении налога на имущество физических лиц в работе предлагается установить не прогрессию ставок налога в зависимости от стоимости имущества, принадлежащего гражданам, а относительно высокую ставку в сочетании с необлагаемым социальным минимумом стоимости имущества. Таким образом будет соблюдена социальная справедливость и значительно сократится количество налогоплательщиков, что позволит налоговым органам сосредоточить внимание на наиболее обеспеченных гражданах. Считается, что наиболее приемлемым вариантом было бы установление единой ставки в размере 2% от рыночной стоимости объекта и использование вычета в размере рыночной стоимости социальной нормы площади жилья на каждого члена семьи. Практически это означает, что от обложения могут быть освобождены дома и квартиры средних размеров, которые находятся в собственности низкодоходных и среднедоходных слоев населения, налогообложение дорогостоящей собственности увеличится, что будет способствовать более справедливому распределению налогового бремени.

В части взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, предлагается применение единых ставок, учитывающих степень родства, при наследовании как по закону, так и по завещанию для того, чтобы не допустить ущемления свободы завещания собственником имущества; предлагается более четко прописать сделки. Подлежащие налогообложению, с целью взимания налога по сделкам, совершаемым только между физическими лицами. Для отражения реальной стоимости имущества предлагается использовать в качестве налоговой базы рыночную стоимость имущества и применять общеустановленный МРОТ при расчете необлагаемого минимума.