Смекни!
smekni.com

Налогообложение имущества физических лиц 3 (стр. 6 из 7)

В случае неисполнения налогоплательщиком - гражданином, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Рассмотрение дел по искам о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
У налогового органа есть два варианта обращения в судебные органы для взыскания недоимки по налогам с граждан – в порядке приказного производства и в порядке искового производства.

Приказное производство является упрощенным порядком гражданского судопроизводства, что, учитывая большую загруженность как налоговых органов, так и мировых судей, практикуется большинством инспекций. В приказном производстве (глава 11 ГПК РФ) от заявителя не требуется представления второго пакета документов для должника, судья не выносит определения о подготовке к судебному заседанию, отсутствует предварительное слушание дела, приказ принимается судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, в течение 5 дней со дня поступления заявления от взыскателя. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, и , таким образом, для обращения в службу судебных приставов не требуется исполнительного листа.

Так, в силу ст. 128-129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в течение десяти дней со дня получения приказа поступят возражения относительно его исполнения. При этом, закон не связывает обязательность отмены приказа с тем, являются ли причины возражения должника состоятельными по своей сути, судьями также принимаются возражения без объяснения вообще каких-либо причин.

МРИФНС РФ № 12 по Саратовскому району администрирует четыре района области: Саратовский, Татищевский, Воскресенский, Красноармейский. В настоящее время во всех районах, кроме Воскресенского, имеют место единичные случаи отмены судебных приказов, а в Воскресенском районе отмена приобрела массовый характер. В большинстве случаев возражения должников необоснованны.

Зачастую должник возражает против взыскания с него налогов из-за того, что он не получал уведомления или требования, хотя налоговый орган обязательно прикладывает к заявлению почтовые реестры об отправке налогоплательщику этих документов и справку адресного бюро о месте жительства для подтверждения отправки по адресу.
В такой ситуации налоговый орган может предпринять только взыскание налогов в порядке искового производства. Эта процедура, как уже было сказано выше, намного сложнее не столько для налогового органа, сколько для мирового судьи.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Затем проводится предварительное судебное заседание с участием сторон, по результатам которого, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
Затем наступают стадии судебного разбирательства, вынесения решения, и исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного листа.

Взыскание недоимки по налогам в порядке искового производства с граждан, заявивших необоснованные возражения при вынесении в отношении них судебных приказов, которые впоследствии были по этой причине отменены, имеет очень важное воспитательное значение. Каждый из них должен убедиться, что, несмотря на отмену судебного приказа, обязанность по уплате налогов остается и принудительного взыскания недоимки не избежать.

6. КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ.

В исследовании разрабатывается концепция эффективной системы налогообложения недвижимости, которая преследует цели:

1) финансовые - создание более устойчивой и надежной доходной части
регионального и местного бюджета.

2) экономические - стимулирование развития промышленного производства
путем снижения налогового бремени на собственников недвижимости в
результате освобождения от налогообложения основных фондов и других
активов организаций, стимулирование эффективного использования
городских земель и развития рынка недвижимости.

3) правовые и административные - улучшение учета недвижимости, создание
информационной базы для регистрации прав собственности, улучшение
планирования землепользования и городского развития, улучшение

инвестиционного климата за счет стабилизации налогообложения земли и зданий.

4) соцально-политические – укрепление финансовой основы самостоятельности городского самоуправления, совершенствование межбюджетных отношений, более справедливое распределение налогового бремени между налогоплательщиками в зависимости от стоимости недвижимого имущества, которым они владеют.

Основными принципами создания системы налогообложения недвижимости

являются:

• простота системы налогообложения недвижимости. База налога
определяется исходя из обоснованной рыночной стоимости объекта
недвижимости, которая более доступна и ясна, чем балансовая или
инвентаризационная стоимость;

• зависимость размера налога на недвижимость от качества и
местоположения земельного участка и объекта недвижимости;

• разумность и понятность системы налоговых льгот и стимулов,
основанная на анализе изменения налогового бремени при переходе к
новому налогу.

Предлагается следующая модель налога на недвижимость.

Плательщиками налога на недвижимость являются организации, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации; организации, созданные по законодательству иностранных государств, граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств, а также лица без гражданства, являющиеся собственниками недвижимого имущества.

Объектом налогообложения признается недвижимость как единый комплекс из следующих объектов: земельного участка, усовершенствований на нем и недвижимых строений, а также доли в данных объектах недвижимости, находящихся в долевой собственности.

Налогооблагаемая база - рыночная стоимость единицы недвижимости с учетом ее наилучшего и самого выгодного экономического использования. Единица недвижимости - физическая характеристика земельного участка с находящимися на нем усовершенствованиями или объекта недвижимости в виде помещения.

Налоговые литоты. Выделяются 6 основных видов льгот: используемое по целевому назначению имущество органов государственной власти и бюджетных учреждений, религиозных и благотворительных организаций, научно-исследовательских учреждений, предприятий народных промыслов, объекты мобилизационного назначения, а также объекты, используемые для нужд образования и культуры.

Ставка налога. Применяется диапазон минимальной и максимальной ставок от 0,5% до 5% рыночной стоимости имущества.

Исчисление и уплата налога в отношении каждого объекта налогообложения производится исходя из налоговой базы, исчисленной по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода. Налог уплачивается двумя равными долями в середине и в конце фискального года. Основанием к оплате налога служит выпуск налогового извещения.

В работе обоснованно доказывается, что введение налога на недвижимость в России является весьма перспективным, поскольку он преследует цели по устранению действующих сегодня подходов и правил.

Существенными преимуществами введения данного налога являются:

Для юридических лиц:

- от налогообложения освобождается промышленное оборудование,
машины и механизмы, что является стимулом для привлечения
инвестиций с целью проведения технического перевооружения и
позволяет собственнику свободно распоряжаться своими средствами;

- ставка налога стабильная, меняется только рыночная стоимость
объекта.

Для физических лиц:

- налог взимается с учетом принципа справедливого распределения налогового бремени - чем дороже жилье, тем больше сумма налога. Тем самым тяжесть налогового бремени переносится на более обеспеченные слои населения;

- налог на основное жилье в собственности граждан не превысит платы за наем аналогичных квартир.

Для муниципалитетов:

- создаются предпосылки для увеличения оборота, повышения спроса и развития рынка недвижимости;

- действует механизм эффективного использования имущественных ресурсов, прежде всего, городских земель;

- появляется более устойчивый и надежный источник поступлений на основе справедливого распределения налогового бремени.
Изложенные в работе рекомендации по созданию системы

налогообложения недвижимости по рыночной стоимости предполагается реализовывать поэтапно, по мере развития рынка недвижимости и расширения налоговой базы, совершенствования методик оценки рыночной стоимости недвижимости, формирования социальных и экономических условий.