Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 14 из 19)

В составе ФБВТ находятся консультационные подразделения, оказывающие помощь разработчикам научных проектов. Торговые подразделения Биржи ориентируются на организацию торгов ценными бумагами высокотехнологичных компаний, включая их листинг, первичное размещение и дальнейшее обращение. Таким образом, Биржа не только организует торги ценными бумагами, но и проводит работу по созданию самих ценных бумаг.

Товаром ФБВТ являются ценные бумаги развивающихся высокотехнологичных предприятий, имеющих стартовую капитализацию от 0,1 млн. $ до 20–50 млн.$. Создание ФБВТ актуально для появившихся в России частных инвесторов с небольшим капиталом, которые с целью получения высокой прибыли готовы рисковать своими деньгами в значительно большей степени, чем крупные банки или инвестиционные фонды. Кроме того, она актуальна для крупных российских и зарубежных инвесторов, которые испытывают нехватку высокодоходных объектов для инвестирования. ФБВТ актуальна как для тех, кто заинтересован в привлечении инвестиций для новых разработок, так и для тех, кому необходимо завершить уже имеющиеся проекты. На сегодняшний день доля высокотехнологичного сектора в ВВП национальной экономики по прежнему низка при высокой стоимости интеллектуальной собственности, которая оценивается в $300 млрд.


3. Проект организации венчурного финансирования инновационного предприятия

3.1 Инновационное предприятие «РВВ» как венчурный проект: структура бизнеса, риски, политика развития

Основные сведения о проекте

Название компании: Общество с ограниченной ответственностью «РВВ»

Отрасль: Реклама

Проект: Организация indoor-TV в университетах Москвы (аудитория 500 000 студентов).

Требуемые инвестиции: 20 513 600 руб.

Показатели эффективности

NPV 23106,42 Чистый приведенный доход
IRR 30,37% Внутренняя норма рентабельности
PI 1,703154429 Индекс прибыльности
ARR 695% Средняя норма рентабельности
Годовая ставка 10%

Компания ООО «РВВ» была создана 16 марта 2006 года, с целью упорядочить рынок вузовской рекламы, сделать его более организованным. За это время компании удалось стать одним из ведущих операторов по размещению рекламы в вузах г. Москвы.

Миссия компании: Размещая рекламу только добросовестных производителей товаров и услуг, компания способствует:

• Процветанию клиентов (рекламодателей);

• Наилучшему удовлетворению интересов потребителей рекламы (студентов);

• Улучшению имиджа вуза;

• Увеличение возможности распространения информации внутри московских вузов.

Стратегия компании: Стать самым надежным, ответственным и выгодным партнером для всех вузов г. Москвы по размещению рекламы.

Основные преимущества рекламы в вузах сводятся к следующему.

1. Очень четкая сегментация по трем параметрам:

• Целевая аудитория – студенты и преподаватели;

• Направленность вуза (экономический, технический и т.д.);

• Статус (рейтинг) вуза.

2. Высокая частота повторения контактов целевой аудитории с рекламным носителем (ввиду того, что студенты учатся 5 дней в неделю и «вынуждены» проходить по одним и тем же местам по несколько раз в день, переходя из аудитории в аудиторию).

3. Высокое качество контактов. Ввиду небольшого числа рекламных сообщений внутри вуза.

4. Контакт с аудиторией, которую сложно достать обычными медиа-активные, молодые, подвижные, мало смотрящие телевизор.

Кто является рекламодателем: Коммерческие банки, инвестиционные и страховые компании, журналы и газеты, книги, канцелярские товары, мобильная связь, автомобили, театры, кинотеатры, продукты питания и личной гигиены, спортивные товары, производители электроники, программное обеспечение.

Кто не является рекламодателем: Алкогольные напитки, табачные изделия, а также прочие товары и услуги, употребление которых наносит вред организму или размещение рекламы которых может показаться не этичной.

Продукт.

Проект компании заключается в создании системы Indoor-TV в московских вузах. Установка плазменных панелей в количестве 1–2 штук в 1 здании. Объекты установки – вузы, в которых численность обучающихся студентов превышает 4 000 человек.

Indoor TV – новое направление в рекламной индустрии. Отличительной особенностью Indoor TV является сочетание преимуществ телевидения и рекламных материалов. Основой таких систем является компьютер и устройство отображения информации – плазменная панель, ЖК-монитор или проектор.

Рисунок 23 Упрощенная схема организация системы Indoor-TV

Использование мультимедийных технологий позволяет транслировать динамический контент на экранах в тех местах и в то время, где и когда это может произвести наибольший эффект. Сети Indoor TV становятся новым средством рекламных коммуникаций.

Динамическое изображение лучше воспринимается, чем статичное. Размещение мониторов и плазменных панелей, вместо плакатов и лайт-боксов, повышает эффективность использования площади.

Сочетание рекламы и полезной информации более эффективно воздействует на аудиторию, не раздражает и вызывает интерес к передаваемому сообщению.

Ведущие мировые торговые сети и компании используют преимущества Indoor TV в своей работе – Wall Mart, Tesco, Virgin Megastore, Robobank, Pioneer, BurgerKing, Everest и многие другие.

Широко применяют новые технологии и в России «Седьмой континет», «Перекресток», «Рамстор», ТК «Москва», ТЦ «Охотный ряд» и т.д. География Indoor TV неограниченна Москвой. Мониторы и плазменные панели появились уже и в Нижнем-Новгороде, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге и в ряде других регионов.

Использование данного носителя в вузах – это первый шаг, который открывает новые перспективы на рынке рекламы.

Основные данные:

Среднее количество панелей на один вуз – 2 шт.

Общее количество необходимых панелей – 118 шт.

Формат рекламного носителя – Плазменная панель Fujitsu P63XHA40WS с диагональю экрана 63 дюйма.

Стоимость 1 панели – 330 000 руб.

Охват аудитории – 500 000 человек (целевая аудитория – студенты) Продукт – рекламный видео спот из расчета 1 спот = 30 секунд. Время вещания – 9:00 – 21:00

Расчет стоимости
Время вещания 9:00–21:00
Количество часов 12 часов
Рекламный ролик (спот) 30 секунд
Рекламный блок (5 минут) 10 спотов
Количество показов рекламного блока в день 144
Стоимость 1 спота в 1 вузе за месяц 10 000,00 р.
Распределение рекламного блока:
Спот №1 Коммерческая реклама
Спот №2 Коммерческая реклама
Спот №3 Социальная реклама
Спот №4 Коммерческая реклама
Спот №5 Коммерческая реклама
Спот №6 Социальная реклама
Спот №7 Коммерческая реклама
Спот №8 Коммерческая реклама
Спот №9 Коммерческая реклама
Спот №10 Социальная реклама
Ежемесячный доход при 100% загрузке рекламного блока в 1 вузе 70 000,00 р.
Ежемесячная доход при 100% загрузке рекламного блока в 59 вузах 4 130 000,00 р.
Годовой доход при 100% загрузке рекламного блока в 1 вузе 700 000,00 р.
Годовой доход при 100% загрузке рекламного блока в 59 вузах 41 300 000,00 р.

Технология продукта

Цифровая рекламно-информационная система представляет собой мощный программно-аппаратный комплекс, позволяющий выполнять весь цикл операций, начиная от подготовки и публикации контента и заканчивая отчетами о вышедшей рекламе.

Цифровая система упрощает весь процесс от разработки и управления контентом до подключения новых точек размещения панелей.

Рисунок 24 Детальная схема организация системы Indoor-TV

Внедрение системы контроля состояния и управления плазменными панелями позволяет гарантировать рекламодателю, что реклама будет показана во всей сети, а так же предоставить ему об этом отчет.

Мониторинг систем отображения и управления контентом осуществляется автоматически. Воспроизведение контента можно отследить и проверить через учетные журналы устройства воспроизведения, для расчета выплат и контроля состояния системы.

Все отчеты защищены от внешнего редактирования и консолидируются в центре управления.

Программное обеспечение

InfoChannel Designer 3 позволяет пользователям разрабатывать и планировать профессиональные мультимедийные ролики для практически любого типа приложений.

InfoChannel Network Manager 3 приложение на основе сервера, которое планирует передачу мультимедийного контента на сотни, даже тысячи мониторов (плазменные панели, ТВ, киоски) с одного рабочего стола.

InfoChannel Player 3 обеспечивает стабильное надежное воспроизведения контента для любой сети, будь то розничная торговля, корпоративная сеть, кабельное телевидение, сеть для учебных заведений или сеть в структурах управления.


InfoChannel Broadcast Server 3 позволяет пользователям передавать мультимедийный контент, создаваемый с помощью InfoChannel Designer 3 через спутник и многоабонентские сети в сотни или тысячи мест.