Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 4 из 19)

Вследствие курса на коммерциализацию новых идей, время рождения новой технологии, ее использования в производстве и распространения в обществе, резко сократилось. Причем трудоемкие и капиталоемкие производства уступили свое место производствам наукоемким.

Человечеству понадобилось 112 лет для освоения фотографии и 56 лет для применения концепции телефонной связи, и только 12 лет для создания телевидения, 5 лет для создания транзистора. 22

Венчурный капитал в сегодняшнем понимании, связанный с инвестированием в инновационные, научно-технические проекты возник в 1950-х годах в США, а именно в Калифорнии, в Силиконовой долине. Первые объекты венчурного инвестирования были связаны с производством нового кремниевого транзистора, с лазерными технологиями, с производством сетевых маршрутизаторов, телекоммуникационного оборудования и биотехнологиями. Первое заявление Силиконовой долины как венчурного центра было ознаменовано созданием интегральных микросхем. К 1980 году в Долине был налажен четкий механизм создания новых предприятий и технологических компаний, и таким образом к этому времени ежегодно создавалось примерно 40 000 новых рабочих мест и миллиарды долларов доходов.

Именно венчурный капитал стал неотъемлемой частью создания таких мировых брэндов и технологических компаний, как Apple, Microsoft, Intel, Google и Skype. Еще много компаний, новых мировых лидеров ждет своего появления в новом веке.

Венчурный капитал стал основным средством финансирования высокотехнологичных компаний. На рисунке изображена динамика финансирования в период с 1995–2004 гг.

Доходность венчурной индустрии составляет в среднем около 30–35%. Однако наиболее успешные управляющие венчурных фондов получают доходность от венчурных проектов в размере 50–70% годовых.

Вкладчиками в венчурные фонды в развитых странах становится ряд консервативных инвесторов, способных предоставить long money – пенсионные и страховые компании, банки. Сегодня наиболее развитую индустрию прямых и венчурных инвестиций имеют следующие страны: США, страны Евросоюза, Тайвань, Китай, Израиль. В Западной Европе насчитывается порядка 500 фондов прямых и венчурных инвестиций с ежегодным объемом инвестиций в 14,5 млрд. евро. 24

Далее в работе рассматриваются сектора, которые являются инвесторами для инновационных предприятий (при посредничестве венчурных фондов): 3F, Финансирование за счет грантов, Бизнес-ангелы, Венчурные фонды.

3F (Family, Friends, Fools)

Финансирование за счет грантов

Финансирование за счет грантов также один из источников для финансирования инновационных проектов на первых стадиях его развития. Сюда относятся гранты от государственных и частных инновационных фондов, международных ассоциаций. Гранты поддерживают и различные международные программы развития, поддерживаемые международными центрами и благотворительными фондами. Часто средства выделяются не из единого источника, а по линии различных учреждений и ведомств в рамках целевой программы. С государственной точки зрения, правительства большинства государств осознает важность подготовки компании для передачи в руки венчурных фондов.

Существуют несколько вариантов предоставления средств из некоммерческих фондов:

1. Гранты;

2. Льготные беззалоговые кредиты;

3. Компенсации процентных ставок;

4. Инвестиции аналогичные венчурным.

Очень часто соответствующие виды поддержки относятся к компаниям, которые являются резидентами технопарков и бизнес – инкубаторов.

Для примера, перечислим несколько представителей данной отрасли финансирования инновационных предприятий: 26

1. «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ)

Цель РФФИ – поддержка на конкурсной основе научных проектов в области фундаментальных исследований.

Финансирование в виде грантов до 25 000 – 40 000 тыс. долл. США.

2. Международная ассоциация содействия сотрудничеству с учеными стран СНГ (INTAS – «International Association for the promotion of cooperation with the scientists from NIS») 58 Avenue des Arts, box 8, B-1000 Brussels, Belgium - http://www.intas.be

3. «Российский Фонд технологического развития» (РФТР)

Поддержка инновационных предприятий на этапе НИОКР в виде беспроцентного кредита до 200 тыс. долл. США.

4. «Региональный Фонд научно-технического развития» (РФНТР)

5. Фонд «Содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Цель Фонда – содействие рыночной политике в области научно-технического развития

6. Фонд инновационных проектов «Креатор»

Цель Фонда – вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.

7. «TACIS» – Техническое содействие странам СНГ

Организация открыта в 1991 г. по инициативе ЕС.

Назначение: Содействие развитию гармоничных экономических и политических связей между ЕС и странами Восточной Европы и СНГ, передача ноу-хау, поддержка малого бизнеса.

Подпрограммы:

TACIS-TEMPUS – в области высшего образования;

TACIS-SPRINT – в области инноваций и передачи технологий;

TACIS-BISTRO – консалтинг, менеджмент, конференции, стажировки.

8. Рамочные программы Европейской комиссии по исследованиям и технологическому развитию (Седьмая рамочная программа: 2007–2013).

Программа повышения конкурентоспособности европейской науки и промышленности, улучшения качества жизни и создания научно-технической базы устойчивого развития.

Многоуровневая структура, состоящая из тематических программ и горизонтальных подпрограмм. STREP – Specific Targeted Research Projects.

Отдельный раздел INCO (International Cooperation) – сотрудничество с третьими странами и международными организациями.

Бюджет Седьмой рамочной программы – более 50 млн. Евро.

Информационная служба CORDIS:

9. Международный научно-технический центр (МНТЦ) (International Science Technical Centre, ISTC) Учрежден в 1992 г.

Международная межправительственная организация, способствует нераспространению технологий оружия массового уничтожения и средств его доставки и финансирует научно – технические проекты в мирных областях.

Цели:

• Предоставление ученым и специалистам в сфере разработки и производства оружия массового уничтожения и средств его доставки, возможности использовать свои знания и опыт в мирной деятельности;

• Поощрение интеграции ученых и специалистов из СНГ в мировое научно-техническое сообщество;

• Поддержка фундаментальных и прикладных исследований;

11. Фонд НОУ ХАУ (Charity Know How)

Создан в 1997 г. правительством Великобритании.

Поддержка российско-британских совместных проектов в различных областях деятельности некоммерческого сектора РФ

12. Фонд Джона Мерка (John Merk Fund)

Права человека, здравоохранение, окружающая среда, возобновляемые источники энергии.

Гранты до 100 тыс. долл. США

13. Фонд Форда (Ford Foundation)

Здравоохранение, образование, культура, окружающая среда.

Средний размер гранта: 100 – 150 тыс. долл. США.

NY10017, New York, 320 East Streey, tel.: (212) 573 5000,

14. Фонд Братьев Рокфеллер (Rockfeller Brothers Fund)

Экология, образование: Исследование, публикации, конференции, программы обмена.

Бизнес-ангелы

Их часто называют наиболее информированным сектором инвестиционного рынка. Большинство из них независимые частные лица, чем группы, часто состоятельные предприниматели, постоянно находящиеся в поиске новых возможностей для интересных, высокодоходных инвестиций. Основная активность бизнес-ангелов сконцентрирована на начальных стадиях жизни компаний – разработка продукта / технологии и их запуск на рынок.

Как правило, порог предельных вложений такого инвестора варьируется в пределах 100 тыс. -1 млн. долл.

Венчурные фонды, не готовые инвестировать в молодые технологичные компании на ранних стадиях из-за высокого уровня просчитываемых рисков и огромных временных и человеческих затрат, при прочих равных условиях предпочтут компанию, где есть бизнес – ангел.