Смекни!
smekni.com

Анализ состава и структуры имущества предприятия (стр. 1 из 8)

Курсовая работа


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Методические основы оценки состава и структуры имущества с. 5

предприятия

1.1. Состав и структура имущества предприятия. Основные понятия с. 5

1.2. Основные методы, используемые при оценке состава и структуры с. 7

имущества предприятия

2. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия на

примере условного предприятия ООО «Резон» с. 15

2.1. Горизонтальный и структурный анализ общего объема активов

предприятия с. 15

2.2. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов с. 19

2.3. Анализ состояния запасов с. 22

2.4. Анализ состояния дебиторской задолженности с. 28

2.5. Анализ остатков денежной наличности с. 34

Заключение

Список литературы


Введение

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень предпринимательских рисков и достижение целевых параметров наиболее эффективными способами.

В данной курсовой работе будет произведен анализ динамики состава и структуры имущества условного предприятия ООО «РЕЗОН». Также будут раскрыты следующие вопросы:

* Способы обработки информации в экономическом анализе:

Сущность и назначение способа сравнения. Типы сравнений. Способы приведения показателей в сопоставимый вид. Относительные и средние величины. Способы группировки информации.

* Анализ структуры активов предприятия:

Классификация активов предприятия по разным признакам. Значение оптимальности структуры активов предприятия. Горизонтальный и структурный анализ актива баланса. Оценка темпов прироста активов в условиях инфляции.

* Анализ состава, структуры и динамики основного капитала:

Понятие основного капитала. Оценка его состояния, динамики и структуры. Факторы изменения его величины.

* Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов:

Роль и задачи анализа в управлении оборотными активами. Анализ структуры оборотных активов по различным группированным при­знакам.

* Анализ состояния запасов:

Значение оптимизации запасов. Анализ качества запасов. Факторы изменения величины запасов. Скорость оборота капитала, вложен­ного в запасы.

* Анализ состояния дебиторской задолженности:

Причины изменения дебиторской задолженности. Оценка ее качест­ва и ликвидности. Скорость инкассации дебиторской задолженно­сти. Убытки от несвоевременного ее погашения.

* Анализ остатков денежной наличности:

Роль отимизации резерва денежных средств. Период нахождения ка­питала в денежной наличности. Прогнозирование запаса денежных средств.


1. Методические основы оценки состава и структуры имущества предприятия

1.1. Состав и структура имущества предприятия. Основные понятия

Финансовое состояние предприятия и его ус­тойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает пред­приятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они ему приносят.

Сведения о размещении капитала, имею­щегося в распоряжении предприятия, содер­жатся в активе баланса. Каждому виду разме­щенного капитала соответствует определен­ная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в ак­тивах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую — обо­ротные средства, в том числе в сфере произ­водства и сфере обращения.

Группировка активов предприятия:

Внеоборотные активы

Основные средства
Нематериальные активы
Долгосрочные финансовые вложения

Средства, используемые за пределами предприятия

Незавершенное капитальное строительство

Оборотные активы

Запасы
Дебиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения
Денежная наличность в банках

Главным признаком группировки статей ак­тива баланса считается степень их ликвидно­сти (скорость превращения в денежную на­личность). По этому признаку все активы ба­ланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал, и оборотные акти­вы.

Средства предприятия могут использовать­ся как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

Капитал может функционировать в денежной и материальной фор­мах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме при­водит к понижению их покупательной способности, так как эти статье не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процес­сам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немоне­тарные.

Монетарные активы — статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подле­жат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, крат­косрочные финансовые вложения, средства в расчетах.

Немонетарные активы — основные средства, незаконченное ка­питальное строительство, производственные запасы, незавершен­ное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменени­ем цен и поэтому требует переоценки.

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и матери­альной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом за­висят результаты производственной и финансовой деятельности, сле­довательно, и финансовая устойчивость предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточ­но полно из-за отсутствия материальных ресурсов, то это отрицательно сказывается на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. То же происходит, если созданы излишние производст­венные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имею­щихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финан­совое состояние. Даже при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

1.2. Основные методы, используемые при оценке состава и структуры имущества предприятия

Сравнение, как один из способов познания, наиболее широко используется в экономическом анализе. Сущность его состоит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления черт сходства либо различий между ними. С помощью сравнения выявляется общее и особенное в экономических явлениях, устанавливаются изменения в уровне исследуемых объектов, изучаются тенденции и закономерности их развития.

В анализе применяются следующие типы сравнений.

1. Сравнение фактически достигнутых результатов с данными прошлых периодов.

Здесь сопоставляют результаты сегодняшнего дня со вчерашним, текущего месяца, квартала, года с прошедшими. Это дает возможность оценить темпы изменения изучаемых показателей и определить тенденции и закономерности развития экономических процессов.

2. Сопоставление фактического уровня показателей с плановыми.

Такое сравнение необходимо для оценки степени выполнении плана, для определения неиспользованных резервов предприятия.

3. Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов (материалов, сырья, топлива, энергии, воды и т.д.).

Такое сравнение необходимо для выявления экономии или перерасхода ресурсов на производство продукции, для оценки эффективности их использования в процессе производства и определения утерянных возможностей увеличения выпуска продукции и снижения себестоимости.

4. Сравнение с лучшими результатами, т.е. с лучшими образцами труда, передовым опытом, новыми достижениями науки и техники. Внутри предприятия проводится сравнение среднего уровня показателей, достигнутых коллективом в целом, с показателями передовых участков, бригад, рабочих. Это позволяет выявить передовой опыт и новые возможности предприятия.

Большое значение имеет межфирменный сравнительный анализ, в процессе которого показатели анализируемого предприятия сопоставляются с показателями ведущих предприятий, имеющих лучшие результаты при одинаковых исходных условиях хозяйствования. Такой анализ направлен на поиск новых возможностей производства, изучение передового опыта и является важным средством определения резервов повышения эффективности работы предприятия. Особенно большое значение имеют сопоставления результатов деятельности анализируемого предприятия с данными предприятий конкурентов.