Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми потоками 2 (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 8

1.1. Научные подходы к содержанию понятия финансовых потоков. 8

1.2. Целесообразность управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта 14

1.3. Финансовый механизм управления. Функции финансовой службы и финансовых менеджеров предприятий. 22

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ФГУП «СОСЕНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД». 31

2.1. Организационно-экономическая характеристика ФГУП «Сосенский Приборостроительный завод». 31

2.2. Управление финансовыми потоками ФГУП «Сосенский Приборостроительный завод» на основе использования методики имитационного моделирования. 39

2.3. Состояние объема и структуры денежного потока в ФГУП «Сосенский Приборостроительный завод». 44

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ФГУП «СОСЕНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД». 56

3.1. Финансовое планирование при помощи платежного календаря. 56

3.2. Организация документооборота для управления дебиторской задолженностью ФГУП СПЗ. 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 78

ПРИЛОЖЕНИЕ. 82


ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в состоянии экономической системы России наметился ряд положительных сдвигов. Так, в целом по финансовому сектору увеличились размеры инвестиционных поступлений, выросли остатки на счетах в кредитных организациях и вложения на рынке финансовых инструментов, улучшились отношения между рядом ведущих отечественных предприятий и иностранными фирмами и финансовыми институтами. Однако следует отметить, что положение хозяйствующих субъектов среднего размера остается нестабильным. Большая часть положительных сдвигов, коснувшихся отечественных предприятий реального сектора и сферы услуг, не оказала существенного воздействия на деятельность средних организаций. Большинство инвестиционных программ, связанных с финансированием перспективных отраслей российской экономики, достаточно интересных как своими ценовыми параметрами, так и перспективами, открывающимися для их участников, концентрируются в основном среди крупных предприятий и их объединений.

В настоящее время функционирование хозяйствующих субъектов среднего размера осложняется, с одной стороны, усилением конкуренции со стороны крупных организаций. С другой стороны, выросли потребности рынка покупателей, изменилось их отношение к качеству и цене товаров, продуктов и услуг. В таких условиях первые вынуждены искать новые, неценовые, формы эффективной конкуренции, связанные с качеством обслуживания, отраслевой специализацией, использованием новых технологий и т. д.

Вполне очевидно, что финансовое благополучие любой коммерческой структуры непосредственно связано с устойчивостью получения доходов. В этой связи неизбежно усиливается внимание к доходам, получаемым от управления активами и пассивами. В сложившихся условиях выживаемость средних коммерческих структур связана с получением ими конкурентных преимуществ путем создания сбалансированной системы управления финансовыми потоками.

Экономическая эффективность деятельности организации основывается на наличии удачной рыночной стратегии, максимально полного и эффективного использования финансовых ресурсов, минимизации комплекса рисков. Все эти задачи и призвана решить система управления финансовыми потоками, базирующаяся на своевременном получении и анализе аналитической информации и принятии адекватных управленческих решений.

На современном этапе развития экономики России одной из важнейших проблем, стоящих перед отечественными компаниями, является проблема эффективного и гибкого механизма управления финансовыми потоками.

В современной отечественной экономике наличие необходимого уровня прибыльности компании не всегда является залогом ее успешного развития. Отсутствие достаточного объема оборотных средств и эффективного управления финансовыми потоками приводят к ухудшению финансовой устойчивости, снижению деловой активности, что, в свою очередь, может стать предпосылкой серьезного финансового кризиса хозяйствующего субъекта.

Эффективное и рациональное управление потоками денежных средств и их эквивалентов способствует достижению финансовой устойчивости, прибыльности и положительной динамики развития компании. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации достижение данной цели невозможно без использования теоретических подходов и практических разработок в области управления финансовыми потоками.

Концепция финансовых (денежных) потоков возникла в США в середине 50-х годов XX века, и разработка ее основных положений принадлежит зарубежным экономистам. Так как концепция финансовых потоков возникла сравнительно недавно, до сих пор не сформулированы единые понятия, относящиеся к финансовым потокам. Недостаточно обоснованы показатели, характеризующие финансовые потоки компании, и факторы, их определяющие.

Все это снижает практическую значимость имеющихся методик анализа взаимосвязи между показателями. Необходимость адаптации процесса управления финансовыми потоками к современным условиям отечественной экономики, потребность в исследовании финансовых потоков предприятий определили актуальность выбора темы данной дипломной работы и направления исследования.

Среди зарубежных авторов, исследовавших вопросы управления финансовыми потоками компании, можно выделить таких как Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Д.К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Ж. Депалян, Б. Коласс, Ч. Ли, Д. Финнерти и других. Проблемы управления финансовыми потоками компании были исследованы в работах следующих отечественных авторов: Балабанова И.Т., Горбунова А.Р., Живалова В.Н., Ковалева В.В., Кокина А.С., Колчиной Н.В., Стояновой Е.С., Самсонова Н.Ф., Четыркина Е.М. и др. Наиболее полное исследование данного аспекта финансового менеджмента было проведено Бланком И.А. В трудах указанных ученых нашли отражение результаты исследований в области теории и практики управления финансовыми потоками, вопросы повышения эффективности управления на различных уровнях. Учитывая важность и актуальность проблемы управления финансовыми потоками компании, отдельные экономисты указывают на необходимость выделения ее в самостоятельный блок финансового менеджмента для более серьезного изучения и развития.

Целью дипломной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления финансовыми потоками современного предприятия.

Выполнение поставленной цели дипломной работы обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:

- рассмотреть научные подходы к содержанию понятия финансовых потоков;

- исследовать основные теоретические подходы к содержанию управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта;

- изучить финансовый механизм управления, функции финансовой службы и финансовых менеджеров предприятий;

- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

- проанализировать управление финансовыми потоками на основе практического использования методики имитационного моделирования;

- критически изучить состояние объема и структуры денежного потока анализируемого предприятия;

- представить направления совершенствования управления финансовыми потоком анализируемого предприятия при помощи платежного календаря и организации документооборота для управления дебиторской задолженностью.

В качестве объекта исследования выбрано Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Сосенский Приборостроительный завод».

Предметом исследования является процесс управления финансовыми потоками современного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные источники в этой области; данные анализируемого предприятия; материалы периодической литературы; материалы учебных семинаров; справочно-консультационных систем «Консультант» и «Гарант»; данные сети Internet. В процессе исследования использовались методы общего и структурного анализа, статистические и экономико-математические методы.

Структурно дипломная работа состоит из введения; трех разделов: теоретического, аналитического и конструктивного; заключения, списка использованной литературы и приложения.

Представленная работа содержит 17 таблиц, 5 рисунков, приведено и использовано 2 формулы, заполнено 6 приложения, использовано 47 источников. Работа выполнена на 82 листах машинописного текста.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Научные подходы к содержанию понятия финансовых потоков

В учебной и методической литературе по финансовому менеджменту имеется целый ряд определений понятия «финансовый поток компании».

В современном экономическом словаре нет четкого определения данного термина. В то же время в нем рассматриваются такие понятия, как «финансы», «финансовые ресурсы» и «поток». Финансы - это обобщающий экономический термин, означающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег. Финансовые ресурсы (государства, региона, предприятия) - это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, находящихся в распоряжении экономического субъекта. Они являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования. В свою очередь, поток представляет собой массу, циркулирующую в течение определенного периода времени [39, с.15]. Следовательно, финансовый поток можно определить как движение финансовых ресурсов в течение определенного промежутка времени.