Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития внебюджетных фондов (стр. 2 из 7)

· целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением ПФ РФ: выплаты различным категориям нетрудоспособного населения в виде трудовых, военных и социальных пенсий, а также пенсий по инвалидности, различных пособий и компенсационных выплат. капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

· контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;

· проводит индивидуальный (персонифицированный) учет работников, в счет которых осуществляют перечисления работодатели;

· межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФРФ, участие в разработке и реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

Средства Пенсионного фонда Российской Федерации формируются в основном за счет страховых взносов работодателей; граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и иных категорий работающих граждан. Также, немалую долю вносят и средства федерального бюджета, направленные через Пенсионный фонд РФ на целевое финансирование выплаты государственных пенсий, средства Фонда социального страхования, а также добровольные взносы физических и юридических лиц.

Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств, которая включает центральный аппарат, 88 региональных отделений с 2393 пунктами уполномоченных. Руководство ПФР осуществляет Правление, его постоянно действующий орган - Исполнительная дирекция. Дирекции подчиняются отделения в республиках в составе РФ, отделения в национально-государственных и административно-территориальных образованиях. На местах (в городах, районах) имеются уполномоченные ПФ. Отделения обеспечивают организационную работу по сбору взносов, финансированию органов социального обеспечения, региональных программ социального обеспечения, а также контроль за расходованием средств.

Кроме ПФР вопросами пенсионного обеспечения занимаются Министерство труда и социального развития РФ (назначает и перераспределяет размеры пенсий), Министерство связи (доставляет пенсии), сберегательные банки (обеспечивают пенсионеров наличными деньгами).

Т.о., система пенсионного обеспечения представляет собой технологическую цепь, состоящую из целого ряда звеньев - от назначения до выплаты пенсий (приложение 3).Однако, такое количество звеньев в управлении пенсионным страхованием приводят к серьезным потерям финансовых ресурсов, нарушениям в части правильности начисления пенсий, изъятию средств из Пенсионного фонда на мероприятия, которые должны финансироваться из других источников.

В настоящее время в семи регионах России (Москве, Санкт-Петербурге и др.) по договорам с соответствующими субъектами Федерации назначение и выплата пенсий проводятся Пенсионным фондом, т.е. в этих регионах работает единая пенсионная служба. К примеру, в Московской области сократились сроки назначения пенсий, а их перерасчет стал осуществляться за 2-3 дня. Кроме того, развиваются новые технологии выплаты пенсий через банк. При создании единой службы, дополнительные затраты на ее содержание примерно в 2 раза меньше получаемой экономии, которая достигается за счет:

1) повышения точности заявок на финансирование выплаты пенсий;

2) сокращения времени прохождения средств по пути к пенсионерам после ликвидации промежуточных звеньев на их пути;

3) сокращения суммы оборотных средств;

4) контроля за достоверностью сведений, представляемых при назначении пенсий;

5) сокращения нецелевых расходов пенсионных средств.

Пенсионный фонд РФ и его региональные отделения на местах наделены широкими полномочиями в осуществлении контрольных функций. Процедура контроля за правильным расходованием средств включает в себя проверку правильности назначения (перерасчета), начисления пенсий, их выплату и доставку, проверку банковских операций по расходованию пенсионных средств, а также проверку состояния учетно-отчетной документации по пенсионным платежам.

В соответствии с федеральными законами Пенсионный фонд назначает и выплачивает следующие виды пенсий:

- трудовая пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) ;

- социальная пенсия (нетрудоспособным гражданам);

- пенсия за выслугу лет;

- пособие одиноким матерям;

- пенсия военнослужащим и членам их семей;

- пенсия пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и членам их семей.

Население государства считается старым, если в его структуре доля людей в возрасте от 65 лет и старше превышает 7%. В России этот показатель равняется 12%. На одного пенсионера приходится всего 1,7 работающих. И выполнение принципа - «сегодняшний» работник содержит «вчерашнего» работника - становится затруднительным. Это привело к необходимости проведения пенсионной реформы. И сегодня она уже набирает обороты.

Суть пенсионной реформы в том, что человек сам в течение всей жизни должен знать и держать под контролем процесс формирования его будущей пенсии. Задача пенсионной реформы - достичь роста доходов пенсионной системы, который перекрывал бы объем средств, необходимых для будущих пенсионеров. Новая модель должна полностью учитывать вклад тех, кто больше зарабатывает и за кого отчисляются работодателем страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Она основана на установлении трехуровневой пенсии:

- базовая часть пенсии (6 %);

- страховая часть пенсии (10 %);

- накопительная часть пенсии (4%).

Для лиц, моложе 1967 года рождения и моложе страховая часть составляет 10%, а накопительная - 4%, 6% из ЕСН (26%) направляется в федеральный бюджет (приложение 4).

2.2 Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ - второй среди государственных внебюджетных фондов по объему аккумулируемых средств. Он создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за рациональным и эффективным расходованием средств социального страхования, являясь самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением. Управление Фондом социального страхования РФ осуществляется Правительством РФ при участии общероссийских объединений профсоюзов. Председатель Фонда социального страхования и его заместители назначаются Правительством РФ. Для обеспечения деятельности ФСС создан центральный аппарат, а в региональных отраслевых отделениях - аппараты органов ФСС. При ФСС образуется Правление, при региональных отделениях - координационные советы. Руководство деятельностью ФСС осуществляется его Председателем, возглавляющим центральный аппарат Фонда. Председатель Фонда имеет пять заместителей, в том числе одного первого. Отделением руководит управляющий Фонд, его региональные отделения являются юридическими лицами.

Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, являются федеральной собственностью. Они не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Основными задачами Фонда являются:

· обеспечение гарантированных государством пособий;

· участие в разработке и реализации государственных программ охраны

· здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

· осуществление мер для обеспечения финансовой устойчивости Фонда, в том числе создание резерва;

· частичное содержание санаториев-профилакториев, и различных санаторных и оздоровительных лагерей для детей;

· разработка совместно с Министерством труда и социального развития РФ предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование.

Средства ФСС образуется за счет: страховых взносов работодателей и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях; доходов от инвестирования части временно свободных средств фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады в пределах средств, предусмотренных бюджетом на соответствующий период, а также ассигнований из республиканского бюджета РФ и добровольных взносов физических и юридических лиц. Средства фонда используются только на целевое финансирование мероприятий.

Бюджет Фонда и отчет об его исполнении утверждаются Федеральным законом, а бюджеты региональных отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

Филиал отделения Фонда является обособленным подразделением отделения Фонда. Положением о филиале предусматривается осуществление всех или части функций отделения Фонда, а также возможность иметь отдельный баланс либо смету, счета в банке, при этом он не является юридическим лицом. Филиал наделяется имуществом, создавшим его отделением Фонда на праве оперативного управления.

Средства для государственного социального страхования хранятся на текущих и транзитных счетах Фонда и его исполнительных органов, открываемых в учреждениях ЦБ РФ. Для хранения и учета средств для социального страхования Фонду, его отделениям открываются текущие счета, филиалам отделений Фонда - транзитные и текущие счета.