Смекни!
smekni.com

Активизация инвестиционной деятельности как приоритетная финансовая политика государства 2 (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Необходимым условием развития экономики страны является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

На данный момент российская экономика переживает кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис. В помощь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью коренных преобразований в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Инвестиции – процесс, затрагивающий интересы не только государства, но и частных компаний, и отдельных лиц. Поэтому, регулируя инвестиционную деятельность, государство должно соблюдать интересы всех участников данного процесса, что в частности, способствует привлечению иностранного и частного капитала в развитие экономики страны и снижает возможные финансовые риски, связанные с инвестированием экономики России в настоящий период.

В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в Российской Федерации не подвергались углубленному научно-правовому анализу. В области научной деятельности до недавних пор проблема правового регулирования инвестиционной деятельности была объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Так, значительная доля исследований в области изучения инвестиционных отношений до сих пор принадлежала экономистам, которые помимо разрешения чисто экономических вопросов, связанных с использованием инвестиций пытались предложить пути реформирования правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н Студенцов, С.И. Сыпченко, Г. Тотевосян, Е.Г. Улыбышева и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного климата в РФ.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса об инвестиционном климате в России.

Исходя из цели работы, в ней будут решены следующие задачи:

1) определить понятие инвестиций;

2) рассмотреть сущность инвестиционного климата в современной России;

3) выявить проблемы, существующие в этой области и определить пути их решения.

При исследовании своей темы я использовала экономико-статистические и аналитические методы.

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ

1.1 Экономическое содержание инвестиций

«Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли».

Процессы экономического обновления и роста обуславливаются качеством инвестиций и скоростью их осуществления, а также их размерами и структурой.

Создание капитала и обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках невозможны без инвестиций. Исключительно за счет инвестирования совершаются процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры. Чем интенсивней реализовывается инвестирование, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

Перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований в сегодняшнее время поставлены многие страны мира.

Инвестиции выполняют главную роль, как на макро, так и на микро уровне. Они являются одним из основных факторов развития экономики, а также определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия.

Инвестиции - это обмен определенной сегодняшней стоимости на, возможно неопределенную, будущую стоимость. [4, 157]

Термин «инвестиции» появился в отечественной экономике сравнительно недавно. Ранее использовалось понятие "валовые капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов.

Инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения. В качестве инвестиций могут выступать [13, 19]:

1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);

3) объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;

4) права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественные права.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

- потенциальная способность инвестиций приносить доход;

- осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

- определенный срок вложения средств;

- целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

- использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующимся спросом, предложением и ценой в процессе осуществления инвестиций;

- наличие риска вложения капитала.

Инвестиции в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта, либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

Инвестиции на макро уровне призваны обеспечить:

- осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса;

- реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;

- повышение качества продукции;

- улучшение структуры внешнеторговых операций;

- решение социальных и экологических проблем;

- решение проблем обеспечения обороноспособности страны и др.

В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

- расширение производства;

- предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;

- повышение качества продукции предприятия;

- осуществление мероприятий по охране окружающей среды;

- достижение других целей предприятия.

Инвестиционная деятельность представляет собой процесс, который охватывает: вложение инвестиций или инвестирование; совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиций.

Понятие инвестирование находится в тесном взаимодействии с понятием финансирование, так как использование средств предполагает их предварительное образование. [12, 121] Под финансированием понимается предоставление капитала для формирования имущества, формирования финансовых средств, а под инвестированием - их использование.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Субъектами инвестиционного процесса являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики.

Таким образом, инвестиции представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта, либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Инвестиции как экономическая категория выполняют важные функции роста отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.

1.2 Основные классификации инвестиций

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.