Смекни!
smekni.com

Улучшение финансового состояния предприятия (стр. 1 из 8)

Введение

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, отражает конечные результаты его деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Грамотно проведенный анализ дает возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.

Актуальность темы связана с тем, что финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристи­кой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособ­ность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гаран­том эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров.

В современных условиях правильное определение финансового состояния пред­приятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствова­ния, но и для многочисленных акционеров, особенно потенциальных инвесто­ров. Поэтому серьезное значение приобретает аналитическая работа на пред­приятии, связанная с изучением и прогнозированием его финансового состоя­ния. Своевременное и полноценное выявление «слабых мест» финансов предприятия позволит осуществлять комплекс мер, предотвращающих его воз­можное банкротство.

Целью работы является теоретическое обоснование проблемы финансового состояния, выявление путей его улучшения, сформулировать кон­кретные выводы по улучшению экономического положения ООО «ВИКО».

Задачами курсовой работы являются:

- изучение методики финансового анализа;

- сбор и систематизация необходимой информации;

- определить возможности улучшения финансового состояния;

- выработать мероприятия по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.


1 Система диагностики финансового положения предприятия

1.1 Характеристика системы диагностики финансового состояния предприятия и её целевые задачи

В экономическом смысле сущность диагностики финансового состояния предприятия состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих финансовое состояние хозяйствующего субъекта, для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы.

Соотношение активов и пассивов организации, - это и есть финансовое состояние предприятия (ФСП), т.е. соотношение средств предприятия и их источников.

К основной задаче диагностики финансового состояния предприятия можно отнести, в первую очередь, определение качества финансового состояния предприятия, а также определение причин его улучшения или ухудшения; далее, как правило, готовятся рекомендации по платежеспособности и финансовой устойчивости данной организации или предприятия.

Решаются эти задачи с помощью изучения динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки:

· структурный анализ активов и пассивов;

· анализ платежеспособности (ликвидности);

· анализ финансовой устойчивости;

· анализ необходимого прироста собственного капитала.

Таким образом, диагностика финансового состояния предприятия или организации включает в себя определение оценочных признаков, определение и выбор методов их измерения, а также характеристику этих признаков по определенным принципам, делает оценку найденных отклонений от стандартных (принятых) значений. Саму цель диагностики можно сформулировать таким образом, - увеличение эффективности работы организации или предприятия на основе системного изучения видов деятельности и обобщения их результатов, таким образом все эти мероприятия проводятся с целью увеличения прибыли предприятия.

Правильная постановка задачи и выбор цели диагностики финансового состояния предприятия имеют большое значение. На их основе и с учетом имеющихся возможностей определяется истинное финансовое состояние предприятия, вырабатываются способы достижения оптимальных решений, подбираются методы управления, производятся различные изменения в организационной, технологической, коммерческой и других видах деятельности предприятия. Система целей и задач диагностики ФСП должна быть конкретизирована по содержанию, времени реализации и уровням.

Диагностика осуществляется при помощи финансовых коэффициентов. При анализе необходимо помнить, что на каждой стадии жизненного цикла предприятия (таблица 1.1) предпочтение следует отдавать каким-то конкретным показателям.

Таблица 1.1

Жизненные циклы предприятия

Этапы Характеристика
1– этап зарождения

Основное внимание должно быть уделено показателям

ликвидности и финансовой устойчивости

2 – этап ускорения роста Важнейшими показателями на этом этапе являются показатели ликвидности и независимости
3 – этап замедления роста Особое внимание на этом этапе стоит уделять коэффициентам рентабельности всех операций как интегрированным показателям
4 – этап зрелости На этом этапе особое внимание уделяется показателям, характеризующим инвестиционную деятельность предприятия
5 – этап спада

достаточно сложный этап, требующий постоянного слежения за изменениями всех групп показателей, но особое внимание требуют

к себе показатели ликвидности и рентабельности

1.2 Содержание аналитических работ и организация их проведения

Организация аналитической работы на предприятии должна способствовать своевременному выявлению имеющихся на предприятии и в его подразделениях резервов и нахождению путей их реализации. Все это требует систематического проведения анализа в определенной последовательности и повышения его оперативности.

Успешное выполнение аналитической работы зависит от тщательно продуманной ее организации, т.е. планирования и соблюдения правильной последовательности проведения этой работы.

Сложившаяся практика анализа производственной и хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности показывает, что он включает следующие этапы.

1. Составление плана аналитической работы:

• определение темы анализа и направлений использования его результатов;

• разработка программы, календарного плана и распределение работы между исполнителями;

• определение источников информации, восполнение ее недостатка;

• разработка макетов, аналитических таблиц, методики их заполнения, способов обработки материалов, формирование результатов анализа.

2. Подготовка материалов для анализа:

• подбор имеющейся информации, создание дополнительных источников;

• проверка достоверности информации;

• аналитическая обработка информации.

3. Предварительные оценки (характеристики):

• выполнение изучаемых показателей за текущий период;

• изменение показателей по сравнению с показателями в предшествующем периоде;

• степени использования ресурсов.

4. Анализ причин динамических изменений и отклонений от базы:

• определения круга взаимодействующих факторов и их группировки;

• раскрытие связей и зависимостей между факторами;

• элиминирование влияния факторов, не зависящих от изучаемого объекта;

• количественное измерение влияния факторов;

• оценка ущерба от отрицательного влияния факторов;

• выявление неиспользованных резервов.

5. Итоговая оценка и сводный подсчет резервов:

• выводы по результатам анализа, итоговая оценка;

• сводный подсчет резервов и рекомендации по их использованию.

По степени охвата изучаемых явлений и процессов анализ может быть полный (общий) и частичный (локальный).

При полном анализе изучают все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Обычно полный анализ приурочивается к отдельным отчетным периодам (квартал, год).

При частичном анализе изучаются отдельные подразделения предприятия или отдельные стороны деятельности предприятия. Например, производиться анализ реализации продукции, себе стоимости продукции, производительности труда, использования производственной мощности, использования сырья и т.д.

При частичном анализе может применяться целевое (выборочное) изучение отдельных показателей. Например, вместо изучения себестоимости продукции в целом анализу подвергаются только цеховые или общезаводские расходы или себестоимость отдельных видов продукции.

По периодичности проведения анализ может быть ежедневным, месячным, квартальным и годовым. Временем проведения анализа определяется и круг изучаемых показателей. Так, текущий ежедневный анализ ограничивается небольшим числом показателей, используемых для оперативного управления производством. К числу их относится: объем выпуска и реализации продукции, номенклатура и ассортимент продукции, качество продукции, отклонение от норм и нормативов затрат на производство по заработной плате, материалам и цеховым расходам от плана. Учет ведется ежедневно нарастающим итогом с начала месяца. Ежедневный анализ позволяет своевременно, активно воздействовать на ход производства. Эффективность аналитической работы находиться в непосредственной зависимости от своевременного выявления резервов и проведения соответст­вующих мероприятий по мобилизации их. Достижение оперативности и углубление анализа возможны при условии все более широкого применения счетно-вычислительных машин, ЭВМ и использования экономико-математических и статистических методов, компьютерной техники.