Смекни!
smekni.com

Расходы торгового предприятия, анализ и планирование издержек обращения (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

тема:Расходы торгового предприятия, анализ и планирование издержек обращения

Содержание

Введение…………………………………………………………….…………….3

Часть 1.

1.1. Характеристика расходов торгового предприятия (классификация и номенклатура статей)…………………………………………….……......5

1.2. Значение, цели и задачи анализа издержек обращения торгового предприятия…………………………………………………………….....11

1.3. Информационное обеспечение анализа и издержек обращения………13

Часть 2.

2.1. Анализ издержек обращения в целом по предприятию и статьям действующей номенклатуры……………………………………………..16

2.2. Анализ динамики уровня издержек обращения………………………….22

2.3. Факторный анализ издержек обращения…………………………...……..28

Часть 3.

Выводы по результатам анализа и рекомендации по снижению расходов торгового предприятия с целью наиболее эффективного использования хозяйственных ресурсов………………………………………………….37

Список литературы………………………………………………………………46

Введение

Основным элементом рыночного хозяйства является товарное обращение, осуществляемое посредством торговли. Именно торговля решает одну из главных задач общественного производства — удовлетворение потребностей населения — и доводит товары от производства до потребления — поддерживая равновесие между предложением и спросом, баланс интересов производителя и потребителя.

С началом реформ 90-х годов Россия осуществляет процессы формирования механизмов и инфраструктуры рыночной экономики, которые затронули и сферу торговли.

По сравнению с периодом «административно-командной» экономики цели и задачи торгового предприятия изменились коренным образом. Характер его деятельности приобрел форму предпринимательского бизнеса, основанного на использовании различных видов организационных структур и организационно-правовых предприятий (государственные и муниципальные предприятия, общества, хозяйственные товарищества). В настоящее время изменились и условия функционирования предприятия как основного звена рыночной экономики, и связь с другими субъектами рынка.

В соответствии с вышеизложенным можно сделать вывод, что в современных условиях, наряду с общими экономическими знаниями, возрастает роль специальных знаний в области хозяйственно-финансовой деятельности торговых предприятий, а именно, снижение издержек обращения на предприятиях торговли.

Проблема снижения издержек обращения очень актуальна как для России, так и для каждого отдельно взятого предприятия. Умение снижать издержки – залог здоровья предприятия и предпринимательской деятельности.

Объект исследования – предприятие торговли.

Предмет исследования – особенности издержек обращения и пути их снижения на торговых предприятиях.

Цель исследования – изучить особенности издержек обращения на основе их анализа, определить пути их снижения на предприятии торговли.

Исходя из цели исследования, необходимо решить следующие задачи:

- выявить особенность издержек обращения на торговых предприятиях;

- дать организационно-экономическую характеристику предприятия розничной торговли;

- предложить рекомендации по снижению расходов торгового предприятия с целью более эффективного использования хозяйственных ресурсов.

Часть 1.

1.1. Характеристика расходов торгового предприятия (классификация и номенклатура статей)

Любая предпринимательская структура в процессе функционирования потребляет ресурсы – материальные, трудовые, финансовые. Потребленные ресурсы формируют расходы предприятия – важнейший экономический показатель ее деятельности.

Формирование расходов производства на предприятии является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

Предприятие в процессе своей деятельности несет различные по экономическому содержанию и целевому назначению расходы: на производство и реализацию продукции, расширение и совершенствование производства; удовлетворение разнообразных социально-культурных потребностей членов трудового коллектива и другие. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами сумма недостатка финансовых средств восполняется за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов.

Бухгалтерский стандарт ПБУ определяет расходы организации как уменьшение ее экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников) имущества[1]. Расход есть отток экономических выгод именно данной организации. Поэтому суммы, взимаемые организацией от имени третьих лиц и перечисляемые в их адрес (например, косвенные налоги – НДС, акцизы, налог с продаж и т.п.), не являются расходами.

Классификация расходов торгового предприятия может быть проведена по разным признакам:

В зависимости от экономического характера, расходы делятся на:

- Материальные расходы;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления на социальные мероприятия;

- Амортизация основных фондов и нематериальных активов;

- Другие расходы.

По звеньям торговли выделяют:

- Затраты оборота розничной торговли;

- Затраты оборота оптовой торговли;

- Затраты оборота общественного питания[2].

Большое значение для управления расходами имеет группировка их по торгово-технологическими операциям: закупка товаров, транспортировка, складирование, хранение, предпродажная подготовка, реализация, предоставление дополнительных услуг.

Могут быть выделены расходы, связанные с отдельными видами деятельности:

- Основная деятельность, связанная с реализацией товаров;

- Деятельность по предоставлению дополнительных услуг;

- Управленческая деятельность;

- Рекламная деятельность и так далее.

В зависимости от объекта калькулирования затрат:

- В целом по предприятию;

- По структурным подразделениям;

- По товарным группам;

- По отдельным контрактам или видами торговых соглашений.

По характеру отнесения затрат на объекты калькулирования:

- прямые затраты (которые могут быть прямо отнесены на объект расчетов);

- непрямые расходы (которые относятся на объект калькулирования расчетным путем на основе заранее выбранной базы расчета).

В зависимости от вида ресурсов, потребление которых приводит к расходам, выделяют:

- Расходы на содержание персонала (трудовых ресурсов) предприятия;

- Расходы на использование средств производства (амортизация, аренда, содержание основных фондов);

- Расходы на формирование и использование материально-технических ресурсов (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, энергия, топливо, вода, тара, спецодежда);

- Расходы на использование заемных финансовых ресурсов (проценты за кредит).

По степени однородности все затраты подразделяются на простые (одноэлементные) и комплексные. Простые затраты имеют однородное содержание, например: заработная плата, амортизационные отчисления, проценты за кредит, расходы на тару. В состав комплексных расходов включают разнородные элементы, например: расходы на аренду и

содержание основных фондов, расходы на хранение, доработку, подсортировку и предпродажную подготовку товаров.

В зависимости от времени получения результатов от затрат интересным является разделение расходов на отсроченные (дискретные) и не отсроченные (непрерывные). Такая группировка связана с тем, что в некоторых случаях предприятие не имеет возможности четко определить, когда будет получена отдача от понесенных затрат. Если расходы влияют на результат в отчетном периоде, они считаются непрерывными. Если отдача от них будет иметь место в неопределенном будущем, они считаются отсроченными или дискретными. Примером таких расходов обращения являются расходы на рекламу, страхование, амортизационные отчисления и на капитальный ремонт и т.п. Эти расходы прямо не зависят от объемов хозяйственной деятельности предприятия, и оценить их влияние на экономическую эффективность деятельности предприятия достаточно трудно.

В зависимости от порядка отнесения затрат в классификации оборотных затрат конкретного периода различают:

- Расходы, которые полностью относятся на оборотные затраты во время их появления (по их фактической величине);

- Расходы, которые включаются в состав оборотных затрат при передаче материальных ресурсов в эксплуатацию (50%) и при выбытии из эксплуатации (50%), например, стоимость спецодежды, предметов, инструментов, хозяйственного инвентаря;

- Расходы, которые относятся к издержкам обращения расчетным путем, на протяжении длительного периода (амортизация основных средств, нематериальных активов, отчисления на капитальный ремонт независимо от срока фактического осуществления расходов).

По степени целесообразности и экономической отдачи все затраты предприятия можно оценить как полезные и бесполезные. Пропорция деления расходов по данному признаку зависит от степени использования ресурсного потенциала предприятия. Если ресурсный потенциал предприятия используется неэффективно или не дает ожидаемой отдачи, то часть издержек обращения является бессмысленной.

Для обоснованного контролирования расходов их разделяют на контролируемые и неконтролируемые. Эта классификация имеет большое значение для управленческого контроля, особенно на предприятиях с развитой структурой управления, и широко используется в системе учета затрат и результатов. Контролируемые затраты, в свою очередь, разделяются по центрам ответственности - за конкретными подразделениями предприятия, от эффективности деятельности которых они зависят[3]. Например, центром ответственности по затратам на проведение ремонта помещений является организационно-техническая служба, по расходам на рекламу - рекламная служба или отдел маркетинга, за транспортными расходами - транспортно-эксплуатационный отдел, закупочные расходы - коммерческий отдел и т.д.