Смекни!
smekni.com

Современный бюджетный процесс (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение 3

1. Основные функции Казначейской системы исполнения бюджета. 5

2. Права казначейской системы исполнения бюджета 7

3.Казначейская система исполнения бюджета ее положительные

стороны. 8

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Исполнить бюджет- значит обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и обеспечить финансированием все запланированные по бюджету расход .

Бюджетная система- основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех бюджетов государства, взаимосвязанных между собой установленными законом отношениями. Бюджетная система страны основывается на политическом строе общества, экономической системе государства и его административно-территориальном делении. Социально-экономические и организационные принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов характеризует бюджетное устройство страны. Контроль за исполнением бюджета РФ осуществляет специальные правительственные органы- казначейство

Казначейство - специальный правительственный финансовый орган, ведающий кассовым исполнением государственного бюджета. Организует взимание налогов, сборов, пошлин, а также доходов от реализации займов и других доходов государства и отпускает средства на расходы, предусмотренные бюджетом. В ряде случаев осуществляет эмиссию бумажных денег. В Российской Федераций Казначейская система - система федеральных органов в подчинении Министерства финансов РФ, главной задачей которой является организация, осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета, управление доходами и расходами этого бюджета. В состав системы федерального Казначейства входят Главное управление федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненные ему территориальные органы по субъектам РФ, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах.

Казначейская система исполнения бюджета отличается от банковской прежде всего тем, что казначейство концентрирует оба потока денежных средств, которые возникают в процессе исполнения бюджета, - доходный и расходный - на одном счете.

Казначейская система исполнения бюджетов регламентируется Бюджетным кодексом РФ. Бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ исполняются на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами РФ.

1. Основные функции Казначейской системы исполнения бюджета.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

- перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

- распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

- возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

- учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Исполнение бюджетов по расходам осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете соответствующего бюджета, при этом должны соблюдаться обязательные последовательно проводимые процедуры санкционирования и финансирования расходов.

Основными этапами санкционирования и финансирования при исполнении расходов бюджетов являются:

- составление и утверждение бюджетной росписи;

- утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителями бюджетных средств и бюджетными учреждениями.

- утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

- принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

- подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств;

- расходование бюджетных средств (процедура финансирования).

Организация исполнения бюджета в соответствии с российским законодательством через органы Федерального казначейства Минфина России либо региональные казначейства субъектов РФ и муниципальных образований. Переход был вызван реформированием бюджет и банковской систем, необходимостью усиления контроля за своевременным. поступлением средств на бюджет счета и целевым расходованием бюджет средств. При казначейском исполнении бюджета учет поступлений по бюджетной классификации доходов, распределение доходовмежду бюджетами разных уровней, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешит надписи на право осуществления расходов в рамках выдел, лимитов бюджет обязательств, платежи от имени получателей бюджетных средств производят казначейские органы.

Федеральное казначейство Минфина РФ выполняет операции со средствами федерального бюджета, в случае заключения соотв. Бюджетных соглашений - со средствами бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Происходит переход на исполнение федерального бюджета через единый счет Федерального казначейства, открытый в учреждениях Центрального банка РФ ранее по исполнению федерального бюджета в кредитных учреждениях отдельно открывались доходные счета и счета по учету средств федерального бюджета.

В результате в оперативном управлении Казначейства оказываются и доходные, и расходные потоки, что должно разделить информацию и денежные потоки, обеспечить ускорение финансирования сократить встречные потоки, устранить кассовые разрывы. К операциям Федерального казначейства относится и краткосрочное прогнозирование поступлении на бюджетные счета и расходования бюджета. средств. Казначейская система исполнения бюджета позволяет сделать процесс его исполнения прозрачным и подконтрольным государственные органам. Федеральное казначейство ведет учет исполнения бюджета и составляет отчетность, сверяет отчетные данные сданными органов, контролирующих исполнение доходной части бюджета, и кредитных учреждений.

В Федеральном казначействе действует телекоммуникационная информационная система, позволяющая получать ежедневные данные о состоянии бюджетных счетов и представлять эти данные министру финансов РФ, Правительству РФ и Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

2. Права казначейской системы исполнения бюджета

Федеральное казначейство выполняет текущий контроль за целевым расходованием средств федерального бюджета и территориальных бюджетов, если их исполнение осуществляется через органы Федерального казначейства.

Последующий контроль за целевым использованием бюджетных средств выполняют территориальные органы Департамента государственного финансового контроля и аудита Минфина России. Казначейские органы контролируют также своевременность зачисления кредитными учреждениями налоговых и другие поступлений на бюджетные счета, своевременное перечисление средств на счета бюджетополучателей если последним не открыты лицевые счета.

Органы Федерального казначейства наделены правами:

- Проведения в министерствах, ведомствах, учреждениях, проверок документов, связанных с зачислением, перечислением и использованием средств федерального бюджета;

- приостановки операций по счетам предприятий, организаций в случае непредставления работникам органов Казначейства требуемых документов;

- изъятия соотв. документов; выдачи предписания об стратегии нарушений бюджетного законодательства, о взыскании средств федерального. бюджета, используемых не по целевому назначению;

- наложения штрафов на кредитные учреждения при несвоевременном проведении операций с бюджетными средствами;

- внесения предложений в Центральный банк РФ о приостановлении действий лицензий кредитных учреждений, нарушающих бюджетные законодательство.

3.Казначейская система исполнения бюджета ее положительные стороны.

Поставив перед собой задачу перехода на казначейскую систему исполнения бюджета, администрации муниципальных образований преследуют две цеди: исполнение законодательства РФ и такую цель, как организация качественного и оперативного контроля использования бюджетных средств, повышения прозрачности бюджета. Нельзя сказать, что в существовавшей до этого системе исполнения бюджета никакого контроля не было. Контроль был, но его оперативность оставляла желать лучшего.
Самым главным недостатком существовавшей и ныне существующей в некоторых регионах системы контроля было запаздывание информации. Анализировалось, как были использованы деньги, вместо того, чтобы контролировать, как они будут использованы. И это было именно так, несмотря на то, что на этапе составления проектов бюджета сметы проверялись на 100%.

Последующие проверки после произведения расходов показывали, что цены оказывались не самыми лучшими, качество товаров не всегда соответствовало среднему уровню, поставщики были не те, хотя отчеты организаций убедительно показывали, что бюджетные средства израсходованы в точном соответствии с бюджетированием

Даже при полном оснащении рабочих мест компьютерами, трудоемкость получения необходимых данных была очень высока. Программное обеспечение, которым были оснащены финансовые управления муниципальных образований, не позволяло получать детальные данные о движении бюджетных средств. И приходилось обращаться к бюджетополучателю с бесконечными запросами. Бланки запросов разрабатывались индивидуально, данные заполнялись вручную. Трудоемкость выполнения запросов превышала разумные границы. Работы проводились методами авралов. Тем не менее, для получения новой, нестандартной справки, которая использовала бы данные от конечных получателей бюджетных средств требовалось не менее недели. При этом отвлекались люди, входило время. Как следствие безнадежная потеря оперативности контроля в процессе работы
Необходимость перехода на казначейское исполнение муниципального бюджета сегодня не оспаривается никем.
По вопросу о сущности казначейских систем мнение, которого придерживается большинство, ошибочно. И причина ошибки в приписывании казначейским системам гораздо большего числа функций, чем они призваны исполнять. Как следствие, ожидание от казначейских систем экономического чуда, решения всех проблем управлением финансами.