Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности управления инвестиционным портфелем 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение………………………………………………………………………..3

2. Формирование инвестиционного портфеля…………………………………..4

2.1.Понятие и типы инвестиционного портфеля…………………………..4

2.2.Исторические модели формирования инвестиционного портфеля….8

2.3. Этапы и принципы формирования инвестиционного портфеля…....11

3. Методы оценки эффективности инвестиционного портфеля……………...15

3.1. Оценка эффективности управления инвестиционным портфелем…15

3.2. Активное и пассивное управление портфелем ценных бумаг……...20

3.3. Проблемы инвестиционного портфеля…………………………......22

4. Заключение…………………………………………………………………….24

5. Расчетная часть………………………………………………………………..26

6. Список использованной литературы………………………………………...31

1. Введение

После всех потрясений, пережитых российской экономикой и благодаря титаническим усилиям правительства по ее укреплению, построение цивилизованной рыночной экономики, для которой необходимым условием является мощный рынок ценных бумаг, и энергичная инвестиционная деятельность в условиях долговременной финансовой стабильности перестает быть чисто теоретическим вопросом, постепенно выходя из тени. Отечественным инвесторам потребуются экономические технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий является портфельное инвестирование.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

В процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.


2. Формирование инвестиционного портфеля.

2.1.Понятие и типы инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель (англ. portfolio) — набор реальных или финансовых инвестиций. В узком смысле — совокупность ценных бумаг разного вида, разного срока действия и разной ликвидности, принадлежащая одному инвестору и управляемая как единое целое. (10, стр. 56)

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать подобного результата.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации. (6, стр. 34)

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Доход от владения ценными бумагами может быть получен различными способами. К ним относятся:

· установление фиксированного процентного платежа;

· применение ступенчатой процентной ставки;

· использование плавающей ставки процентного дохода;

· индексирование номинальной стоимости ценных бумаг;

· реализация долговых обязательств со скидкой (дисконтом) против их номинальной цены;

· проведение выигрышных займов;

· использование дивидендов.

Фиксированный процентный платеж – это самая простая форма платежа. Однако в условиях инфляции и быстро меняющейся рыночной конъюнктуры с течением времени неизменный по уровню доход потеряет свою привлекательность. Применение ступенчатой процентной ставки заключается в том, что устанавливается несколько дат, по истечению которых владелец ценной бумаги может либо погасить ее, либо оставить до наступления следующей даты. В каждый последующий период ставка процента возрастает. Плавающая ставка процента дохода изменяется регулярно (например, раз в квартал, в полугодие) в соответствии с динамикой учетной ставки Центрального банка России или уровнем доходности государственных ценных бумаг, размещаемых путем аукционной продажи. В качестве антиинфляционной меры могут выпускаться ценные бумаги с номиналом, индексируемым с учетом индекса потребительских цен. По некоторым ценным бумагам проценты могут не выплачиваться. Их владельцы получают доход благодаря тому, что покупают эти ценные бумаги со скидкой (дисконтом) против их номинальной стоимости, а погашают по номинальной стоимости.

Основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач. Выделяют два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода); портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста). Было бы упрощенным понимание портфеля как некой однородной совокупности, несмотря на то, что портфель роста, например, ориентирован на акции, инвестиционной характеристикой которых является рост курсовой стоимости. В его состав могут входить и ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами. Таким образом, рассматривают еще и портфель роста и дохода.

Портфель дохода. Целью этого типа портфелей является получение дохода за счет дивидендов и процентов. Объектами инвестирования данного типа портфелей выступают высоко­надежные ценные бумаги. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора.

Можно выделить виды портфелей: конвертируемые, денежного рынка, облигаций.

Конвертируемые портфелисостоятиз конвертируемых привилегиро­ванных акций и облигаций. Такой портфель может принестидопол­нительный доход за счет обмена ценных бумаг, составляющих портфель, на обыкновенные акции, если этому благоприятствует рыночная конъюнктура.

Портфели денежного рынкаимеют целью полное сохранение капита­ла. В их состав включаются денежная наличность и быстрореализуемые активы. Денежная наличность может быть конвертируема в иностранную валюту, если курс национальной валюты ниже, чем иностранной. Таким образом, помимо сохранения средств достигается увеличение вложенного капитала за счет курсовой разницы.

Портфели облигацийформируются за счет облигаций и приносят средний доход при почти нулевом риске.

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растёт. Цель данного типа портфеля рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере.

Портфель агрессивного ростанацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстро растущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного ростаявляется наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени.

Портфель среднего ростаимеет одновременно инвестиционные свойства агрессивного и консер­вативного портфелей. В егосостав входят акции, как надежных предпри­ятий, так и растущих молодых предприятий. Такой портфель обладает достаточно высокой доходностью и средней степенью риска, при этом доходность портфеля обеспечивается агрессивными акциями, а умерен­ная степень риска — оборонительными.

Для портфелей роста свойственно быстрое изменение их структуры в зависимости от изменения курсов входящих в портфель цепных бумаг. Портфели дохода имеют почти постоянные состав и структуру.

На практике инвесторычасто формируют портфели смешанного типа, например портфели роста и дохода.

Портфель роста и дохода. Формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.