Смекни!
smekni.com

Действующая система безналичных расчетов в РК (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы организации безналичных расчетов 5
1.1 Понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте 5
1.2 Формы безналичных расчетов 6
1.3 Современные виды безналичных расчетов 10
2 Организация системы безналичных расчётов в Республике Казахстан 12
2.1 Законодательные и нормативно-правовые акты о безналичных расчетах в Республике Казахстан 12
2.2 Платежные документы 13
2.3 Платежные карточки 14
2.4 Межбанковская система переводов денег 15
2.5 Система межбанковского клиринга (СМК) 20
2.6 Оверсайт за платежными системами 23
3 Основные направления развития и пути совершенствования безналичного платёжного оборота в банках второго уровня Республики Казахстан 25
Заключение 29
Список использованных источников 31
Приложение АУчастники межбанковской системы переводов денег по состоянию на 7 июня 2010 год 33
Приложение БСтатистика прохождения платежей через МСПДза период 2007 - 2010 годы 34
Приложение ВДиаграммы по МСПД за 2007 - 2010 гг 35
Приложение ГБанки-участники клиринга КЦМР по состоянию на 7 июня 2010год 36
Приложение ДСтатистика прохождения платежей через Клирингза период 2007 - 2010 годы 37
Приложение ЕДиаграммы по Клирингу за 2007 - 2010 годы 38

Введение

Экономика любого государства представляет собой широко-разветвленную сеть различных хозяйствующих субъектов. Основой этих связей являются расчеты и платежи. И именно создания высоко эффективной надежной платежной системы обеспечивает реализацию их экономических возможностей.

Главные составляющие платежного оборота делят на наличные и безналичные расчеты. Сегодня безналичный денежный оборот постепенно вытесняют налично-денежные расчеты в денежных системах различных стран. Этому способствуют низкие издержки по сравнению с наличными расчетами, быстрота их осуществления, разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.На сегодняшний день около 80 % платежей приходится на безналичный денежный оборот. Основная доля проведения безналичных расчетов приходится на коммерческие банки. Именно им принадлежит важнейшая расчетно-платежная функция в платежной системе государства.

Термин «безналичные расчеты» может быть определен как «правовые отношения, предпосылкой возникновения которых является право требования владельца счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка».

Термин платежная система вошел в обиход банковских работников во второй половине 1990-х годов, и он по сути заменил ранее применявшийся термин «система безналичных расчетов». Существует несколько определений платежной системы:

- совокупность правил, учреждений и технических механизмов для перевода денег;

- набор механизмов для выполнения обязательств, принимаемых хозяйствующими субъектами при приобретении ими материальных или финансовых ресурсов;

- набор механизмов, осуществляющий перемещение денежных фондов инструментарий, через который в денежном выражении реализуются передачи стоимостей в рамках взятых обязательств;

-совокупность адекватного программного обеспечения, линий связи, вычислительных мощностей, организаций работ, экономического и правового обеспечения для перевода денег.

Понятие платежной системы шире и сложней понятия безналичных расчетов, поскольку платежная система включает не только объект (деньги), но и процедуры с этим объектом, и субъекты, выполняющие эти процедуры.

Систему безналичных расчетов можно определить как совокупность привил и учреждений, формирующих механизм безналичных расчетов и обеспечивающих их проведение. Эти определения показывают некоторую тождественность, преемственность данных понятий.

В настоящее время на территории Республики Казахстан функционируют две национальные платежные системы: Межбанковская система переводов денег (МСПД) и Система межбанковского клиринга (СМК).

Актуальность данной темы связана с тем, что в настоящее время обозначилась острая потребность в изучении и внедрении всеми участниками рыночных отношений механизмов функционирования новых форм безналичных расчетов.

Целью курсовой работы является на основе изучения теории и существующего механизма безналичных расчетов, используемого коммерческими банками, выявить складывающиеся тенденции и проблемы, определить возможные направления его совершенствования с целью повышения прибыльности банковских операций, ускорения расчетов, сокращению издержек обращения.

В соответствии с целью курсовой работы выделены следующие задачи:

- изучить теоретические основы организации безналичных расчетов;

- раскрыть понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте;

- рассмотреть современные виды, формы безналичных расчетов и условия их применения;

- изучить организацию системы безналичных расчётов в Республике Казахстан;

- выявить основные направления развития и пути совершенствования безналичного платёжного оборота в банках второго уровня Республики Казахстан.

Предметом исследования в данной работе выступают существующие и новые формы безналичных расчетов в экономике.

Объектом исследования работы являются все субъекты экономики осуществляющие безналичные расчеты.

Курсовая работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена общим вопросам организации безналичных расчетов. Вторая глава курсовой работы содержит анализ действующей системы безналичных расчетов по организации безналичных форм расчетов. В ней дана оценка эффективности осуществления безналичных расчетов на исследуемом объекте. В третьей главе выявлены проблемы и недостатки осуществления безналичных расчетов, а также предоставлен ряд мер по совершенствованию платежно-расчетной системы, которые могут повысить результативность и качество осуществления безналичных расчетов в данном направлении.

При написании курсовой работы использовались различная учебная и научная литература, материалы печатных периодических изданий и Интернет-публикации, законодательные и нормативные акты, как общего характера, так и регулирующие банковскую деятельность.

1 Теоретические основы организации безналичных расчетов

1.1 Понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца ХIХ в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 10 %.

Безналичные расчеты – это расчёты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Различия в организации безналичных расчетов обусловлены историческим и экономическим развитием отдельных стран. Так, в Великобритании раньше, чем в других странах, получили распространение безналичные расчеты векселями и чеками. С 1775 г. здесь возникли расчетные, клиринговые палаты– специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Коммерческие банки — члены расчетной палаты принимают к оплате чеки, выписанные на любой банк или его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, где их сортируют и проводят зачет несколько раз в день. Оплачивается только конечное сальдо расчетов через счета в центральном банке. В ряде стран функции расчетных палат выполняют центральные банки. Расчетные палаты существуют также при товарных и фондовых биржах для взаимного зачета требований по заключенным здесь сделкам, что значительно упрощает и ускоряет расчеты.

Расчетные операции относятся к числу важнейших банковских операций. Они включают инкассовые, переводные и аккредитивные операции.

С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х годов в развитых странах стала применяться система электронных платежей, используемых для кредитных и платежных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшают издержки, связанные с выполнением платежных операций. Для своевременного перемещения средств от отправителя денежного перевода к получателю при оптовых платежных операциях используются телеграфные переводы.

В электронной системе денежных переводов в настоящее время действуют банковские автоматы, позволяющие клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств по счетам и др. Некоторые банковские автоматы служат только для выдачи наличных денег.