Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 2 Оценка динамики (стр. 6 из 7)

* абсолютная и нормальная устойчивость финансового состояния (отсутствие неплатежей и причин их возникновения, т.е. нормальная или высокая рентабельность работы, отсутствие нарушений внутренней и внешней финансовой дисциплины);

* неустойчивое финансовое состояние (наличие нарушений финансовой дисциплины: задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования и пр.; перебои в поступлении денег на расчетные счета и платежах, неустойчивая рентабельность, невыполнение финансового плана, в том числе по прибыли);

* кризисное финансовое состояние (наличие всех признаков неустойчивого финансового положения и регулярных неплатежей, в соответствии с чем кризисное положение можно классифицировать следующим образом: 1-я степень – наличие просроченных ссуд банкам; 2-я степень – дополнительно наличие просроченной кредиторской задолженности; 3-я степень – дополнительно наличие недоимок в бюджет).

5. Определение неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий

Основной целью проведения предварительного анализа финансового состояния предприятия является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным.

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей:

* коэффициента текущей ликвидности;

* коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия удовлетворительной, а предприятия – платежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

* коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение более 2;

* коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение 0,9.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог IV раздела пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов (итог раздела I актива баланса) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов:

.

На начало периода: Ко.с.с. = 3364,2–3520,7 / 3745,4+2092,3 = -0,03

На конец периода: Ко.с.с. = 6293,0–5328,6 / 3094,1+9110,8 = 0,08

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. В нашем случае он тоже не соответствует условию удовлетворительной структуры баланса (0,08 < 0,1), однако значение близко к граничному, поэтому можем говорить, что в перспективе предприятие будет иметь собственные средства, необходимые для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В том случае, если хотя бы один из коэффициентов имеет значение менее указанных выше ограничений, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным 6 месяцам.

Формула коэффициента восстановления платежеспособности имеет вид:


,

где

– коэффициент восстановления платежеспособности;

- фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

– значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

- нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (
);

- период восстановления платежеспособности, мес.;

– отчетный период, мес.

На конец периода

КВ.П. = (1,09 + 6/12*(1,09–0,97)) / 2 = 0,58

На начало периода

КВ.П. = (0,97 + 6/12*(0,97–0,87)) / 2 = 0,47

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

На предприятии коэффициент восстановления платежеспособности, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, имеет значение меньше 1, что свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность. Но значение данного коэффициента растет, поэтому в перспективе восстановление платежеспособности вполне реально.

Коэффициент утраты платежеспособности представляет собой отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и величины изменения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным 3 месяцам. Таким образом, формула коэффициента утраты платежеспособности имеет вид:

,

где

- коэффициент утраты платежеспособности;

- период утраты платежеспособности предприятия, мес.

Ку.п. = (1,09 + 3/12*(1,09–0,97)) / 2 = 0,56

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, и рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утратить платежеспособность.

Полученные результаты заносятся в таблицу 8.

Таблица 8. – Оценка структуры баланса

Наименование показателей На начало периода На конец периода Норма коэффициента
1234 Коэффициент текущей ликвидностиКоэффициент обеспеченности собственными средствамиКоэффициент восстановленияплатежеспособностиКоэффициент утраты платежеспособности предприятия 0,97-0,030,47 1,090,080,570,56
2
0,1
1
1

В заключении можно сделать следующий вывод о финансовом состоянии анализируемого предприятия. Анализируемое предприятие в начале рассматриваемого периода находилось в кризисном финансовом состоянии, на конец периода предприятие перешло в неустойчивое финансовое состояние, при котором сохраняется возможность равновесия за счет источников, ослабляющих финансовую напряженность. Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия не утратить свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент утраты платежеспособности.