Смекни!
smekni.com

Налогообложение прибыли предприятия 2 Доход и (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы налогообложения прибыли

1.1 Доход и прибыль организации, как экономические категории

1.2 Функции прибыли

2. Налогообложение прибыли предприятия

2.1 Налог на прибыль организаций: нормативно-правовая база, основные изменения с 2009 года

2.2 Налог на прибыль организаций: проблемы собираемости в современных условиях

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся регулирования исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации.

Анализ изменений налогового законодательства, произошедших в текущем столетии, позволяет сделать вывод о том, что основы российской налоговой системы сформированы во многом с учетом лучшей мировой практики в области налоговой политики. Вместе с тем эффективность и результативность функционирования российской налоговой системы хотя и соответствуют нынешнему уровню развития экономики, но все же далеки от ожидаемых.

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и инструментом реализации государственных приоритетов являются именно налоги. Развитие рыночных отношений в России, создание новых механизмов управления, смена экономических и социальных приоритетов, оказывают влияние на все стороны жизни российского общества. В этих условиях реформирование налогового законодательства стало объективной необходимостью. Системный анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени в Российской Федерации в целом закончено формирование современной налоговой системы государства с рыночной экономикой. Система базируется на общепринятых в современной мировой практике основных видах налогов с учетом специфики российского государства. Модернизация налоговой системы России осуществлялась в тесной связи с проведением бюджетной реформы и преобразованиями в области бюджетного федерализма. Проведенные структурные изменения в налоговой сфере в целом завершили формирование основных элементов современной налоговой системы, в большей мере обеспечивающей стимулирование позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере.

Важно отметить основные функции налоговой системы: фискальную, распределительную и особенно регулирующую и стимулирующую[1]. Эффективное осуществление этих функций возможно только при условии дальнейшего совершенствования их правового регулирования. Поскольку поступления от налогов являются основой доходной части бюджетной системы, отношения по их установлению, взиманию и контролю находятся под постоянным воздействием государства. Соответствующий механизм предполагает полноценное использование норм права, которые отвечали бы сложившейся ситуации, а также служили бы соблюдению прав и выполнению обязанностей всех участников налоговых отношений. Следовательно, совершенствование правовых норм в этой области, в конечном итоге, ведет к паритету интересов государства и налогоплательщиков.

Целью работы является исследование действующего механизма исчисления и взимания налога на прибыль коммерческого предприятия и возникающие при этом проблемы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть сущность дохода и прибыли организации, как экономических категорий;

исследовать и дать характеристику нормативно-правовой базы налогообложения прибыли организаций в РФ, показав основные изменения механизма налогообложения прибыли предприятия, введенные в 2009 году;

проанализировать механизм расчета амортизационных отчислений организации и их влияние на налогооблагаемую прибыль.

1. Теоретические основы налогообложения прибыли

1.1 Доход и прибыль организации, как экономические категории

Доходы предприятия в виде выручки от реализации продукции, работ, услуг, иного имущества и имущественных прав является источником покрытия расходов по производству и реализации продукции и внереализационных расходов и получения прибыли предприятием.

К доходам предприятия относятся определяемые на основании первичных документов и документов налогового учета доходы от реализации и внереализационные доходы.


Рис 1.1 - Состав доходов предприятия[2]

Доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров, работ, услуг, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав, определяемая исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары и имущество либо имущественные права и выраженных в денежной или натуральной формах.

Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в доходах от реализации, в частности, доходы:

от долевого участия в других организациях;

от операций купли-продажи инвалюты, которые возникают, когда курс выше или ниже официального курса инвалюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ на дату совершения сделки;

в виде штрафов, пеней, санкций за нарушение договорных обязательств и сумм возмещения убытков и ущерба;

от сдачи имущества в аренду или субаренду;

от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

при получении безвозмездно имущества, работ, услуг, причем оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен;

в виде дохода, распределяемого в пользу предприятия при его участии в простом товариществе;

в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном периоде;

в виде положительной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества, требований и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках;

в виде положительной разницы, полученной от переоценки имущества, произведенной в целях доведения стоимости такого имущества до текущей рыночной цены;

в виде сумм кредиторской задолженности и обязательств перед кредиторами, списанных в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

в виде доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей, вы явленных в результате инвентаризации.

Выручка от реализации продукции является важным фактором формирования финансовых результатов деятельности предприятия, поэтому важно грамотно ее определять. Существуют два метода ее определения.

Кассовый метод заключается в том, что выручка формируется по мере ее оплаты: при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары на счета, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении денежных средств в кассу предприятия. Метод применяется давно и удобен, предприятие может распоряжаться денежными средствами, фактически поступившими на счет в банке или в кассу предприятия.

Метод начисления, при котором выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. Этот метод основывается на том, что в момент отгрузки продукции предприятие теряет право собственности на нее. Недостатком данного метода является то, что выручка от реализации продукции по мере ее отгрузки будет учтена в бухгалтерской отчетности, предприятие обязано заплатить налоги, а реальные денежные средства на счет могут поступить по различным причинам с большим опозданием или не поступят вовсе, например, в связи с банкротством покупателя.

Предприятие самостоятельно выбирает метод определения выручки, от реализации исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. Однако выбранный метод должен устанавливаться на длительный срок и отражаться в учетной политике предприятия.

Доходность предприятия характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности это сумма доходов или прибыли.

Доходы это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде.

Роль доходов предприятия в условиях рынка существенно возрастает, т.к стала ее двигательной силой. Именно она определяет решение трех коренных взаимосвязанных проблем: что производить, как производить и для кого производить. Получение доходов стало целью функционирования любого предприятия, поскольку в условиях рыночной экономики она является основным источником его производственного и социального развития. Рост доходов создает финансовую базу для самофинансирования, являющегося обязательным условием для успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики[3].

Валовой доход предприятия как экономическая категория в традиционном понимании представляет собой часть стоимости товара, которая предназначается для покрытия издержек обращения и образования прибыли. В его составе можно выделить чистую продукцию. Чистая продукция характеризует собой вновь созданную стоимость, которая, как и в других отраслях экономики, состоит из заработной платы работников и прибыли.

Размер доходов предприятия выступает одним из результатов его хозяйственной деятельности. Доходы предприятия являются финансовой основой его деятельности. Наиболее полно экономическая сущность доходов предприятия проявляется через следующие важнейшие задачи, выполнение которых они обеспечивают: