Смекни!
smekni.com

Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике (стр. 3 из 8)

Операции, связанные с выполнением основных функций Банка России, отражены в его балансе, причем счета баланса сгруппированы в укрупненные статьи. (Приложение 1)

1.2. Полномочия Центрального банка РФ

по отношению к кредитным организациям

Банк России является органом регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, за соблюдением ими банковского законодательства и нормативных актов. При этом преследуется главная цель – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Надзорные и регулирующие функции он осуществляет как непосредственно, так и через создаваемый при нем орган банковского надзора.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)», осуществляются через Комитет банковского надзора, объединяющая структурные подразделения Банка России, обеспечивающая выполнение его надзорных функций.

Для кредитных организаций Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. При этом должны соблюдаться обязательные экономические нормативы: минимальный размер уставного капитала, минимальный размер обязательных резервов, размещаемых в Банке России, и т.д.

Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

В этих полномочиях Банка России проявляются его координирующие и контрольные функции за деятельностью кредитных организаций. На местах они осуществляются через главные территориальные управления Банка России.

Взаимодействуя с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами, Банк России консультирует их по наиболее важным вопросам нормативного характера. Кроме того, он рассматривает предложения по вопросам регулирования банковской деятельности.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать следующие обязательства:

1) предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату уставного капитала;

2) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

3) максимальный размер крупных кредитных рисков;

4) нормативы ликвидности кредитной организации;

5) нормативы достаточности собственных средств (капитала);

6) размер валютного, процентного и иных финансовых рисков;

7) минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

8) нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) лругих юридических лиц;

9) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставляемых кредитной организацией своим участникам.

Для осуществления своих функций банковского регулирования и надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания выявленных в их деятельности нарушений и применяет санкции по отношению к нарушителям.

В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний, непредставления информации либо предоставления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право потребовать устранения выявленных нарушений, а также взыскать штраф до 0,1 процента минимального размера уставного капитала или ограничить проведение кредитной организацией отдельных операций либо отозвать лицензию.

Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, а также с межбанковскими соглашениями.

Центральный банк Российской Федерации выполняет следующие функции по отношению к кредитным организациям:

1) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

2) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

3) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

4) осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Действующая в России система пруденциального надзора в целом соответствует ключевым принципам эффективного банковского надзора, определенным Базельским комитетом по банковскому надзору («Комитетом Кука»). ЦБР осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за ними по следующим основным направлениям:

- регламентация обязательных экономических нормативов для кредитных организаций (минимального размера капитала, достаточности капитала, нормативов ликвидности и др.); определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков;

- регистрация эмиссий ценных бумаг кредитных организаций;

- установление правил проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций;

- регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций;

- надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов ЦБР, проверка деятельности кредитных организаций.

Банк России выполняет функции главного регулирующего органа платежной системы Российской Федерации. Он организует межбанковские расчеты, служит расчетным центром банковской системы страны; устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов в России; координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных (в том числе клиринговых) систем.

Глава 2. Структура Центрального банка РФ

2.1. Департаменты ЦБ РФ и их задачи

В настоящее время в Центральном банке Российской Федерации функционируют следующие структурные подразделения:

1. Сводный экономический департамент

2. Департамент исследований и информации

3. Департамент наличного денежного обращения

4. Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России

5. Департамент регулирования расчетов

6. Департамент бухгалтерского учета и отчетности

7. Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций

8. Департамент банковского регулирования и надзора

9. Главная инспекция кредитных организаций

10. Департамент операций на финансовых рынках

11. Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках

12. Департамент финансового мониторинга и валютного контроля

13. Департамент платежного баланса

14. Департамент методологии и организации обслуживания счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

15. Юридический департамент

16. Департамент полевых учреждений

17. Департамент информационных систем

18. Департамент кадровой политики и обеспечения работы с персоналом

19. Финансовый департамент

20. Департамент внутреннего аудита и ревизий

21. Департамент международных финансово-экономических отношений

22. Департамент внешних и общественных связей

23. Административный департамент

24. Главное управление недвижимости Банка России

25. Главное управление экспертизы и планирования капитальных затрат Банка России

26. Главное управление безопасности и защиты информации

Рассмотрим функции и задачи некоторых из них.

Сводный экономический департамент является структурным подразделением центрального аппарата Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, осуществляющим мониторинг и анализ состояния экономики и разработку долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации.

Департамент исследований и информации занимает одно из ведущих мест в структуре Банка России, так как результаты его работы являются основой для формирования банковской политики и выработки перспектив ее развития. В его функции входит, во-первых, анализ текущих тенденций, причем не только в банковской сфере, но и в экономике в целом, поскольку одна из задач любого центрального банка - стимулирование экономического роста на стабильной основе; во-вторых, прогнозирование хозяйственной конъюнктуры в денежно-кредитной системе и на основе этого составление программ действий, с тем чтобы руководство Центрального банка РФ было осведомлено о проблемах, с которыми придется столкнуться в перспективе, и могло выработать методы их преодоления; в-гретьик, создание информатни­онной базы для проведения макроэкономических исследований.

Департамент лицензирования кредитных организаций и аудиторских фирм является структурным звеном Банка России, которое обеспечивает выполнение возложенных на Банк России функций государственной регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом. Основной задачей департамента является осуществление надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России кредитными организациями на стадии регистрации и лицензирования.