Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность налогообложения (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 7

Глава 1 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. 9

1.1 Основные методы регулирования внешнеторговой деятельности. 9

1.2 Общие понятия внешнеэкономической деятельности..........................19

1.2.1 Таможенная стоимость товара………………………………...........19

1.2.2 Налогообложение экспортныхопераций..........................................21

1.2.3 Налогообложение импортных операций..........................................31

1.3 Основы налогообложения внешнеэкономических операций..............36

Глава 2 Налогообложение внешнеэкономической деятельности на примере ООО «Уралконструкция»..................................................................................43

2.1. Характеристика предприятия, структура налоговых платежей ООО «Уралконструкция».......................................................................................43

2.2 Налогообложение импортных операций ООО «Уралконструкция». 54

2.3. Налогообложение экспортных операций ООО «Уралконструкция». .56

Глава 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 59

3.1. Перспективы развития налогового законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности............. 59

3.2 Оптимизация налога на добавленную стоимость на предприятии. ....62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 68

ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором развития народного хозяйства и экономической стабилизации республики. Сейчас нет практически ни одной отрасли в промышленно развитых странах, которая не была бы вовлечена в сферу внешнеэкономической деятельности.

Подъем экономики России невозможно представить без внешнеэкономических связей. Расширение экспорта влечет за собой повышение занятости, что имеет важные социальные последствия. Для многих стран рост экспорта стал важной составляющей процесса индустриализации и увеличения темпов экономического роста.

Поступления от экспорта – существенный источник накопления капитала на нужды промышленного развития. Расширение экспорта позволяет мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы и рабочую силу, что, в конечном счете, способствует росту производительности труда и росту доходов. Повышается значимость экспорта как источника столь необходимых стране валютных поступлений.

Наиболее высокие темпы экономического развития характерны для тех стран, где быстро решается внешняя торговля, особенно экспорт. Как показывает практика, организации, экспортирующие готовую продукцию, создают финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала, а также для неуклонного роста собственного капитала. Организации-экспортеры являются важнейшим источником формирования доходов бюджета.

Наша страна, щедро наделенная разнообразными природными ресурсами, является активным экспортером нефти, газа, минеральных ресурсов, леса, черных и цветных металлов и давно уже считается «сырьевым придатком» развитых капиталистических стран. И поэтому для российских организаций большое значение имеет именно торговля готовой продукцией на мировом рынке. В настоящее время все большее значение приобретает экспорт высококачественных и конкурентоспособных товаров.

На современном этапе экономических преобразований необходимой основой формирования устойчивого и развивающегося внешнеэкономического комплекса является стабильная, реально функционирующая законодательная база, которая способствовала бы оптимальному развитию внешнеэкономической деятельности предприятий – экспортеров.

Актуальность выбранной темы обусловлена развитием внешнеэкономических отношений между странами, что в свою очередь приводят к решению вопросов, связанных с налогообложением. Предметом исследования является налогообложение внешнеэкономической деятельности. Объектом исследования является ООО «Уралконструкция». Цель исследования – рассмотрение системы регулирования экспорта и импорта товаров и оптимизация налогообложения внешнеэкономической деятельности. Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:

- рассмотреть нормативно – правовое регулирование налогообложения внешнеэкономической деятельности;

- проанализировать действующую систему налогообложения внешнеэкономической деятельности предприятия;

- исследовать особенности налогообложения внешнеэкономической деятельности предприятия;

- разработать мероприятия по оптимизации налоговой нагрузки внешнеэкономической деятельности организации.

Глава 1 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Основные методы регулирования внешнеторговой деятельности

Под внешнеэкономической политикой обычно понимают деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими государствами. Осуществление внешнеторговой политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеторговых отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.

Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеторговую политику других государств. Главная задача внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешнеторговых условий для развития промышленного производства внутри страны.

В рыночной экономике государство осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию внешнеэкономической деятельностью осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы определяются каждой страной исходя из ее положения в современном мире. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

В рыночной экономике государство осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью осуществляется различными методами, которые в зависимости от классификационных признаков, подразделяются на экономические, административные, тарифные и нетарифные признаки.

Первый признак - тарифные методы, когда импортный тариф регулирует экономический климат в стране (цены, прибыль, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты).

Они являются основой экономического регулирования внешнеэкономической деятельности (другая часть экономических методов включает в себя налоги и сборы). Исключительная роль таможенных тарифов в регулировании внешнеэкономической деятельности определила целесообразность их особого рассмотрения, вне связи с другими методами экономического регулирования.

Второй признак - нетарифные (паратарифные методы). К их числу относятся прочие, помимо таможенных пошлин, платежи, взимаемые при ввозе иностранных товаров; различные таможенные сборы, внутренние налоги, специальные целевые сборы. Эти меры официально не ставят целью регулирование внешней торговли, но порой оказывают на нее существенное влияние.

Третий признак - экономические методы. Они базируются на использовании экономических инструментов в торговой политике – таможенных пошлин, налогов (НДС, акциза) и таможенных сборов. Используя эти инструменты, государство воздействуют на экономические интересы субъектов внешнеэкономической деятельности и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность. Они в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и поэтому играют главную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Четвертый признак - административные методы, которые включают государственные правила, нормативы, запреты, с помощью которых государство осуществляет непосредственное воздействие на субъекты внешнеэкономической деятельности.

Оценивая таможенные политику и методы регулирования внешнеэкономической деятельности, можно утверждать, что государство всегда ищет компромисс между двумя крайними их проявлениями.

Тарифные и нетарифные методы регулирования ВЭД должны применяться в комплексе. При этом следует помнить, что основным орудием регулирования, в том числе структурного, является все же таможенный тариф.

Интенсивное развитие международных связей в последнее десятилетие стало возможным благодаря применению и развитию общих правовых, административных и организационно-технических принципов, норм и правил, применяемых в международной торговле.

Но и до вступления в рыночную экономику наша страна накопила определенных опыт в использование методов государственного регулирования внешней торговли.

Объективная потребность в международном регулировании торговли с помощью единых норм и правил начала осуществляться уже в 30-х годах.