Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение 4 (стр. 1 из 4)

содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Обзор литературных источников……………………………………5

2. Вексельное обращение……………………………………………….13

2.1. Сущность и функции векселя……………………………………….13

2.2. Виды векселей………………………………………………………..15

2.3. Формы и реквизиты векселей……………………………………….19

3. Операции банков с векселями………………………………………21

3.1. Кредитные операции банков с векселями………………………….21

3.2. Комиссионные операции банков с векселями……………………..26

4. Переучет (пансирование) векселей Банком России……………….33

Выводы и предложения…………………………………………………...36

Список использованной литературы……………………………………..38

Приложения

Введение

С развитием рыночной инфраструктуры в Российской Федерации, с усложнением товарно-денежных отношений между хозяйствующими субъектами, а также наряду с другими процессами, которые протекают в экономической, политической и социальной жизни страны, является закономерным появление отношений, не имевших широкого распространения в дореформенный период. В настоящее время анализ вексельных отношений представляет особый интерес. Именно этот аспект оказал влияние на выбор темы моей курсовой работы.

Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов – золота и серебра, замене эквивалентов менового оборота бумажными символами.

Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему, послужили основой создания других видов платежей и расчетов – банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг – акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных, также шло на базе векселя. Вексельное обращение и его развитие в современных условиях является одним из динамично развивающихся сегментов рынка ценных бумаг.

Банки первыми стали активно использовать вексельный сектор фондового рынка, прежде всего для привлечения относительно дешевых денежных ресурсов и для вексельного кредитования. В настоящее время вексель получил широкое применение, и количество совершаемых банками операций с векселями значительно возросло.

Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа – быть средством оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ вексельного обращения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· показать основные положения современного законодательства о векселе;

· определить сущность и функции векселя;

· рассмотреть классификацию, механизм обращения векселя и реквизиты простого и переводного векселя;

· описать механизм операций, совершаемых банками в части вексельного оборота;

· охарактеризовать современное состояние вексельного рынка России, проблемы и перспективы их разрешения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области кредитно-денежных отношений, данные Центрального Банка РФ, Ассоциации участников вексельного рынка, статистические данные, материалы монографических работ и текущих публикаций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Как известно, вексель существует с древнейших времен и является одним из наиболее существенных инструментов фондового рынка. Для понимания положения, сложившегося на российском вексельном рынке, необходимо вкратце коснуться истории развития вексельного обращения. Элементы вексельного обращения, согласно некоторым исследованиям, были уже в Древнем Китае и Древнем Египте, а позже – и в Римской империи. Начиная с XII – XIII вв., вексельное обращение получило достаточное развитие в Европе, особенно в Италии. Смысл первоначального введения векселя заключался в том, что, например, передвижение по дорогам в то время было чрезвычайно опасно (грабеж и разбои фактически были нормой жизни), а значит, возить с собой деньги было очень рискованно, поэтому гораздо удобнее и безопаснее было возить с собой документ, подобный векселю, и по нему получать деньги.

Родиной классического векселя является Италия, так как в средние века она была торгово-финансовым центром Европы. Со временем вексель распространился в большинстве экономически развитых стран. Изначально он фиксировал факт обмена товара на деньги в том случае, когда деньги передавались позже поставленного товара. Со временем вексель расширил свои функции, им стали оформлять кредиты, рассчитываться при операциях купли-продажи, на нем были введены передаточные надписи [21].

С экономическим ростом, развитием новых технологий в различных странах появлялись специфические особенности использования векселей, что мешало введению единого вексельного обращения в Европе. И только в 1848 г. в Пруссии был создан общегерманский вексельный устав, взятый за основу вексельного обращения во многих странах мира, таких, как Швеция, Италия, Бельгия, Норвегия и т.д. Появились предпосылки для создания единого вексельного устава. В 1930 г. в Женеве была принята Конвенция, унифицировавшая основные нормы международного вексельного права, которые действуют и сегодня. Каждая страна-участница должна строго придерживаться единого вексельного законодательства. Женевскую конвенцию подписала большая часть европейских государств, а также Япония, Турция, Бразилия, Перу. Кстати, СССР присоединился к ней в 1937 г. Хотя в Англии, США, Канаде, ЮАР и ряде других стран действует вексельное законодательство, основанное на Законе «О переводном векселе», принятом в 1882 г. в Англии [3,22].

В России эксперимент по внедрению вексельной формы расчетов стал проводиться Промстройбанком с октября 1988 г. по отношению к предприятиям, накопившим неходовые и залежалые ценности для вовлечения их в полезный оборот. С 1991 г. на правовой основе было разрешено всем предприятиям, организациям и предпринимателям осуществлять поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в кредит, используя для оформления таких следок векселя[6].

В настоящее время наилучшим для практического применения и составляющим базис вексельного права за период с 1937 г. до настоя­щего времени было и остаетсяПоложение о переводном и простом векселе.

Его действие подтвер­ждено Федеральным законом «О переводном и простом векселе» (приложение 1). В соответствии со ст. 1 закона, на территории Рос­сийской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом вексе­ле» от 7 августа 1937 г. № 104/1341 [1].

В соответствии со ст. 2 этого закона по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юри­дические лица Российской Федерации. Появление указанной нормы, объясняется тем, что способность лица обязываться по переводному или простому векселю определяется его нацио­нальным законом. Это правило было установлено ст. 2 Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о пере­водных и простых векселях [3].

Следует отметить, что и до принятия Федерального закона «О переводном и простом векселе» действующее гражданское законо­дательство Российской Федерации содержало общие правила, которые регулировали способность участников вексельного обращения иметь права и исполнять обязанности по векселям. Правоспособность граж­дан и юридических лиц закреплена соответствующими статьями Гражданского Кодекса РФ. Какое-либо ограничение прав гражданина и юридического лица до­пускается лишь в случаях и в порядке, установленных законом. Однако ни в одном законе не было нормы, которая ограничивала бы возможность физических и юридических лиц обязываться или предъявлять требования по векселям [6].

В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать не только физические и юридические лица, но и Российская Федерация, субъекты Россий­ской Федерации и муниципальные образования. При этом установлено, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования выступают на равных началах с иными участниками гражданских правоотношений. Частью второй ст. 2 Федерального закона «О переводном и простом векселе» было установлено, что Российская Федерация, субъек­ты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по перевод­ному и простому векселю только в случаях, специально предусмот­ренных федеральным законом [2].

В целях саморегулирования вексельного рынка в России по инициативе ряда коммерческих банков и при поддержке ЦБ РФ в октябре 1996 г. была создана Ассоциация участников вексельного рынка (АУВЕР). Основная задача Ассоциации – защита законных интересов участников вексельного рынка, создание механизма по сокращению рисков на этом рынке, обеспечение информационной прозрачности вексельного обращения [23].

Согласно статье 815 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вексель – ничем необусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного временем срока полученные взаймы денежные суммы [2].

Вексель может быть только в бланковой форме, поэтому к оформлению векселя предъявляются жесткие требования. Вексель должен быть составлен в письменной форме, либо на специальном вексельном бланке, либо на простом листе бумаги с обязательным соблюдением всех реквизитов. Вексель может быть составлен на любом языке, но следует учитывать, что Банк России принимает к учету векселя предприятий - резидентов, написанные только на русском языке [16].