Смекни!
smekni.com

Политика повышения финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретическое обоснование финансовой устойчивости

2. Методика расчета финансовой устойчивости

2.1 Методы оценки финансовой устойчивости……………………………9

3. Анализ финансовой устойчивости на примере предприятия ОАО «Нутринвестхолдинг»

3.1 Общая характеристика предприятия……………………………………13

3.2 Анализ основных финансово-экономических показателей…………...15

3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………….…16

3.4 Пути повышения финансовой устойчивости.…………………………..20

Заключение…………………………………………………….………………..21Список литературы……………………………………………………..……...22


Введение.

В рыночных условиях залогом важнейшей характеристикой предприятия является его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы ограничения финансовых возможностей организации не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости организации является достаточный объем продаж. Если выручка от реализации продукции или услуг не покрывает затрат и не обеспечивает получения необходимой для нормального функционирования прибыли, то финансовое состояние организации не может быть устойчивым.

Благодаря анализу существует возможность исследовать плановые, фактические данные, выявлять резервы повышения эффективности производства, оценивать результаты деятельности, принимать управленческие решения, вырабатывать стратегию развития предприятия.

Таким образом, заметна значимость финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании.

Целью работы является рассмотрения понятия и показателей финансовой устойчивости. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие финансовой устойчивости предприятия;

- рассмотреть методы расчета финансовой устойчивости предприятия;

- провести финансово-эконономический анализ деятельности предприятия ОАО «Нутринвестхолдинг» и охарактеризовать его финансовую устойчивость;

- рассмотреть пути повышения финансовой устойчивости на основании проведенных расчетов.

1. Теоретическое обоснование финансовой устойчивости.

1.1 Понятие финансовой устойчивости и ее сущность.

Одной из характеристик стабильного положения и залогом выживаемости пред­приятия служит его финансовая устойчивость. Она зави­сит как от стабильности экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эф­фективного реагирования на изменения внутренних и вне­шних факторов.

Финансовая устойчивость — характеристика, свиде­тельствующая об устойчивом превышении доходов пред­приятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость форми­руется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей ус­тойчивости фирмы.

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов, влияющих на нее: внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

1.Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой, в масштабах всей страны.

2.Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

3.Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Внешним проявлением ее является платежеспособность предприятия. Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций платежного характера.

1.2 Типы финансовой устойчивости.

Для нормальной жизнедеятельности предприятие должно обязательно иметь собственные оборотные средства. Возможны четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств больше единицы.

2.Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если запасы и затраты равны сумме собственного оборотного капитала и кредитов банков, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств равен единице.

3. Неустойчивое (предкризисное)финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банков на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и другие.

При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

- производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов;

- незавершенное производство плюс расходы будущих периодов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Если эти условия не выполняются, то имеет место тенденция ухудшения финансового состояния.

4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором запасы и затраты больше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств меньше единицы.

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников.

1) Наличие собственных оборотных средств;

2) Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат или функционирующий ;

3) Общая величина основных источников формирования запасов и затрат;