Смекни!
smekni.com

Оценка формирования и распределения собственных оборотных средств на материалах организации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§1 Теоретические основы и сущность формирования собственных оборотных средств как показателя платежеспособности и источника финансирования текущей деятельности…………………………………………………….………5

1.1 Понятие и экономическая сущность собственных оборотных средств...…5

1.2 Характеристика и расчет показателей собственных оборотных обеспечивающих платежеспособность организации и финансирование текущей деятельности……….…………………………………………………....8

§2 Оценка формирования и распределения собственных оборотных средств на материалах организации……………………………………………………..11

2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Купол»…………...11

2.2 Оценка показателей и эффективности использования собственных оборотных средств ОАО «Купол»…………………………………………..….21

§3 Планирование показателей собственных оборотных средств ОАО «Купол» и направления совершенствования их структуры……………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32

Введение

Данная работа посвящена изучению и описанию собственных оборотных средств как показателя платежеспособности и источника финансирования текущей деятельности. Решение данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение в оценке деятельности каждой организации, не зависимо от формы собственности или организационно-правовой структуры, а именно в создании оптимального направления финансирования этой деятельности. Что подчеркивает актуальность данной темы.

Целью данной работы является рассмотрение понятия собственных оборотных средств как показателя платежеспособности, обобщения их экономической структуры и источников финансирования, а также раскрытие факторов, влияющих на их формирование, и определение нормативных значений по указанным показателям собственных оборотных средств.

В данной работе была предпринята попытка решить следующие задачи:

на основе пяти форм отчетности и сравнения показателей за несколько отчетных периодов определить достаточность собственных средств как показателя платежеспособности, установить планируемые значения показателей для дальнейшего финансирования операционной деятельности предприятия, в том числе обобщить сделанные выводы по основным статьям баланса и показателям его структуры.

Объектом исследования в данной работе является экономическая характеристика и практический расчет показателей собственных оборотных средств, которые обеспечивают платежеспособность предприятия, а также совокупность источников финансирования текущей деятельности предприятия.

Структура данной работы состоит из нескольких глав. В первой главе приведены теоретические основы понятия собственных оборотных средств, их экономическая сущность, раскрытие источников формирования собственных оборотных средств, а также правила расчет связанных с ними показателей.

Вторая глава данной работы содержит характеристику экономико-организационной структуры открытого акционерного общества «Ижевского электромеханического завода «Купол» на основе рассмотрения годового отчета этого предприятия. Представлена оценка финансово – хозяйственной деятельности предприятия и оценка эффективности использования собственных оборотных средств на базе выведенных расчетов различных коэффициентов по формам финансовой отчетности.

Третья глава представляет собой финансовое планирование на предприятии, касающееся оптимизации именно показателей собственных оборотных средств, которые определяют, в какой степени предприятие финансово устойчивое или зависимое от внешних источников финансирования. Расчеты были сделаны с учетом реальных возможностей предприятия и экономико-социального развития.

§1 Теоретические основы формирования собственных оборотных средств как показателя платежеспособности и источника финансирования текущей деятельности

1.1 Понятие и экономическая сущность собственных оборотных средств

Ведущую роль в составе источников формирования играют собственные оборотные средства. Поэтому необходимым условием высоких результатов, слаженности работы предприятия является наличие собственных оборотных средств, которые могут быть использованы для приобретения материально-производственных запасов, поддержания незавершенного производства и для других целей обеспечения производственно - хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. [1]. Они должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельность предприятия. [1].

Собственные оборотные средства предназначены для финансирования текущей деятельности предприятия и характеризуют сумму средств, вложенных в оборотные активы, а так же степень финансовой устойчивости и положение этого предприятия на финансовом рынке. При отсутствии таких средств предприятие обращается к заемным источникам. Таким образом, собственные оборотные средства и заемные средства – два источника формирования оборотных средств. Такое понятие как чистый оборотный капитал – разница между текущими активами и пассивами – называют собственными оборотными средствами. [4].

Собственные оборотные средства формируются в момент создания организации и образования уставного капитала. На этом этапе существования организации источником формирования собственных оборотных средств является инвестиционные средства учредителей. По мере развития они могут пополняться за счет получаемой прибыли, перераспределения оборотных средств между предприятиями внутри отрасли, за счет амортизационного фонда, выпуска ценных бумаг и иных операций на финансовом рынке, могут быть дополнительно привлечены, а также изыматься по решению вышестоящей организации. [2].

Прибыль должна распределяться так, чтобы была гарантия выполнения финансовых обязательств перед государством, возможность максимально обеспечивать производственные, материальные и социальные нужды предприятия. В современных рыночных условиях, в связи с ростом конкуренции, прибыль стоит направлять, прежде всего, на расширение производства, его модернизацию и совершенствование. В связи с этим, часть чистой прибыли предприятие направляет на прирост собственных оборотных средств.

Дополнительно привлекаемые средства - это есть устойчивые пассивы, к которым относят [9]:

· минимальная задолженность по оплате труда работникам организации; она определяется за период времени между концом расчетного периода, за который производится оплата труда, и конкретной датой выплаты средств;

· резерв предстоящих платежей, который формируется для сохранения средств на оплату отпусков работникам;

· минимальная задолженность бюджету (по налогам и сборам);

· средства кредиторов, которые поступают в виде предоплаты за продукцию и др.

Такие привлеченные средства не принадлежат организации, но поскольку они постоянно находятся в обороте, то используются в качестве источника формирования собственных оборотных средств и источников покрытия, а именно: разницы собственных оборотных средств на конец и на начало предстоящего периода.

Потребность предприятия в оборотных средствах постоянно изменяется. Собственные оборотные средства и приравненные к ним устойчивые пассивы покрывают минимальную потребность предприятия в оборотных средствах. [4].

Каждое предприятие может столкнуться с недостатком собственных оборотных средств. Это есть результат недополучения планируемой прибыли или нерационального ее использования, «проедания» оборотных средств (т.е. использование не по назначению) и других негативных факторов, возникших в процессе коммерческой деятельности. Недостаток собственных оборотных средств покрывается исключительно за счет средств самого предприятия.

Собственные оборотные средства рассчитываются как разница между первым разделом актива баланса предприятия (основные средства и прочие внеоборотные активы) и первым пассивом баланса предприятия (источники собственных средств), то есть разность между текущими активами и текущими обязательствами предприятия. [7]. Если величина текущих активов больше величины текущих обязательств, то это говорит о существовании свободных финансовых ресурсов, которые можно направлять на расширение деятельности и производства. Для организации очень важно эффективно управлять этими ресурсами. Ведь первоначальная величина собственных оборотных средств может изменяться в зависимости отобъема, условий и результатов хозяйственной деятельности на данном предприятии. Успешное выполнение производственной программы, экономия материальных и финансовых ресурсов, повышение качества продукции, бесперебойная ее реализация - все это сказывается на состоянии оборотных средств, их сохранности и эффективном использовании. [11].

Экономическая сущность заключается в том, что наличие собственных оборотных средств, их сохранность характеризует степень финансовой устойчивости предприятия, его положение на финансовом рынке, возможности мобилизации финансовых ресурсов с помощью выпуска ценных бумаг.

1.2 Характеристика и расчет показателей собственных оборотных средств как, обеспечивающих платежеспособность организации и финансирование текущей деятельности

Согласно Методическим положениям по оценке финансового состояния организации и установлению неудовлетворительной структуры баланса (Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России от 12.08.1994 № 31-р) утвержден способ расчета собственных оборотных средств как разности III раздела баланса «Капитал и резервы» и I раздела «Внеоборотные активы». [6]. Следовательно:

СОС = СК (строка баланса 490) – ВА (строка баланса 190).