Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческой организации и пути ее увеличения (стр. 10 из 13)

− прибыль от продаж 100 рублей за ед.

Сначала рассчитаем прибыль от данного товара за прошлый период.

Получаем:

(418 – 318) × 150 = 15 000 рублей.

Теперь произведем расчет с условием, что предприятие запланировало на 50% увеличить продажу данного товара.

Получаем:

, (см. формула 3.3);

94050 – 71550 = 22 500 рублей.

Подведя итог можно сказать, что при увеличении объемов продаж на 50%, данной категории товара, предприятие получило планируемой прибыли 22 500 рублей, что по сравнению с прошлым годом (22 500 – 15 000) на 66,6 % или 7 500 рублей больше.

Аналитический метод используется при незначительных изменениях в ассортименте выпускаемой продукции при отсутствии инфляционного роста цен и себестоимости [39, с. 201]. Расчет этим методом ведется раздельно от сравниваемой товарной продукции. Сравниваемые товары реализуются в базисном году. Который предшествует планируемому, поэтому известна их фактическая себестоимость и размер выпуска. Имея эти данные можно определить рентабельность по формуле (3.4).


, (3.4)

где,R0– базовая рентабельность;

Р – ожидаемая прибыль (точный размер прибыли еще не известен, расчет прибыли проводят в конце базисного года);

V – выручка базисного года.

.

Прибыль планируемого года по объемам планированного года, но по базовой себестоимости, рассчитывается с помощью базовой рентабельности.

Например:

Базовая рентабельность составляет 23,92%, а доход предприятия ожидается 15 000 рублей, то планируемая прибыль при такой рентабельности примерно составит 3588 рублей (15 000 × 23,92).

Аналитический метод планирования прибыли в отличие от метода прямого счета представляет воздействие факторов на величину прибыли, но и он в не достаточно учитывает воздействие всех меняющихся условий хозяйствования на финансовые результаты и не обеспечивает их правдоподобности, прежде всего из-за постоянно меняющихся условий деятельности предприятия.

При методе совмещенного расчета применяют элементы прямого счета и аналитического. Так методом прямого счета определяется стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., выявляется с помощью аналитического метода.

Распределение прибыли – это составной элемент процесса управления прибылью. На предприятии объектом распределения является валовая прибыль. Распределение прибыли регулируется законом в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней. Прибыль, остающейся в предприятии, структуры статей ее использования находится в распоряжении предприятия. Сформулировать принципы распределения можно так:

− получаемая прибыль в результате сваей деятельности распределяется между государством и предприятием;

− для государства поступает прибыль виде налогов и сборов, которые в дальнейшем могут изменены;

− ставки налогов, и порядок их исчисления в бюджет предусматривает закон;

− величина прибыли после уплаты налогов не должна снижать заинтересованность предприятия в продолжение своей деятельности;

− прибыль, оставшаяся у предприятия в первую очередь должна пойти в накопительный фонд, для дальнейшего развития предприятия.

Распределение валовой прибыли показано на рисунке 3.3 и понимается как направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Рисунок 3.3 – Распределение валовой прибыли


В настоящее время предприятие из валовой прибыли уплачивает:

− налог на прибыль (в размере 20 %) в Федеральный бюджет 2%, в бюджеты субъектов (область, край, республика) Российской Федерации по ставкам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации (но не свыше 18%);

− налог на превышение фонда оплаты труда (в себестоимость включается фонд оплаты труда в расчете среднесписочной численности работников в размере шести минимальных окладов, а остальное превышение облагается, по ставке налога на прибыль);

− налог на имущество (в размере 2 %) от среднегодовой стоимости имущества (налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия);

− НДС (в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 18%);

− НДФЛ, 13%;

− ЕСН 26%.

Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирменного планирования [25, с. 144]. В соответствии с законодательством РФ и учредительными документами «ЗапСибОил», часть чистой прибыли направляет в резервный фонд, за счет которого покрываются убытки и другие непредвиденные затраты, выплачиваются дивиденды при недостатке прибыли, а при ликвидации организации погашается кредиторская задолженность. Вторая часть потребляется персоналом и собственниками предприятия. Распределение прибыли показывается в отчете о прибылях и убытках (приложение Б).

Система распределения прибыли должна быть создана таким образом, чтобы способствовать повышению эффективности работы фирмы.

Экономически обоснованная система распределения прибыли должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и как можно больше обеспечить предприятие материально для дальнейшей его работы. Ниже представлена таблица 3.1, распределения прибыли на предприятии.

Таблица 3.1 – Распределение чистой прибыли в «ЗапСибОил»

Вид фонда Доля % Сумма отчислений Отклонение
2009 г. 2010 г.
Резервный 30 3931200 3031200 –900000
Накопления 20 2620800 2020800 –600000
Материального поощрения 20 2620800 2020800 –600000
Дивидендов 10 1310400 1010400 –300000
Социального развития 10 1310400 1010400 –300000
Развития персонала 8 1048320 808320 –240000
Руководителя предприятия 2 262080 202080 –60000
Чистая прибыль – Зар. пл. – Нераспр. Приб. 100 13104000 10104000 –3000000

Анализируя распределение прибыли за год, можно сказать: распределение чистой прибыли в фонды уменьшилось. Сравнивания 2010 год с 2009 годом сумма отчислений в фонды сократилась на 3 000000 рублей. Это связано с уменьшением чистой прибыли, которая снизилась из-за объемов продаж.

Из таблицы 3.1 видно, что в резервный фонд, который составляется из сумм, отчисляемых из чистой годовой прибыли на случай чрезвычайных и непредвиденных потерь, с целью пополнения и восстановления основного капитала, имеет, так сказать, значение самострахования отчислено 3031200 рублей. В фонд накопления, средства которого направляются на развитие фирмы отчислено 2020800 рублей. В фонд материального поощрения, предназначен для премирования персонала 2020800 рублей.

Итак, наличие чистой прибыли и умелое ее распределение, создает стимулирующие условия хозяйственного развития предприятий и организаций, является важным фактором дальнейшего укрепления и расширения коммерческой деятельности.


3.3 Основные направления повышения прибыли

Прибыль является самым главным назначением предприятия. Задачей любой компании или инвестора является получение прибыли от любой из сделок. Ведь инвестиции, которые затрачиваются в процессе деятельности компании, должны вернуться и при этом принести с собой прибыль. Поэтому одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются руководители предприятий, является увеличение прибыли.

Для того чтобы определить пути, направленные на увеличение прибыли, начнем со следующего равенства:

прибыль = доход – затраты.

Для того чтобы увеличить прибыльность, необходимо в тоже самое время увеличить и доход, (при этом стараясь не увеличивать затраты), или одновременно увеличивать доход и уменьшать затраты.

Для повышения прибыли можно найти несколько путей, но отметим два пути – увеличение продаж и снижение издержек (возможна также их комбинация).

Себестоимость. Первое и самое главное, на что нужно обратить внимание, – это, конечно же, себестоимость нашего продукта (услуги). Безусловно, зачастую ее трудно рассчитать корректно, т.к. нужно учитывать множество факторов. Например, в процессе хранения на складе конкретной партии товара его себестоимость динамически меняется, а если в отчетном периоде приходят новые партии по новой цене, то себестоимость товара в конкретный момент времени получить достаточно сложно. Тем не менее, ресурсы для повышения прибыли в первую очередь нужно искать именно в себестоимости. Управлять себестоимостью товаров значит осуществлять планирование, регулирование, своевременно принимать меры по ее снижению.

В данных целях имеем систему показателей себестоимости:

− затраты на одну условную единицу товарной продукции;

− себестоимость всей товарной продукции;

− смета затрат на доставку;

− себестоимость единицы товара пользующегося спросом.

Существенное значение в борьбе за снижение себестоимости товаров имеет соблюдение режима экономии на предприятии. В первую очередь он обнаруживается прежде всего в снижении затрат материальных ресурсов на единицу продукции.

В качестве предложения по повышению прибыли для коммерческого предприятия ООО «ЗапСибОил» можно выделить следующее: правильный выбор поставщиков товаров и совершенствование работы с ними.

При совершенствовании работы с поставщиками, эффективность деятельности предприятия значительно увеличивается, так как и ритмичность и равномерность тоже повышается, все эти улучшения влияют на качество при обслуживании покупателей, и поднимают репутацию компании.