Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческой организации и пути ее увеличения (стр. 2 из 13)

Распределительная функция прибыли является орудием распределения прибавочного продукта, дохода организации и сообществом в лице государства, между отраслью и предприятием, между работниками и своим предприятием.

На предприятии объектом распределения является балансовая прибыль. Под распределением понимают, прибыль направляется в бюджет и на статьи, используемые на предприятии.

Подвергая рассмотрению, прибыль как экономическую категорию, мы говорим о ней конкретно. Все же, оценивая финансово-хозяйственную деятельность предприятия, планирование, формирование и распределение прибыли, применяются конкретные показатели прибыли. В общих чертах эти показатели изображены в отчёте о финансовых результатах форма № 2 «отчет о прибылях и убытках», этот отчет находится в составе годового и квартального бухгалтерского отчёта организации.

Модель формирования финансовых результатов является единой для всех предприятий независимо от организационно-правовой формы хозяйствования и формы собственности.

Схема образования прибыли приведена на рисунке 1.2.


Рисунок 1.2 – Схема образования прибыли коммерческого предприятия

Конечный финансовый результат деятельности – это балансовая прибыль или убыток [10, с. 7]. Общий финансовый результат отчетного года равен сумме прибыли от реализации продукции, итога от прочих реализаций, сальдо доходов и расходов по внереализационным операциям.

Результат от прочей реализации включает в себя реализацию основных средств, нематериальных активов, иного имущества.

Платежи в бюджет, внесенные виде санкций, производятся за счет прибыли, остающийся в распоряжении предприятий, и не водятся в состав расходов от внереализационных операций.

И, наконец, прибыль экономическая категория, как форма денежных накоплений предприятия, характеризующая финансовый результат хозяйственной и производственной деятельности предприятия.

В Законе Российской федерации «О предприятиях в Российской федерации» прибыль выступает как одна из наиболее важных целей функционирования предприятий, как основной обобщающий показатель их финансовой работы.

Прибыль синтезирует в себе все наиболее важные области деятельности предприятия. Она является единственным источником денежных накоплений хозоргана.

Поэтому предприятие должно постоянно стремиться к её увеличению, для чего необходимо:

− наращивать объёмы производства и реализации продукции;

− расширять, ориентируясь на рынок, ассортимент и качество продукции;

− осуществлять меры по снижению затрат на производство;

− с максимальной отдачей использовать производственный потенциал;

− квалифицированно проводить ценовую политику, грамотно строить договорные отношения;

− интенсивно внедрять новые технологии для выпуска конкурентоспособной продукции;

− эффективно использовать денежные ресурсы, обеспечивая их максимально возможную отдачу.

Один из наиболее сложных вопросов перед бухгалтерским учетом и финансовым анализом, стоит вопрос определения финансового результата предприятия. В бухгалтерском учете, при неоднократных исследованиях на тему изучения соответствия прибыли, ее экономическому содержанию, привели к разграничению таких понятий как «экономическая» прибыль и «бухгалтерская» (балансовая) прибыль [14, с. 75].

Анализируя функции прибыли в экономической жизни хозяйствующего субъекта, можно отметить, что прибыль необходима для:

1) решений принятых, с вложением средств в предприятие, покупкой его акций;

2) оценки эффективности работы фирмы;

3) достижения целей собственников-акционеров;

4) прогнозирования деятельности предприятия используя данные о прибыли прошлых отчетных периодов;

5) определения величины налогооблагаемой базы.

В связи с эти прибыль можно рассматривать как:

1) основная цель предпринимательской деятельности;

2) главный внутренний источник формирования финансовых ресурсов;

3) источник повышения рыночной стоимости предприятия;

4) основную базу экономического развития государства.

Основным источником прибыли является доход компании, то есть то, что компания получает от своей деятельности (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Источники прибыли в коммерческом предприятии


Продукция предприятия – материальный результат труда в большинстве случаев выступает в форме конкретного продукта, изделия.

На протяжении определенного отрезка времени, изготавливаемая предприятием продукция, находится на разных стадиях технологического процесса в виде:

− незавершенного производства;

− полуфабриката;

− готового изделия (продукции).

Измерителями объема продукции в натуральном выражении являются конкретные физические единицы — штуки, тонны, метры.

Ассортимент являет собой круг разновидностей продукции каждого наименования, который отличаются соответствующими технико-экономическими показателями (тип, размерами, мощностью, производительностью, дизайном и тому подобное).

Долевое участие в деятельности других предприятий – фирме принадлежит часть собственности в других предприятиях, от которой она имеет доход (прибыль):

− проведение массовых концертно-зрелищных мероприятий;

− от работы казино;

− игровых автоматов.

Эти виды доходов (прибыли) являются объектом самостоятельного обложения налогом.

Инвестиционная деятельность – важная часть его общей хозяйственной деятельности предприятия. В общем виде инвестиции представляют собой денежные средства, паи, банковские вклады, акции, другие ценные бумаги, товарные знаки, кредиты. Один из принципов инвестиционной деятельности, стремление любого предприятия к получению максимальной прибыли. Одни инвестиции фирма направляет на увеличение собственного капитала (покупка акций и вложения пая с целью получения дивидендов, вклады на счета банков и покупка акций для получения по ним процентов), а другие - на расширение производственной базы путём покупки оборудования и земли, а также на капитальное строительство. При успешном становлении фондового рынка, инвестирование средств предприятиями в ценные бумаги, в государственные ценные бумаги, может быть устойчивым вложением финансовых ресурсов, гарантирующих довольно высокий доход и дополнительную прибыль.

1.2 Использование прибыли на предприятии

Прибыль всегда является собственностью предпринимателя. Присвоение прибыли - это одна из важных форм экономической реализации собственности. Исходя из этого, владелец капитала, который принес прибыль, определяет, и направления использования прибыли. Это положение зафиксировано законодательными актами. В Законе Российской федерации «О предприятиях в России» указано, что порядок использования прибыли (дохода) определяет собственник (собственники) или уполномоченный им орган согласно уставу предприятия. Диапазон этих направлений чрезвычайно широк.

Однако при этом в конечном итоге прибыль используется:

− во-первых, для расчета с государственным бюджетом разных уровней;

− во-вторых, для создания резервного (страхового) фонда;

− в-третьих, для создания фонда накопления;

− в-четвертых, для формирования фонда потребления (удовлетворения непроизводственных нужд).

Эти направления использования прибыли регулируются законодательными актами каждой страны. Согласно действующему законодательству, государственное воздействие на выбор направлений и объемов использования прибыли (дохода) осуществляется через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции [27, с. 109].

В практике предпринимательской деятельности различают балансовую и чистую прибыль. Балансовой прибылью называют разницу между общей суммой выручки предприятия (фирмы) и общими издержками производства (себестоимости) за определенный период (месяц, квартал, год). Из полученной балансовой прибыли вносят предусмотренные действующим законодательством налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Схематично балансовую прибыль (Пб) можно представить в виде суммы трех величин (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 – формирование балансовой прибыли

Расчет балансовой прибыли производится по формуле (1.1).


П б = П тп + П проч ± П внер, (1.1)

где, Пб – балансовая прибыль;

П тп – прибыль от реализации и производства готовой продукции, работ и услуг на сторону;

П проч – прибыль от прочей реализации;

±П внер – прибыль (доход) от внереализационных oneраций за вычетом расходов по этим операциям, здесь вполне возможен отрицательный (-) и положительный результат (+).

Часть прибыли, остающейся после осуществления указанных платежей, называют чистой прибылью. Её направляют, прежде всего, на формирование резервного (страхового) фонда. Средства этого фонда используются для стабилизации финансовых связей с государственным бюджетом, банками, партнерами, на внеплановое приобретение оборудования и новой техники и т.п. Вторым направлением использования чистой прибыли является формирование фонда накопления. Его создают с целью финансирования расходов на развитие производства, техническое перевооружение и реконструкцию, новое производственное строительство и расширение объектов, выполнение опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, осуществление других расходов на развитие материальной базы предприятия.