Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческой организации и пути ее увеличения (стр. 3 из 13)

Средства фонда накопления используются:

− на финансирование проектных и технологических работ, научные исследования, опытно-конструкторских работ;

− осуществление расходов капитального характера по техническому переоснащению, модернизации, замены оборудования;

− строительства новых объектов и расширение их, для уплаты процентов по долгосрочным займам банков и для погашения долгосрочных кредитов;

− финансирование расходов на подготовку и повышение квалификации кадров, приобретение акций и других ценных бумаг других предприятий и организаций.

Расходы, не отнесенные на себестоимость продукции соответственно не вошедшие в состав издержек по реализации и производству продукции, рекомендуется производить из остающейся прибыли [28, с. 50].

К ним надлежит отнести:

− оплату путевок (отдых и лечение);

− выплаты, связанные для материальной помощи;

− прибавки к пенсиям;

− оплата за проезд к месту жительства (к дочерним фирмам);

− пособия работникам, уходящим на пенсию;

− платежи за различные нарушения (например: превышение предельных норм выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду);

− отчисления денежных средств в фонды негосударственного назначения (пенсионные фонды, добровольное страхование);

− расходы, на содержанием производственных заведений;

− плата за воду, забираемую сверх установленных норм.

Доля чистой прибыли, которая направляется в фонд накопления предприятия, зависит от конкретных задач его деятельности в определенном периоде. Практика показывает, что минимальный уровень отчислений в фонд накопления составляет, как правило, не менее чем 30 процентов общего размера чистой прибыли.

Часть чистой прибыли предпринимателя направляется в фонд потребления. Средства этого фонда используются по двум направлениям:

1) на материальное поощрение работников (процентные выплаты, оплата дополнительных отпусков работников, в том числе женщинам, воспитывающим детей;

2) тех, кто выходит на пенсию, материальную помощь, социально-бытовые льготы, которые имеют индивидуальный характер, индексации денежных доходов работников;

3) отчисления на социальное развитие (финансирование жилищного строительства, строительства и содержания объектов социально-культурной сферы, расходы на спортивные, оздоровительные, культурно-массовые мероприятия, другие социальные нужды).

Помимо указанных направлений использования чистой прибыли в хозяйственных обществах и коллективных предприятиях часть чистой прибыли направляют на выплату дивидендов.

Подробно порядок распределения и использования прибыли определяется уставом предприятия.

В каждом предприятии должен существовать фонд накопления.

Структура накопления на предприятии (Нк) рассчитывается по формуле (1.2).

Н к = Н п + Н н + Н р(1.2 )

где(Н п) - производственное;

(Н н) - непроизводственное накопление;

(Н р) - накопление, идущее на привлечение дополнительных работников и повышение квалификации занятых работников.

Фонд накопления - часть совокупного общественного продукта, предназначенного на расширенное воспроизводство:

− прироста основных фондов;

− материальных оборотных средств.

В составе фонда накопления выделяются основные фонды производственного и непроизводственного накопления (рисунок 1.5).


Рисунок 1.5 – Состав фондов производственного накопления

Основные производственные фонды (ОПФ) промышленности - это не малое количество средств труда (здания, сооружения, машины) с помощью которых изготавливается продукция, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Пополняются за счет капитальных вложений.

Материальные оборотные средства (МОС) – это выраженные в денежной форме средства, вложенные в производственные запасы (сырье, вспомогательные и основные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара) [30, с. 11]. Участвуют только в одном производственном цикле, изменяя свою форму, вид и полностью перенося свою стоимость на изготовленную продукцию, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Фонд непроизводственного накопления идет на прирост непроизводственных фондов (рисунок 1.6).


Рисунок 1.6 – Состав непроизводственных фондов

На предприятии на случаи непредвиденных и чрезвычайных ситуаций, всевозможных потерь, из сумм, отчисляемых из чистой прибыли создается резервный фонд. Цель такого фонда, пополнение, в основном восстановление основного капитала. Отчисления в фонд определяются уставом предприятия.

Увеличение размера резервного фонда допускается собственниками предприятия, первоначально об этом фиксируется в уставе. Сделать это можно даже в том случае, когда он еще не достиг 5-процентного размера уставного капитала.

В этом случае акционеры на собрание принимают решение об его увеличении, о ежегодных отчислениях размеров средств, о чем вносится соответствующие изменение в устав.

Взаимосвязь резервного фонда и размера уставного капитала определено законодательно, дело в том, что размер уставного капитала не может быть больше разницы между стоимости чистых активов и суммой резервного капитала. В этом случае при уменьшении или увеличении уставного капитала, уменьшается или увеличивается резервный капитал.

Чистая прибыль может использоваться предприятиями фондовым или бес фондовым методом, что обязательно отражается в приказе об учетной политике предприятия [33, с. 307].

Фондовый метод использования прибыли предполагает распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия по фондам специального назначения.

К таким фондам относятся:

− фонд накопления;

− фонд потребления;

− фонд социальной сферы.

Расходование средств этих фондов должно осуществляться строго по целевому назначению в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой.

Безфондовый метод чаще всего используют небольшие предприятия. В этом случае предприятие имеет право расходовать средства на нужды технического совершенствования и расширения материально-производственной базы, социального развития и материального поощрения коллектива за счет имеющегося остатка нераспределенной прибыли прошлых лет без предварительного образования специальных фондов.

Чистая прибыль истекшего года, после погашения расходов, отчислений на пополнение резервного капитала и создание фондов специального назначения, может быть направлена на выплату учредительского дохода. Условием выплаты учредительного дохода для акционерных и иных обществ является полная оплата его участниками, уставного капитала, при этом чистые активы должны быть больше размера резервного и уставного капитала, как до, начисления так и после начисления учредительного дохода.

Оставшаяся после начисления учредительского дохода прибыль накапливается как нераспределенная и представляет собой составную часть собственного капитала предприятия.


1.3 Экономические факторы, влияющие на прибыль предприятия

Выявление экономических факторов, влияющих на прибыль, подразумевает, при каких экономических условиях произошло её формирование. Экономические условия бывают внешними и внутренними. Под их действием изменяется абсолютная величина и относительный уровень прибыли.

К внутренним условиям относятся факторы, которые зависят от деятельности данного предприятия и характеризуют разные стороны работы персонала предприятия. В свою очередь внутренние факторы подразделяются на внепроизводственные и производственные.

Внепроизводственные факторы включают в себя снабженческо-сбытовую деятельность, также связаны в основном с природоохранной, претензионной, коммерческой, и иными подобными видами деятельности коммерческого предприятия [22, с. 17].

Производственные факторы отражают присутствие и использование важных частей производственного процесса, которые принимают участие в формировании прибыли: это предметы труда, средства труда, и сам труд.

К внешним факторам, относятся такие, которые не находятся в зависимости от самой фирмы, но некоторые из них существенно оказывают влияние на прибыль, к ним можно отнести такие как:

− инфляция;

− кредитование;

− налогообложение предприятий;

− изменения в законодательствах и нормативных документах в области ценообразования.

Для достижения своих целей, предприятия наблюдают за внешней и внутренней рыночной обстановкой, что бы вовремя обнаружить и использовать ее благоприятные возможности, а также избежать угроз и препятствий которые могут возникнуть.

Пристальное изучение внешней и внутренней среды на перспективу в дальнейшем позволит найти действенные ответы на вызовы этой среды. Такой процесс называется анализ факторов внешней и внутренней среды.

На изменение прибыли воздействуют две группы факторов: внешние и внутренние (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 – Внешние и внутренние факторы, воздействующие на прибыль

Основным направлением по анализу факторов внешней среды является сбор информационных данных о технологических, социальных, политических и экономических событиях в изменении среды существования организаций [37, с. 423]. После сбора информации она оценивается финансистами компании, задачей которых является расчет начальных показателей эффективности действия в соответствии с выявленными угрозами и возможностями.