Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческой организации и пути ее увеличения (стр. 4 из 13)

Текущие и прогнозируемые экономические условия могут очень сильно повлиять на цели организации.

Некоторые факторы необходимо диагностировать и оценивать постоянно: уровень занятости; темпы инфляции или дефляции; международный платежный баланс; стабильность доллара и налоговые ставки. Все они могут нести для фирмы либо угрозу, либо новую возможность, причем то, что для одной организации будет угрозой, другая воспримет как некоторый потенциал. Например, во время экономического спада, как правило, процветают фирмы, выпускающие запчасти для автомобилей. Почему? Потому что потребители предпочитают ремонтировать старые машины, а не покупать новые. На предприятие могут оказывать воздействие множество экономических факторов, существующих в данное время. Среди экономических факторов, оказывающих большее влияние на прибыль в организации, выделяют следующие (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 – Экономические факторы внешней среды


Каждый субъект рынка самостоятельно определяет экономические факторы при проведении исследования, но вышеназванные являются основными для любого анализа деятельности организации.

Понятие экономического роста или спада помогает более четко охарактеризовать общеэкономическое положение в стране, отдельном регионе или области. Если спрос на товары и услуги постоянно повышается и предложение (производители товаров) адекватно реагирует на спрос, то это яркая характеристика экономического роста. Обратная ситуация может быть только при экономическом спаде, когда спрос растет, а субъекты рынка не успевают создавать предложение [5, с. 118].

Современная глобальная система мирового рынка оказывает ощутимое влияние на все виды бизнеса во всех странах, поэтому многие страны используют не только свои валюты, но и ряд чужих валют. Особенно подвержены влиянию обменного курса валют страны с небольшим товарно-денежным оборотом, которые не имеют возможности конкурировать с признанными лидерами рынка. На данном примере можно сделать вывод о том, что и отдельные коммерческие предприятия также оказываются под влиянием обменного курса валют, особенно в том случае, когда специфика деятельности тесно связана с валютным рынком. Управление курсом валют всегда связано с высоким риском, так как валюта любой страны всегда в той или иной степени нестабильна. В качестве вывода можно сказать, что организация должна учитывать уровень и колебания обменного валютного курса на разные моменты времени, так как финансовые отношения организации являются основой деятельности.

Например, если регион насыщен организациями всех направлений производства и рынок полностью обеспечивает население товарами и услугами, то в данном регионе благоприятная атмосфера налогообложения, иначе производство и насыщение рынка снизятся до отрицательного уровня.

Ведение коммерческой деятельности невозможно без учета процентных ставок на все денежные операции. С помощью уровня процентных ставок проводится регулирование и контроль всех или многих операций и сделок на рынке товаров и услуг. Покупатели для приобретения товаров часто берут в долг. Вероятность падает, если они будут поступать подобным образом, при наличии высоких ставок процента. Наглядным примером для этого можно привести рынок жилья, где на спрос квартир в доме, напрямую влияет процент по закладной, что, в свою очередь, влияет на количество начатых новых жилищных проектов. Предприятия, рассматривающие планы на расширение производства, которые финансируются за счет получения ссуд, очевидно, будут держать под надзором уровень ставки процента и влияние ставки на цену капитала. Поэтому ставка процента оказывает прямое воздействие на потенциальную привлекательность разных стратегий.

В каждом государстве планируется «собственный» уровень инфляции на определенный период, часто при этом не принимаются во внимание возможные последствия для небольших по капиталообороту субъектов рынка. Следовательно, организация должна быть готова к ликвидации этих последствий и к дальнейшему планированию своей деятельности на рынке товаров и услуг.

В каждой организации должны быть разработаны метопы противостояния инфляции.

Существенным фактором, влияющим на деятельность организации на рынке товаров и услуг, является налогообложение. Уровень и количество налоговых ставок могут оказать двойственное влияние на организацию: с одной стороны, высокие ставки оградят от конкурентов, а с другой — негативно отразятся на самой организации. Кроме того, в каждой территориальной единице (регионе, области, крае и т. д.) местная администрация может устанавливать собственные виды и ставки налогов, не противоречащие федеральному законодательству. Поэтому при организации хозяйственной деятельности необходимо принимать во внимание, как общее, так и местное налогообложение. Связующим звеном между бизнесом и налоговой политикой служит рынок и его отраслевая насыщенность производителями и продавцами товаров и услуг.

Влияние налогов на формирование чистой прибыли предприятия можно увидеть из следующей формулы (1.3).

Чп = Пдн + ОНА - ОНО - ТНП, (1.3)

где, ЧП – чистая прибыль (убыток); Пдн – прибыль до налогообложения (убыток до налогообложения);

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО – отложенные налоговые обязательства;

ТНП – текущий налог на прибыль.

Современный уровень развития предприятия, а значит и возможность получения прибыли, находится под влиянием цен на энергию, и от этого зависит решение вопроса об использовании тех или иных энергоносителей, сроке их эксплуатации.

Затраты предприятия на электроэнергию пересчитываются по формуле (1.4), отдельно по ставке за мощность и по ставке за энергию путем деления объема платежей за период по каждой из ставок на темпы их изменения.

, (1.4)

где, Зсопостi – фактические затраты по i-той статье, в анализируемом периоде;

Зфакт i– фактические затраты по i-той статье в анализируемом периоде;

Iцен (тарифов) I – индекс цен на соответствующие виды продукции.

На способность организации оставаться прибыльной непосредственное влияние оказывает общее здоровье и благополучие экономики, стадии развития экономического цикла. Плохие экономические условия снизят спрос на товары и услуги организаций, а более благоприятные — могут обеспечить предпосылки для его роста.


Глава 2. Оценка и анализ прибыли коммерческого организации ООО «ЗапСибОил»

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика организации

Рассмотрев теоретические основы прибыли и пути ее формирования, мы перейдем непосредственно к анализу прибыли коммерческого предприятия, а именно: ООО «ЗапСибОил».

Коммерческое предприятие «ЗапСибОил» является обществом с ограниченной ответственностью.

Под ООО понимают объединение граждан либо юридических лиц для занятия общей хозяйственной деятельностью, имеющих уставной капитал, разделенный на определенные доли, размер которых устанавливается учредительными документами [38, с. 205]. Ответственность участников общества происходит по обязательствам только в пределах своего имущества, в пределах стоимости вложенных ими вкладов.

Учредительными документами «ЗапСибОил» являются: учредительный договор (если учредителей несколько) и устав, в которых указываются участники, размер уставного капитала, доля каждого участника и др.

Почтовый адрес общества: 630015, гор. Новосибирск, ул. Королева, 29.

Общество признано юридическим лицом с момента его Государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В собственности общество имеет имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени общество имеет право приобретать в пользование и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть ответчиком и истцом в суде.

Денежные средства и имущество, закрепленные за обществом, учитываются на отдельном балансе организации. Для организации и ведения своей деятельности, ООО «ЗапСибОил» открывает счета в банках на территории РФ в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком. В обществе имеется своя круглая печать, содержащая его полное фирменное наименование на русском языке. Общество «ЗапСибОил» имеет штампы и бланки со своим фирменным наименованием.

Уставной капитал Общества составляет 10 (десять) тысяч рублей, состоит из 1000 (тысяча) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая. Основной целью деятельности ООО «ЗапСибОил» является получение прибыли.

Основным видом (предметом) деятельности ООО «ЗапСибОил» является торговля и ремонт автотранспортных средств, организация стоянок автотранспорта. На общество распространяется право осуществлять любые другие виды деятельности, не попадающее под запрет действующего законодательства.

Заниматься отдельными видами деятельности, общество может только на основании специального разрешения или (лицензии), перечень видов деятельностей определяется законом.

ООО «ЗапСибОил» самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность. Основу плана составляют договора, заключенные с производителями, потребителями и продавцами продукции.

Общество реализует услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Расчеты с бюджетами и уплата иных обязательных платежей производятся Обществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [12, с. 21].

ООО «ЗапСибОил» имеет постоянных поставщиков товаров – это различные производители запчастей и технических жидкостей, расположенных в Новосибирске и Новосибирской области.