Смекни!
smekni.com

Накопление денежного капитала 2 (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на части, которые вновь направляются в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является прежде всего обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Понятие рынка ценных бумаг и его место в рыночной экономике

Финансовый рынок – рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений.

Финансовый рынок
(рынок ссудных капиталов)


Денежный рынок Рынок капиталов


РЦБ


Первичный Вторичный

Биржевой Внебиржевой

Денежный рынок – рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги (до 1 года).

Рынок капиталов – рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или ценные бумаги до погашения которых остается более 1 года.

Рынок ценных бумаг.

Фондовый рынок является чутким барометром состояния экономики. Ныне основными целями на российском рынке ценных бумаг являются цели становления и закрепления отношений собственности, а главные участники этого рынка - коммерческие банки.

Участники российского рынка ценных бумаг имеют общую задачу - получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, при которых она образуется, и складывается структура отечественного фондового рынка, одной из отличительных черт которой стало существенное преобладание государственных ценных бумаг. Кроме того, весьма характерно для отечественного фондового рынка и то, что основная часть ценных бумаг проходит только стадию первичного размещения, почти не обращаясь на вторичном рынке.

РЦБ – часть финансового рынка ,обеспечивающая возможность быстрого оперативного перелива финансовых средств в различные секторы экономики и способствующая активизации инвестиций .

Функции РЦБ:

1. Регулируют и направляют финансовые потоки

2. Является механизмом привлечения инвестиции прежде всего через покупку корпоративных ценных бумаг

3. Служит механизмом привлечения денег в бюджет государства (в основном через гос. ценные бумаги).

4. Является механизмом естественного отбора в экономике (при разделение прав на контрольный пакет акций).

Существуют 2 формы первичного РЦБ:

1. частная – размещение ц. б. ограниченных количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи. (преобладает в России)

2. Публичное предложение – распределение ц.б. предприятия между инвесторами не больше. (размещение ц. б. путем объявления продажи неограничен. количеству инвесторов)

Вторичный рынокрынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ц.б.

Вторичный РЦБ подразделяется на:

- биржевой

- внебиржевой (уличный)

Биржевой рынок представлен фондовыми биржами.

Внебиржевой рынок. В западной практике через этот рынок идет большинство первичных размещений, а также торговля ценными бумагами худшего качества.

Например внебиржевые системы NASPAQ (США) - рынок создаваемый системой автоматической национальной ассоциации инвестиционных дилеров. NMS - рынок создаваемый системой национального рынка.

Великобритания USM – РЦБ, не входящих в листинг регулируются Лондонской фондовой биржей.

Внебиржевой рынок в РФ создать трудно, т.к. РЦБ в РФ слабо развит на начало 1997 г. картина оптимистична, т.к. много крупных компаний и ЦБ выходят на международный рынок. В 98г. –крах (неликвидность, малое кол-во ц. б., РЦБ технически не развит, большие скачки инфляции).


2.ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО ЗРЕЛОСТИ.

Рынок ценных бумаг в РФ, несмотря на все действия чиновников по его полному неосознанному уничтожению, все же будет «жить» и развиваться ускоренными скачкообразными темпами. Это один из самых многообещающих рынков по доход­ности, и различные «бумы» роста курса корпоративных акций, которые переживали в свое время западные стра­ны, будут превзойдены.

Российский рынок дисциплинирует всех его участников гораздо сильнее, нежели западные рынки, своими частыми и значитель­ными колебаниями цен на различные финансовые ин­струменты. Он также поддается техническому анализу не хуже, чем остальные мировые рынки.

Некоторые сложности заключаются в его излиш­ней политизированности, которая вызывает резкие не­предсказуемые колебания цен в ту или иную сторону. Еще одна проблема связана с надежностью и поря­дочностью организаций, ведущих взаиморасчеты меж­ду участниками сделки. Существуют проблемы, обус­ловленные операциями, которые должны считаться безрисковыми (отсутствуют безрисковые ценные бумаги).

Проанализируем историю развития фондового рынка Российской Федерации, с целью выявления серьезных недостатков и стратегических просчетов.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РФ

Становление и развитие рынка ценных бумаг РФ можно разделить на несколько этапов:

Первый - 1991-1992 гг.

Второй - 1992-1994 гг.

Третий - 1994 г. - 4 квартал 1995 г.

Четвертый - 1996 г. — 17 августа 1998 гг.

Пятый — 17 августа 1998 г. — по настоящее время.

До 17 августа 1998 г. рынок ценных бумаг, несмот­ря на недостатки, имел положительные тенденции своего развития. После непродуманных решений от 17 августа он перешел в новую фазу своего развития, которая будет довольно сложной и неопределен­ной.

Первый этап (1991 — 1992 гг.)

1991 год был первым годом интенсивного создания акционерных обществ, выпуска ценных бумаг, активизации участников рынка. Этот процесс стал возмо­жен благодаря разработке корпоративного законодательства. Однако имевшиеся в начале 1991 года прогнозы, предсказывающие лавинообразный рост предложения ценных бумаг корпораций и интенсивную их перепродажу с участием институ­тов, специализирующихся на операциях с ценными бумагами, не оправдались. Это объясняется неподготовленностью участников рынка, неотработанностью порядка операций с ценными бумагами, отсутствием механизма контроля за отчетностью акционерных обществ.

Операции с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынках сводились, по существу, к первичному их размещению (что для бирж совершенно не свойствен­но), причем на биржах доминировали акции самих бирж.

Внебиржевой рынок — более широкий по предложению и по условиям испол­нения сделок. Вторичного рынка не было вообще, заключались отдельные сделки по купле—продаже акций. В качестве позитивного следует отметить возникновение ком­пьютерных сетей.

К первой группе акций, имеющих хождение на данном рынке, относятся акции акционерных банков. На волне значительной инфляции их курс постоянно повышался.

Вторая группа акций — акции производственных компаний. Общее число заре­гистрированных акционерных обществ исчисляется десятками тысяч и продолжает неуклонно расти. По российскому законодательству эта форма собственности наибо­лее предпочтительна и соответствует мировой практике.

Третья группа — самая активная по предложению акций — акции бирж. Число бирж к этому времени достигло 800. Колебания курса на данные акции были доволь­но значительными, а сами акции — наиболее спекулятивными.

Четвертая группа акций — акции инвестиционных компаний.Они появилисьв самом конце 1991 г.

Отдельно необходимо сказать о выпуске государственных ценных бумаг — об­лигаций. Пример 5%-ного займа России 1990 г. показал, что популярность долгосроч­ных облигаций крайне низка в связи с высокой инфляцией.

Этот период также характеризуется началом законодательного регулирования рынка ценных бумаг: ставится вопрос о надежности ценных бумаг, определенииихрейтинга и т.д.