Смекни!
smekni.com

Управление внешним государственным долгом - российский и зарубежный опыт 2 (стр. 5 из 13)

Вопросы предоставления субъектам РФ дополнительной финансовой помощи, получения и пролонгации бюджетных ссуд рассматриваются при соблюдении субъектами РФ условий соглашений об оздоровлении государственных финансов и оказании финансовой помощи из федерального бюджета.

Реформированию межбюджетных отношений способствует создание Фонда развития региональных финансов (ФРРФ). Его цели: финансовое оздоровление бюджетов субъектов РФ, содействие реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса, стимулирование экономических реформ.

Источниками образования ФРРФ служат кредиты международных финансовых организаций, а также другие средства, определяемые Правительством РФ.

Средства ФРРФ могут выделяться субъектам РФ, а в отдельных случаях и крупным городам на возвратной основе. Право на получение этих средств получат регионы и крупные города, успешно осуществляющие меры по финансовому оздоровлению: отказ от неденежных форм исполнения бюджетов, переход на казначейскую систему, внедрение систем управления государственным и муниципальным долгом, реструктуризация задолженности предприятий и бюджетных обязательств, использование конкурсного распределения государственного и муниципального заказа, ликвидация внебюджетных фондов, не предусмотренных федеральным законодательством, и т. д. Во внимание должны приниматься также меры, направленные на снижение перекрестного субсидирования тарифов, установление стабильной системы взаимоотношений между бюджетом субъекта РФ и бюджетами муниципальных образований и т. д. В первую очередь в число участников предполагается включить бездотационные и низкодотационные регионы, регионы, создающие благоприятные предпосылки и условия для экономического развития, имея в виду скорейшее достижение ими финансовой самостоятельности и повышение кредитоспособности.

Наряду с кредитованием регионов из средств ФРРФ с целью усиления стимулирующего воздействия предполагается использовать инфраструктурные кредиты Международного банка реконструкции и развития, распределяемые между регионами, кредиты Европейского банка реконструкции и развития на проектное финансирование под гарантии регионов, доступ на внутренний и внешний рынок ценных бумаг.

Кроме кредитной ФРРФ будет иметь компонент технической помощи.

Для успешной реализации предусмотренных мер необходимо повышение ответственности участников межбюджетных отношений. Необходимо законодательно закрепить права и ответственность органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления в области межбюджетных отношений, определив порядок компенсации потерь, вызванных решениями вышестоящих органов государственной власти, и меры ответственности Правительства РФ за выполнение обязательств в сфере межбюджетных отношений, а также порядок контроля за этими обязательствами со стороны субъектов РФ.

Для ускорения расчетов по трансфертам с субъектами РФ и сокращения встречных финансовых потоков Минфин РФ на основании утвержденных долей субъектов РФ в ФФПР до 1-го числа каждого месяца финансирования должен обеспечить оформление и направление в территориальные органы федерального казначейства реестров по финансированию расходов из ФФПР на текущий месяц за счет доходов, поступающих на территории соответствующих субъектов РФ.

1.4. На основе закона о бюджете Ростовской области за текущий и предыдущий финансовые годы заполните табл. и рассчитайте долю каждой статьи в доходах бюджета субъекта федерации. Проанализируйте результаты расчетов и сделайте вывод о доходных поступлениях в бюджет за исследуемый период.

Приложение 8.

Основные характеристики областного бюджета на 2009 год, определенные исходя из уровня инфляции, не превышающего 8,6 процента (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года):

1) прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 99 728 711,3 тыс. рублей;

2) общий объем расходов областного бюджета в сумме 101 754 270,0тыс. рублей;

3) предельный объем государственного долга Ростовской области в сумме 68 362 493,2тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внутреннего долга Ростовской области на 1 января 2010 года в сумме 2 103 897,4 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Ростовской области в сумме 2 101 179,0 тыс. рублей и обязательствам перед федеральным бюджетом по переоформленной в государственный внутренний долг Российской Федерации под государственную гарантию Ростовской области задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса и организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам в сумме 2 718,4 тыс. рублей;

5) прогнозируемый дефицит областного бюджета в сумме 2 025 558,7 тыс. рублей.

Основные характеристики областного бюджета на плановый период 2010 и 2011 годов, определенные исходя из уровня инфляции, не превышающего соответственно 7,8 процента (декабрь 2010 года к декабрю 2009 года) и 7,3 процента (декабрь 2011 года к декабрю 2010 года):

1) прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2010 год в сумме 109 160 232,5 тыс. рублей и на 2011 год в сумме 125 621 088,3 тыс. рублей;

2) общий объем расходов областного бюджета на 2010 год в сумме 109 428 847,9 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 17 109 817,3 тыс. рублей, и на 2011 год в сумме 125 779 426,5 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 33 129 912,5 тыс. рублей;

3) предельный объем государственного долга Ростовской области на 2010 год в сумме 86 393 969,9 тыс. рублей, и на 2011 год в сумме 107 562 756,1 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внутреннего долга Ростовской области на 1 января 2011 года в сумме 2 289 623,2 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Ростовской области в сумме 2 289 623,2 тыс. рублей, и на 1 января 2012 года в сумме 1 680 519,1 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям Ростовской области в сумме 1 680 519,1 тыс. рублей;

5) прогнозируемый дефицит областного бюджета на 2010 год в сумме 268 615,4 тыс. рублей и на 2011 год в сумме 158 338,2 тыс. рублей.

Особенности использования средств, получаемых областными бюджетными учреждениями

1. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ростовской области и переданного в оперативное управление областным бюджетным учреждениям, направляются на общее (совокупное) покрытие расходов областного бюджета.

2. Областные бюджетные учреждения вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности на основании генеральных разрешений главных распорядителей (распорядителей) средств областного бюджета, в которых указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и Ростовской области, а также положения уставов областных бюджетных учреждений.

Для обеспечения макроэкономической стабильности и минимизации бюджетных рисков планирование бюджета на 2010 год осуществлено на основе консервативного прогноза социально-экономического развития и с учетом ограничения размера бюджетного дефицита.

Доходы консолидированного бюджета области по состоянию на 01.04.2010 года запланированы на 2010 год в объеме 103,1 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 73,9 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 29,2 млрд. рублей. В процессе исполнения бюджета планируется поступление дополнительных средств из федерального бюджета. Расходы консолидированного бюджета запланированы в объеме 114,2 млрд. рублей.

Параметры областного бюджета на 2010 год сформированы исходя из необходимости решения следующих задач:

  • обеспечение исполнения в полном объеме социальных обязательств, достижение большей адресности предоставления социальной помощи, услуг и льгот;
  • реализация мероприятий, направленных на оптимизацию текущих расходов бюджета, учитывая в том числе оптимизацию деятельности органов государственного управления, повышение качества предоставления гражданам государственных услуг, оптимизацию бюджетной сети, увеличение числа автономных учреждений;
  • сохранение в составе инвестиционных расходов финансирования работ по строительству объектов высокой степени готовности, реализация проектов, дающих существенную экономию бюджетных средств;
  • сокращение неэффективных расходов областного бюджета.

Бюджет на 2010 год сформирован с учетом программно-целевого принципа бюджетного планирования, предусмотрены расходы на реализацию 24 целевых программ, а также ряда целевых мероприятий, включая финансовую поддержку местных бюджетов, в объеме 71,2 млрд. рублей, что составляет 87,2 % к общему объему расходов областного бюджета.

Государственное задание как новый для бюджетного процесса инструмент, устанавливающий требования к составу, качеству и объему, условиям, порядку и результатам оказания государственных услуг, стал основой для формирования бюджета на 2010 год. В этих целях принято постановление Администрации Ростовской области от 26.08.2009 N 417«О порядке организации работы по формированию и финансовому обеспечению государственного задания областным государственным учреждениям». Внедрение государственных заданий на оказание услуг позволит обеспечить их оплату по реальным результатам, создать стимулы для ориентации бюджетных учреждений на запросы потребителей и, как следствие, на дальнейшее повышение качества предоставляемой услуги. Одновременно продолжается работа по преобразованию бюджетных учреждений в автономные учреждения, а также по инвентаризации бюджетной сети для принятия мер по ее реструктуризации.