Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости организации и пути ее укрепления (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости организации

1.1 Понятие и содержание финансовой устойчивости организации

1.2 Методы анализа платежеспособности и ликвидности организации

1.3 Система показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации

2 Анализ финансовой устойчивости организации на примере

ФГУП НМЗ «Искра»

2.1 Анализ отраслевого рынка организации ФГУП НМЗ «Искра»

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности организации ФГУП НМЗ «Искра»

2.3 Оценка финансовой устойчивости ФГУП НМЗ «Искра»

3.Направление укрепления финансовой устойчивости организации ФГУП НМЗ «Искра»

3.1 Оценка запаса финансовой прочности

3.2 Рекомендации по укреплению ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости

3.3 Прогноз финансовой устойчивости с учетом выявленных резервов

Заключение

Список использованных источников

Приложение А.Бухгалтерский баланс ФГУП НМЗ «Искра»

Приложение Б. Отчет о прибылях и убытках ФГУП НМЗ «Искра»

Приложение В. Обзор рынка неэлектрических систем инициирования

НМЗ «Искра»

Приложение Г. Резервы увеличения прибыли ФГУП НМЗ «Искра»

Введение

Финансовая устойчивость – это состояние счетов организации, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Успешное функционирование предприятия в новой системе хозяйствования во многом зависит от финансовой устойчивости и эффективного использования финансовых ресурсов.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (прошлого) и перспективного (будущего) финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Поэтому только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежным потоком, а также возможную финансовую устойчивость организации.

Любой вид хозяйственной деятельности начинается с вложения денег, проходит через движение денег и заканчивается результатами имеющими денежную оценку. Поэтому только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежным потоком, а так же возможную финансовую устойчивость организации.

Исследование финансовой устойчивости организации, в условиях финансового кризиса 2008 года продолжающегося до сих пор, особенно актуально. Так как с помощью анализа финансовой устойчивости своевременно выявляются и устраняются недостатки в финансовой деятельности и находятся резервы улучшения финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Цель дипломной работы – изучить теоретические основы, проанализировать финансовую устойчивость организации ФГУП НМЗ «Искра» за 2009 год и разработать пути укрепления финансовой устойчивости организации.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:

1) изучить теоретические основы анализа финансовой устойчивости организации;

2) проанализировать финансовую устойчивость организации НМЗ «Искра»;

3) разработать направления укрепления финансовой устойчивости НМЗ«Искра»;

4) сделать прогноз финансовой устойчивости с учетом выявленных резервов.

Предметом исследования дипломной работы является ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость НМЗ «Искра».

Объектом исследования дипломной работы является Федеральное государственное унитарное предприятие Новосибирский механический завод «Искра».

Финансовый анализ должен быть оперативным, конкретным, систематическим и объективным.

Методологической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области анализа финансовой устойчивости, таких как, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая, С.В. Дыбаль, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Я.И. Никонова. Информационная база – бухгалтерская отчетность, данные собранные автором дипломной работы на объекте исследования. Практическая значимость заключается в том, что предложенные рекомендации позволят улучшить финансовую устойчивость.

В качестве инструментария для финансового анализа организации используются финансовые коэффициенты. Это относительные показатели финансового состояния организации, которые выражают отношение одних абсолютных финансовых показателей к другим.

Финансовые коэффициенты используются: для сравнения показателей финансового состояния; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния организации; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния.

Система финансовых коэффициентов по экономическому смыслу может быть подразделена на ряд характерных групп: показатели оценки рентабельности предприятия; показатели оценки эффективности управления или прибыльности продукции; показатели оценки деловой активности или капиталоотдачи; показатели оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности.

На основе рассчитанных отдельных показателей и коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость организации, можно сделать более детальные выводы о финансовом положении предприятия и выявить резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности организации, подготовить предложения по улучшению работы ФГУП НМЗ «Искра».

В первой главе дипломной работы даны теоретические основы анализа финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации от авторов зарубежной и отечественной литературы.

Во второй главе следует анализ финансовой устойчивости организации, где описывается характеристика рассматриваемой организации НМЗ «Искра», проводится анализ платежеспособности и ликвидности и дается оценка финансовой устойчивости организации.

В третьей главе рассчитана точка безубыточности организации и даны рекомендации по укреплению финансовой устойчивости НМЗ «Искра», а также дан прогноз финансовой устойчивости с учетом выявленных резервов.


1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости организации

1.1 Понятие и содержание анализа финансовой устойчивости организации

В условиях рыночной экономики любая организация должна уделять вопросу финансов особое внимание. Чтобы управлять финансами эффективно, организации необходимо систематически проводить финансовый анализ. Цель финансового анализа – комплексное изучение финансового состояния организации и влияющих факторов, которое даст возможность прогнозировать уровень доходности капитала и выявлять возможности повышения эффективности ее функционирования. Способность организации успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие активов и пассивов в изменяющийся внутренней и внешней предпринимательской среде, поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии, и наоборот [15, с. 163].

Финансовая устойчивость организации характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью организации маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности.

Финансовая устойчивость – это состояние счетов организации, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Финансовая устойчивость организации оценивается системой абсолютных и относительных показателей на основе соотношения заемных и собственных средств по отдельным статьям актива и пассива баланса.

Как известно, каждый вид имущества организации имеет свой источник финансирования. Источниками финансирования внеоборотных активов, являются собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Чем больше доля собственных средств, вложенных в долгосрочные активы, тем выше финансовая устойчивость организации.

Текущие активы образуются за счет краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности и за счет собственного капитала.

Если оборотные активы наполовину сформированы за счет заемного капитала, а наполовину за счет собственного, обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

Если предприятие испытывает недостаток собственных средств, необходимых для приобретения запасов, покрытия затрат и осуществления

других расходов, связанных с организацией непрерывного производственно-коммерческого процесса, оно вынуждено привлекать заемный капитал, усиливая финансовую зависимость от кредиторов и иных внешних источников финансирования.

Высокая финансовая зависимость может привести к потере платежеспособности организации. Поэтому оценка финансовой устойчивости является важной задачей финансового анализа.

Задачи финансовой устойчивости включают в себя:

– определение общей финансовой устойчивости;

– расчет суммы собственных оборотных средств и выявление факторов,

влияющих на ее динамику;

– оценку финансовой устойчивости в части формирования запасов и за

трат и всех оборотных активов;

– определение типа финансовой устойчивости [11, с. 108].

Для оценки финансовой устойчивости организации используется система показателей, характеризующих изменения:

– структуры капитала по его размещению и источникам образования;

– эффективности и интенсивности использования ресурсов;

– кредитоспособности и платежеспособности;

– финансовой устойчивости.

Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на

коэффициентном методе (относительных показателях) [21, с. 292].

Обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками финансирования является важным показателем, который характеризует финансовую устойчивость организации. Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (материальных оборотных фондов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости организации.