Смекни!
smekni.com

Наличный денежный оборот в РБ (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение ........................................................................................................................ 3

1 Налично-денежный оборот

1.1 Экономическое содержание наличного денежного оборота ........................... 5

1.2 Принципы организации наличного денежного оборота .................................. 9

2 Особенности денежного оборота в РБ

1.

2.

2. 1 Основные проблемы организации денежного оборота .................................... 15

2. 2 Стратегические направления оптимизации денежного оборота в РБ ............ 17

Заключение .................................................................................................................... 20

Список литературы ....................................................................................................... 21


Введение

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляют собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредотачиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги.

Денежное обращение – достаточно сложная конструкция, соединяющая в себе как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меня форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке – непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный и налично-денежный обороты вместе образуют единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX века преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет 8%.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, бумажных денег (казначейских билетов). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк (как правило, государственный). Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, ели они пришли в непригодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Наличные деньги используются:

· для кругооборота товаров и услуг;

· для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премии, пособий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и др.

Исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране есть денежная система.

1 Налично-денежный оборот

1.1 Экономическое содержание наличного денежного оборота

По своему экономическому содержанию наличный денежный оборот - процесс непрерывного движения наличных денег - часть денежного оборота.

Наличное денежное обращение – это движение наличных денег, обслуживающих в основном розничный товарооборот. Средством обращения и платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых капиталистических странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть наличного денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки – казначейские билеты.

Налично-денежный оборот страны – это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени. Данный оборот в основном связан с поступление денежных доходов населения и их расходованием.

Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения:

· расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;

· оплата труда предприятиями и организациями, выплата других денежных доходов;

· внесение денег населением во вклады и получение по вкладам;

· выплата пенсий, пособий и стипендий, страховых возмещений по договорам страхования;

· выдача кредитными организациями потребительского кредита;

· оплата ценных бумаг и выплата по ним дохода;

· платежи населения за жилищные и коммунальные услуги;

· уплата населением налогов в бюджет и др.

Во всем мире идет интенсивный процесс сокращения наличного денежного обращения. Платежи наличными деньгами преобладали до конца XIX в. В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%.

В РБ расчёты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов ─ всё это тяжёлым бременем ложится на экономику страны. Например, в России около 20% стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения.

Налично-денежный оборот осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет и т.д. Эмиссию осуществляет Национальный Банк Республики Беларусь. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет старые деньги, на новые образцы купюр и монет. В России, например, в связи с огромным расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот. Для хозяйствующих субъектов установлен лимит наличных денег.

Официальной денежной единицей в РБ является рубль. Соотношение между рублём и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Национальным Банком Республики Беларусь и публикуется в печати. Видами денег, имеющими законную платёжную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Национального Банка РБ, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в Национальном Банке РБ.

Образцы банкнот и монет утверждаются Национальным Банком РБ. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, а также их описание публикуются в СМИ. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории страны, во все вклады и для перевода. Подделка и незаконное изготовление денег преследуется по закону. Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения ─ документа, дающего право Нацбанку подкреплять оборотную кассу за счёт резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдаётся Правлением Национального Банка РБ в пределах эмиссионной директивы, то есть предельного размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РБ.

Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах, Республика Беларусь не исключение, составляет меньшую часть, он имеет большое значение.

Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег. Примерная схема движения наличных денег приводится на рисунке 1.


Риссунок 1 ─ Движение наличных денег

Налично-денежный оборот Республики Беларусь обслуживает денежно – товарные и нетоварные отношения. Каждая часть наличного денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую, что позволяет оперативно перебрасывать их из одной сферы рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения коньюктурой рынка.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает наличный денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль: денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь: в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.