Смекни!
smekni.com

Анализ налоговой системы РФ (стр. 5 из 6)

В трехлетней перспективе приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, какими они и были запланированы на период 2008 - 2010 годов - создание эффективной, сбалансированной налоговой и бюджетной системы, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени.

С точки зрения количественных параметров российской налоговой системы с учетом изменений, которые предполагается реализовать в среднесрочной перспективе, цели налоговой политики, поставленные в Основных направлениях налоговой политики на предыдущий плановый период, остаются неизменными. Речь идет о следующих стратегических целях:

1. Сохранение неизменного уровня номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы. При этом с учетом принятых расходных обязательств бюджетной системы, а также заложенного в долгосрочном периоде увеличения социальной направленности бюджетной политики, в условиях изменчивости прогнозов внешнеэкономической конъюнктуры снижение налоговой нагрузки на экономических агентов возможно при сбалансированном снижении налоговых ставок, а также путем перераспределения налоговой и административной нагрузки с помощью проведения структурных преобразований налоговой системы - повышения качества налогового администрирования, нейтральности и эффективности основных налогов.

2. Унификация налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, оптимизации применяемых налоговых льгот и освобождений, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения.

Введенные в действие к настоящему времени основы российской налоговой системы были сформированы во многом с учетом лучшей мировой практики в области налоговой политики. Вместе с тем эффективность функционирования российской налоговой системы хотя и соответствует нынешнему уровню развития экономики, но все же далека от ожидаемой. Однако проблемы с внедрением в России инструментов налоговой политики, которые успешно функционируют во многих зарубежных странах, свидетельствуют не о неэффективности данных инструментов, а о том, что причины этих проблем лежат вне системы принятия решений в отношении налоговой политики.

Отчасти подобные проблемы могут быть решены с помощью адаптации широко используемых инструментов налоговой политики к современным условиям российской экономики, примером чего является успешное использование в России плоской ставки налога на доходы физических лиц. Вместе с тем, во многих случаях неэффективность налоговой системы связана с недостаточной эффективностью системы применения и администрирования законодательства о налогах и сборах, судебной системы, органов государственной власти и управления в целом. В среднесрочной перспективе предполагается принимать последовательные меры по исправлению указанных недостатков налоговой системы, однако основным условием результативности таких мер будет их тесная координация с социально-экономическими преобразованиями в иных областях.

Таким образом, настоящие "Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" составлены с учетом преемственности базовых целей и задач, поставленных в документе, определяющем стратегию налоговой реформы на 2008 - 2010 годы.

Основные итоги реализации "Основных направлений налоговой политики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" в 2007 году

"Основные направления налоговой политики на 2008 - 2010 годы", одобренные Правительством Российской Федерации, предусматривают внесение изменений в налоговое законодательство по следующим направлениям:

1. Контроль за трансфертным ценообразованием в целях налогообложения.

2. Налогообложение дивидендов, выплачиваемых российским лицам.

3. Регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний.

4. Проблемы определения налогового резидентства юридических лиц.

5. Введение института консолидированной налоговой отчетности при исчислении налога на прибыль организаций.

6. Совершенствование налога на добавленную стоимость.

7. Индексация ставок акцизов.

8. Налогообложение организаций при совершении операций с ценными бумагами.

9. Налогообложение налогом на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами.

10. Совершенствование налога на имущество физических лиц (введение налога на недвижимость).

11. Совершенствование системы вычетов, предоставляемых по налогу на доходы физических лиц.

12. Совершенствование налога на добычу полезных ископаемых.

13. Создание особых экономических зон портового типа.

14. Внесение изменений в налоговое законодательство в связи с созданием целевого капитала некоммерческих организаций и создания благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций в социально значимых областях.

15. Совершенствование налогового законодательства в части регулирования учетной политики налогоплательщиков.

16. Международное сотрудничество, интеграция в международные организации и соглашения, информационный обмен.

17. Введение в налоговое законодательство понятия индексируемой налоговой единицы.

18. Создание налоговых стимулов для осуществления инновационной деятельности.

19. Реформирование налога на игорный бизнес.

20. Совершенствование порядка налогообложения при реализации концессионных соглашений.

По указанным направлениям в 2007 году были приняты следующие решения.

Меры в области налоговой политики, планируемые к реализации в 2009 году и в плановом периоде 2010 и 2011 годов

В ближайшие годы будет продолжена подготовка изменений в области налоговой политики, предусмотренных для реализации в соответствующие сроки "Основными направлениями налоговой политики в 2008 - 2011 годах". Помимо этого предлагается внесение изменений в законодательство и уточнение ранее заявленных подходов к проведению налоговой реформы по следующим направлениям.

1. Администрирование налогов и сборов

2. Совершенствование налога на добавленную стоимость.

3. Налог на доходы физических лиц и единый социальный налог

4. Акцизы

5. Налогообложение операций с ценными бумагами

6. Налог на прибыль организаций

7. Налог на добычу полезных ископаемых, взимаемый при добыче углеводородного сырья (нефти и природного газа)

8. Налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый при добыче твердых полезных ископаемых

9. Налогообложение в рамках специальных налоговых режимов

10. Порядок налогообложения при реализации концессионных соглашений

11. Введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Изменение доходов бюджетной системы в результате принятия предлагаемых мер

Изменение доходов бюджетной системы Российской Федерации в 2009 году составит следующую величину (по тем направлениям, по которым возможно произвести оценку):

1) В связи с увеличением предельного размера дохода с 20000 рублей до 40000 рублей, при котором налогоплательщики имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей, уменьшение доходов составит 8,6 млрд. рублей;

2) В связи с увеличением стандартного налогового вычета на каждого ребенка с 600 рублей до 800 рублей без ограничения суммы дохода, при котором налогоплательщики вправе воспользоваться данным налоговым вычетом, снижение доходов бюджетной системы составит 32,2 млрд. рублей.

3) Потери бюджетной системы по налогу на прибыль организаций в результате увеличения размера взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, с 3 до 6 процентов от суммы расходов на оплату труда, оцениваются в сумме 14,6 млрд. рублей, в том числе потери федерального бюджета составят 4,0 млрд. рублей.

4) Увеличение поступлений НДПИ на нефть в федеральный бюджет в случае отмены нулевой ставки НДПИ в отношении технологических потерь при добыче нефти в условиях макроэкономического прогноза на 14.03.2008 г. в 2009 - 2010 годах при объемах технологических потерь в размере 2,63 млн. тонн в 2009 г. и 2,68 млн. тонн в 2010 году соответственно составит 6591,7 млн. рублей и 6772,2 млн. рублей.

5) Уменьшение поступлений НДПИ на нефть в случае повышения необлагаемой минимальной цены на нефть, применяемой при расчете коэффициента, установленного пунктом 3 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации, с 9 до 15 долларов США, в условиях макроэкономического прогноза на 14.03.2008 г. в 2009 - 2010 годах составит соответственно 104,1 млрд. рублей (в т.ч. федеральный бюджет - 98,9 млрд. рублей) и 112,0 млрд. (в т.ч. федеральный бюджет - 106,4 млрд. рублей).


Заключение

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.