Смекни!
smekni.com

Депозитная политика коммерческого банака на примере АО Народный Сберегательный банк Казахстана (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахская Академия Труда и Социальных Отношений

Кафедра «Финансы и кредит»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ АО «НАРОДНЫЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА»).

Студентки IV курса специальности «Финансы и кредит»

Абдыкадыровой Елены Александровны

Научный руководитель

ст. преподаватель Накипова Л. А.

_______________________________

Рецензент

ст. преподаватель Абдукаимова Г.С.

_______________________________

Работа допущена к защите перед Государственной

Аттестационной комиссией решением кафедры

От «____» ______________2004 г. Протокол №______

Заведующий кафедрой__________________(подпись)

АЛМАТЫ 2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ.6

1.1. Экономическая сущность депозита и его виды.6

1.2 Стратегия формирования депозитной политики банка.16

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ФОРМИРОАНИИ ДЕПОЗИТНОГО РЫНКА И ПРОВЕДЕНИИ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ.45

2.1 Анализ этапов развития депозитного рынка Республики Казахстан.45

2.2 Стратегия формирования депозитной политики коммерческого банка на примере АО «Народный Сберегательный банк Казахстана».62

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ В ПРАКТИКЕ КАЗАХСТАНСКИХ БАНКОВ.74

3.1 Международный опыт депозитного обслуживания населения и перспективы его использования в Казахстане. 74

3.2 Проблемы реализации депозитной политики банка и пути их преодоления83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 99

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Реформы в банковском секторе Республики Казах­стан осуществляются наряду с общегосударственными экономическими преоб­разованиями. Развитие финансовых рынков – денежного и фондового невозможно без совершенствования процесса аккумуляции сбережений. Одним из приоритетных направлений проводимой банковской реформы является формирование и развитие депозитного рынка, направленной на привлечение временно свободных денежных средств и формирование внут­ренних источников инвестирования.

Развитие экономики любой страны неразрывно связано с эффективностью перехода сбережений в инвестиции. Необходимость привлечения именно внутренних сбережений республики обусловливается, прежде всего, проблемой дефицита инвестиционных ресур­сов и увеличением удельного веса прямых иностранных инвестиций. В связи с этим необходимо мобилизировать национальные денежные ресурсы, и направить сбережения населения в кредит­ные ресурсы банковской системы.

Мировой опыт показывает, что су­ществует очень много способов, с помощью которых любой человек может разместить свои средства: помещение на депозит в банковской системе и дру­гих финансовых учреждениях, покупка высоколиквидных государственных ценных бумаг, приобретение всевозможных акций предприятий и т.д. Важно чтобы, в конечном счете, вложенные средства выступили как фактор, способст­вующий развитию производства и оздоровлению экономики.

В настоящее время между банками происходит конкуренция за привлечение частных вкладчиков. В конкурентной борьбе банки прибегают к различным формам и методам привлечения средств во вклады, а разработка форм и методов привлечения депозитов есть проявление депозитной политики банка. Так, развиваются вклады с короткими сроками – срочные вклады на срок до 30 дней. Некоторые банки предоставляют вкладчику возможность снимать проценты по вкладу ежеквартально; принимают вклады со сложными процентами, с начислением процентов с учетом инфляции.

Сфера конкуренции между банками за привлечение депозитов обширна, так можно выделить конкуренцию между коммерческими банками, банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, банками и нефинансовыми организациями.

В процессе разработки и реализации депозитной политики банк должен предусматривать постоянный поиск новых возможностей, умение привлекать средства вкладчиков различными методами, при этом добиваться повышения эффективности и максимальных результатов при минимальных затратах.

В условиях усиливающейся конкуренции депозитная политика, своей первоочередной целью ставит создание действенных механизмов привлечения свободных денежных средств населения в банки.

Цель данной работы - показать роль депозитной политики в формировании банковских ресурсов.

Задачи дипломной работы:

·Показать структуру депозитных операций и их значение;

·Рассмотреть банковскую систему Республики Казахстан;

·Рассмотреть стратегию формирования депозитной политики в коммерче­ских банках;

·Рассмотреть международный опыт формирования депозитных операций;

· Проанализировать направления совершенствования экономического механизма привлечения вкладов и депозитов в банковский сектор, дать конкретные рекомендации по улучшению финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками.

Методологическая основа работы. Вопросы формирования и развития депозита, как основного источника банковских ресурсов, освящены во многих работах ученых, таких как: Д. Полфреман, Д. Рикардо,

О. И. Лаврушин, Ю. В. Мелехин, А. В. Фалько, В. Мельников, В. М. Усоскин, Е. Ф. Жуков и многих других.

Вопросы разработки и реализации депозитной политики нашли отражение в работах авторов: Питера С. Роуз, В. Севрука, Т. Н. Виноградовой, Э. Т. Уткина, З. Бора, Т. Велисаевой, Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой и других авторов.

Наглядно, проследить механизм привлечения вкладов и депозитов нам помогут следующие источники: Материалы агентства по статистике Республики Казахстан, пресс-релизы Национального банка Республики Казахстан, статистический вестник Национального банка Республики Казахстан, периодические издания, такие как: журналы - Банки Казахстана, Банковское дело, газеты – Панорама, Казахстанская правда, Деловая неделя и другие, а так же официальные сайты банков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Экономическая сущность депозита и его виды.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы – Национальном Банке Республики Казахстан. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения.

Кроме того, масштабы деятельности банков зависят от собственных средств, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

Ресурсы коммерческих банков, или «банковские ресурсы», представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления активных операций.

Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов (привлеченные средства) которые покрывают до 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов.

Рассмотрение понятия «депозит» следует начинать со сбереже­ний, возникновение которых является, по сути, толчком к возникновению и об­разованию депозитов. Сущность сбережений как экономической категории, реализуется через перераспределительную функцию, благодаря чему происхо­дит концентрация денежных средств в банковской системе и их дальнейшее использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

По мнению Д. Полфремана и Ф. Форда, "Сбереже­ния - это "воздержание от трат". Понятие сбережения относится к отдельным лицам или их семьям и сосредоточено, прежде всего, на том, как они распоря­жаются своим доходом" /3. С.135/.

Таким образом, сбережения - это результат накопления собственниками богатства, в частности, в виде денежных средств, а область его применения распространяется на действия домашних хозяйств. В самом общем плане, сбережения - это денежный резерв, создаваемый населением для достижения определенных потребительских целей, но нельзя не отметить тот факт, что он может приносить до­ход, - например, при помещении денег на депозит в банке.

В экономической литературе встречается большое количество определений понятия «депозит», но не существует какого-то общепринятого определения, которое могло бы послужить отправной точкой анализа.